telah.ditipu
TS
telah.ditipu
Kenapa Agan TIDAK Harus Jadi PNS?
Kenapa Agan TIDAK Harus Jadi PNS?

Banyak orang yang ingin jadi PNS gan. Hampir tiap tahun pemerintah mengadakan tes CPNS untuk menggantikan para pensiunan. Pekerjaan jelas, gaji bulanan, tunjangan pensiun, dan sederet stigma menantu yang baik adalah seorang PNS, membuat pekerjaan ini diincar hampir setiap lulusan. Termasuk ane sendiri. emoticon-Toast
Tapi ingatkah agan, jadi PNS bukanlah sholat lima waktu gan. Ia tidak sewajib puasa Ramadhan. Ini hanya masalah pilihan agan. Kalau jadi PNS ya berarti jalannya memang lewat PNS. Kalau jalannya ga lewat situ berarti ya bukan.
Nah masalahnya, ada temen ane sih yang sering ikut tes CPNS tapi gagal terus gan. Ane mungkin pesimis, tapi menurut ane dia terlalu memandang PNS sebagai pekerjaan satu – satunya. Sehingga ketika dia gagal, dia kayak putus asa gitu gan. Dia ngerasa bersalah karena dia ga lulus tes. Maklum ortunya juga PNS. emoticon-Bingung
Ketika ane tanya, apa elo ga coba cari pekerjaan lain, mungkin aja jalan lo lewat pekerjaan lainnya. Dia nya jawab, “gue kuliah bertahun – tahun masak ga jadi PNS? Rugi lah, kasian ortu gua”. Mendengar jawaban kayak gitu ya udah ane diemin aja. emoticon-Traveller
Terus ane mikir, yang sekolah dan yang kuliah apa harus kerja PNS? Kenapa sih sebagian dari kita kok ogah kerja di luar PNS?
Maka dari itu gan / sis, lewat thread ini ane mau berbagi pandangan kepada agan / sis sekalian, keuntungan apa saja yang bakal didapat kalau misalnya kita tidak jadi PNS. Ini pandangan dangkal ane, kalo ada yang perlu dikoreksi monggo berkomentar ya gan. emoticon-Salaman
Jadi ini nih gan, penawaran yang agan dapatkan ketika tidak jadi PNS:

Ada Pekerjaan Lain yang Lebih Menantang

Tidak menjadi PNS berarti membuka peluang lain gan. Agan bisa merintis usaha sesuai minat agan sendiri kayak jadi fotografer, usaha kuliner atau yang lain. Dan pekerjaan – pekerjaan itu tidak mesti menghasilkan. Beda dengan PNS yang pasti dapat gaji per bulan, bahkan tunjangan pensiunan (setidaknya sampai tulisan ini dibuat). Tapi justru karena belum pasti menghasilkan, pekerjaan non – PNS apalagi bidang wirausaha akan terasa lebih menantang gan. Kalau orang yang doyan tantangan (atau mungkin cepat bosan?), mungkin akan bersyukur dirinya tidak menjadi PNS. emoticon-2 Jempol

Jaminan Kebebasan

Lepas dari tanggung jawab kedinasan membuat hari –hari agan bakal lebih bebas. Maksudnya agan ga harus mandi pagi hari, pakai seragam dinas, bersepatu lalu naik kendaraan yang bisa saja di tengah jalan macet. Agan juga ga mesti ikut apel pagi, ikut pelatihan dan kegiatan formal lain yang menyita banyak energi. Agan juga ga kudu pulang sore. Tanpa menjadi seorang PNS, kebebasan agan lebih terjamin.
Agan bisa menggunakan waktu itu untuk keluarga dan orang terdekat gan. emoticon-Jempol
Kebebasan bukan hanya dari segi waktu yang lebih fleksibel gan. Kalau agan bisa memanfaatkan waktu dari pagi sampai sore dengan kegiatan yang produktif, bisa saja agan bakal dapat kebebasan finansial, misal agan hobi maen medsos, lewat medsos agan bisa jualan yang menghasilkan duit.
Selain itu, agan akan dapat kebebasan pikiran. Dengan tidak menjadi PNS, agan tidak harus berpikir sesuai aturan baku, contohnya kayak hari Senin pakai seragam ini, hari Selasa pakai seragam itu, dll. Pikiran agan akan lebih lapang, ibarat memori HP itu masih banyak yang kosong gan. Kalo memori banyak yang kosong, HP bakal berjalan lancar alias ga lemot. Pikiran agan pun sama. Kalau pikiran agan masih banyak ruang bebasnya, hidup bakal lebih enteng dijalani gan. emoticon-Peluk

Hidup Agan jadi Lebih Seru

Kadang hidup ga bisa ditebak gan. Dengan agan tidak menjadi seorang PNS, maka hidup agan bisa lebih berwarna. Coba bayangin kalau agan jadi PNS, tiap beberapa tahun akan naik pangkat, sampai pada akhirnya agan pensiun. Udah, polanya gitu aja.
Tapi kalau agan TIDAK jadi PNS, jalan hidup agan bakal lebih banyak pilihannya. Bisa aja agan jadi pengusaha. Kalau agan jadi pengusaha, agan bakal tau rasanya kehabisan modal, kebanyakan order, tagihan sana - sini tapi bisa juga bakal dapat untung tak terduga. Jadi ga bisa dikira gan. Walaupun memang sih ada PNS yang sukses nyambi jadi entrepreneur, tapi tetap lebih banyak pilihan ketika agan tidak menjadi seorang PNS hehehe. emoticon-Kiss (S)

Jadi itu dia gan, beberapa hal yang bakal agan temui ketika agan tidak jadi seorang PNS. Mau jadi PNS atau tidak, yang penting bisa jadi orang bermanfaat aja dah bersyukur kan gan? emoticon-Angkat Beer

Diubah oleh telah.ditipu 12-07-2018 08:39
0
24.8K
238
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan