bayspeed
TS
OWNER
bayspeed
[REVIEW] MIFI ALCATEL MW40 FREE TELKOMSEL 14GB UNLOCK HANDAL JARINGAN 4G TERLENGKAP
Yuhuu.. ketemu lagi ama review bayspeed.. sudah lama ane ga ngereview yg namanya mifi (modem wifi/mobile wifi) alhamdulillah awal maret ini ane kedatangan mifi Alcatel MW40 bundling telkomsel 14GB garansi resmi nasional emoticon-Cool meski mifi ini diluncurkan dengan bundling perdana internet telkomsel tetapi mifi ini unlock untuk semua operator 4G indonesia, mifi ini bisa didapatkan di toko2 komputer dan juga di toko online (fjb kaskus, toko ijo, lapak merah dll) penasaran ama ini mifi? Lanjot baca reviewnya broo.. emoticon-Traveller
Spoiler for Alcatel MW40 free telkomsel 14GB:

- SPESIFIKASI

Sebelum lanjut lebih jauh mari dilihat spesifikasinya (update: terdapat kesalahan pada spesifikasi di box, yg benar ada di foto berikutnya)
Spoiler for spesifikasi box:

hal lain yg ane temukan dan belum tertulis di spesifikasi dalam box adalah chipset yg digunakan yaitu qualcomm MDM9207-1 (sumber mbah google) yg mana itu adalah chipset untuk mifi 4g yg lumayan baru (diluncurkan akhir 2015) dibanding mifi2 4g lain dipasaran. Berikut adalah spesifikasi update dari distributor INTERTEC
Spoiler for spesifikasi update:

- PAKET PENJUALAN
Spoiler for paket penjualan:

Dapat dilihat bahwa paket penjualannya emang super kumplit, selain mifi, baterai, perdana telkomsel free 14GB dan macem2 berkas (ada voucher belanja juga!), di dalam box juga dapat adaptor charger dan kabel usb tebal dan panjang emoticon-Big Grinjadi beneran siap pake!

- DESAIN
Untuk mifi yg ane dapat trenyata adalah yg berwarna putih, body mifi terbuat dari plastik keras warna putih yg tidak mengilap, dimensi mifi standar saja pas di genggaman (juga pas dikantongin), tekstur mifi keset alias tidak licin di tangan. Secara desain terlihat simpel sederhana minimalis, terdapat 4 indikator led biru di muka, tombol power dan wps di atas serta colokan kabel microusb di bawah.. sudah itu saja.. cekidot..
Spoiler for desain:

Untuk bagian dalam terdapat slot simcard berukuran microsim serta slot memory berukuran microsd
Spoiler for daleman:

- PENGUJIAN
Pada pengujian kualitas mifi ini, yg ane ukur antara lain speed download, ping game online, range pancaran wifi, penangkapan sinyal, daya tahan baterai, suhu pemakaian, tegangan dan arus charger, kualitas kabel, dan lain2. Maaf ane tidak berani lakukan tes yg agak ekstrim seperti tes jatuh, tes basah atau tes injak emoticon-Takut

Sebelum pengujian dilakukan, ane aktifin dolo kuota 14GB gratis dari perdana telkomsel bawaannya.. caranya adalah sbb..
Spoiler for aktivasi paket internet telkomsel 14GB:

speedtest
Setelah kuotanya masuk, yg ane lakukan pertama adalah sapites hehe.. dan inilah yg ane dapatkan (hasil dapat berbeda lebih/kurang tergantung lokasi, waktu, device penerima, kegantengan dll) hape yg ane gunakan untuk speedtest adalah redmi note 2
Spoiler for sapites:

dashboard
Kembali ke mifi, akses ke dashboard dapat dilakukan melalui alamat ip 192.168.1.1 yg mana kata kunci untuk masuk dashboard secara default adalah admin, penampakan dashboard bisa dilihat di bawah ini, pada dashboard dapat terlihat sinyal operator yg ane gunakan adalah indosat jadi sekaligus membuktikan mifi ini unlock bisa untuk semua operator (level baterai 50% itu adalah level baterai saat baru dibuka dari box alias belum pernah dicas sama sekali) dashboard sendiri terdiri dari 5 halaman utama yg didesain futuristik seperti pintu geser dengan warna2 pastel yg berbeda satu sama lain
Spoiler for dashboard:

Oh ya, mifi ini sudah auto setting profile koneksi, jadi meskipun gonta ganti simcard operator berbeda, profil koneksi akan tersedia otomatis ga perlu repot2 ngetik sendiri apn dll (kecuali jika memang mau buat profil custom)

download test
Untuk ngetes kecepatan download, ane mengunduh file definition antivirus dan hasilnya bisa dilihat di bawah.. kenceng kan..
Spoiler for download:

gaming test
Lalu untuk gaming, ane mainkan EURO TRUCK SIMULATOR 2 MULTIPLAYER online di server europa 2 yg paling rame playernya dan hasilnya ane bisa maen nyaman (tapi hindari lokasi super lag seperti dermaga penyebrangan belanda-inggris yg sering terjadi antrian truk naik ke ferry)
Spoiler for gaming test ets2 multiplayer online server europe 2:

Gaming test berikutnya adalah counter strike online server lokal dan juga dapat dimaenkan dengan lancar, sayang sekali server tempat saya main men-disable F5 jadi ane ga bisa ambil skrinsutnya

range wifi
Untuk pengukuran range pancaran wifi, mifi alcatel ane tempatkan bersebelahan ama hotspot rumah dan mifi lain, lalu ane ukur pancaran wifi nya dari serambi rumah (jarak 10m tanpa terhalang tembok), pengukuran menggunakan aplikasi Wifi Analys di android ane
Spoiler for mifi Alcatel MW40 dan wifi hotspot lainnya:

Spoiler for hasil pembacaan pancaran wifi dari jarak 10m:

Hasil pengukuran menunjukkan pancaran sinyal wifi dari Alcatel MW40 tidak jauh beda dengan mifi huawei sebelahnya (ane blur soalnya ada passwordnya) dan masih nyaman diterima di jarak 10m (kemungkinan hilang sinyal di jarak 15m an)

penangkapan sinyal, temperatur mifi dan daya tahan baterai
Untuk penangkapan sinyal, ane ga bisa bandingkan dengan detail, yg jelas saat mifi ini ane sebelahkan ama modem 4g sejuta umat huawei e3372 (logo MTC) pembacaan sinyal bar nya sama antara dashboard alcatel dengan huawei mobile partner, jadi penangkapan sinyalnya ane anggap normal.. di foto yg sama juga bisa dilihat suhu mifi setelah digunakan 4jam lebih masih dibawah 40C
Spoiler for mifi dan modem dijejerkan untuk komparasi penangkapan sinyal, termometer untuk ukur suhu:

Spoiler for bar sinyal terbaca :

Jangan lupa dilihat di foto atas mifi sudah menyala 4jam 22menit, perlu diingat itu foto diambil saat ane sudah balik ke rumah setelah sebelumnya berjam2 bawa mifi ini ke ungaran yg disana sinyal 4G nya ilang2 berganti 3G+ yg mana kondisi sinyal berpengaruh pada besar kecilnya pemakaian baterai. Saat ane masih di ungaran kondisi sinyal dan level baterai adalah sbb:
Spoiler for sinyal 4g minim di ungaran:

Dari foto2 indikator baterai di atas dapat diketahuai bahwa daya tahan bateri mifi ini cukup sesuai dengan spesifikasi up to 8jam pemakaian wajar

kualitas charger dan kabel
Pengukuran arus dan tegangan charger ane lakukan menggunakan alat usb doctor, terlihat di foto voltase charger adalah 5.06V jadi masih sangat aman dan masuk toleransi standar voltase 5V, untuk arusnya memang tidak terfoto tapi bener2 sesuai spesifikasi 1A juga. Secara umum charger original alcatel ini sangat bagus keluaran arus dan tegangannya jadi aman untuk men cas mifi (juga hape2 yg membutuhkan 1A 5V)
Spoiler for pembacaan voltase charger:

Kabel bawaan mifi selain bisa untuk mengisi baterai mifi, juga bisa untuk mentransfer data. Kualitas kabel cukup bagus, tebal dan kecepatan transfer data dan hantaran arus cukup bagus. Saat kabel mifi ditancapkan ke komputer, maka mifi langsung menginstal driver ke komputer seperti terlihat di foto dibawah ini
Spoiler for autorun instal driver:

- KESIMPULAN

Mifi ini simpel tapi powerfull! Dibalik tampilannya yg sederhana terdapat performa handal yg disokong chipset qualcomm yg sudah terkenal kualitasnya. Dukungan ke semua freq 4Goperator seluler Indonesia termasuk FDD 850 adalah nilai tambah buat agan2 yg mendambakan mifi yg bisa diisi kartu APAPUN dan DIMANAPUN. Ditambah lagi dengan paket penjualan super kumplit dengan garansi resmi dan harga wajar.. tunggu apa lagi.. mifi ini masuk kategori worth to buy! *update: bisa beroperasi tanpa baterai alias pake cas2 an or powerbank saja! makin luar biasa kan (cek di postingan keduax)!

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
UPDATE!!! logo dan kemasan berubah, kemampuan bypass ga berubah!

dari bulan maret 2018 sudah beredar alcatel mw40 yg beda dibanding alcatel mw40 yg dulu (yg saya review pas launching alcatel mw40 di Indonesia
alcatel mw40 yg beredar sekarang tertera identitas airtel di dalamnya (termasuk pada mifi telkomsel bundling 14gb)
meski berbeda logo, setelah mencoba banyak sampel, mifi alcatel mw40 logo airtel ini TETAP BISA BYPASS cekidot..
Spoiler for bawaan bundling telkomsel 14gb:

Spoiler for logo airtel dijual tanpa perdana:

Spoiler for bypass pake axis (sebentar saja kuota dikit):

Spoiler for bypass pake indosat semalaman:

Diubah oleh bayspeed 01-05-2018 02:01
0
189.1K
848
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama