99nabiAvatar border
TS
99nabi
Pajak dan Serba-serbinya untuk Indonesia.

..Hola Agan dan Sista..
..Wolcome Back to My Thread..

emoticon-Cool#BOOMemoticon-Cool

Sebelum mulai, enaknya baca thread ane sambil denger musik dulu ya Gan! Biar semangat!

Karena musiknya udah siap, sebelum mulai thread, Ane mau ceritain dulu nih gan kenapa ane buat thread ini.

Jadi, ceritanya ane baru-baru ini ikut diskusi kecil2an tentang pajak terus mau coba share deh biar ilmunya nggak ilang. Hehe..
Karena ane beneran new bee dalam bidang ini dan hanya ingin share, jadi kalau ada yang kira-kira kurang bener, mohon benerin dan kalau ada yang kurang lengkap mohon tambahinyaa gan.
emoticon-Jempol emoticon-Jempol emoticon-Jempol

"Yuk Berkenalan dengan Pajak!"

Kalau kata Wikipedia, pajak adalah:
Spoiler for Kata Wikipedia tentang pajak:

Bingung yaa Gan? emoticon-Bingungsama.. Ane juga emoticon-Hammer2

Tapi kalau di tarik garis besar, intinya pajak itu suatu nominal tertentu yang harus dibayarkan oleh wajib pajak kepada pemerintah yang diatur dalam undang-undang. yang dimaksud dengan wajib pajak di sini adalah mereka yang sudah mempunyai penghasilan tetap. Baik perorangan atau sebuah badan. Jadi buat yang udah pada punya penghasilan tetap, pada bayar pajak yaa. Hehe.. emoticon-Ngakak

Pajak juga dipungut atau ditagih berdasarkan norma hukum yang ada. Jadi yang namanya nggak bayar pajak termasuk perbuatan melawan hukum gan. Iya lah.. namanya juga udah di atur di undang-undang.

Terus kalau udah gini, udah wajib, dan udah bayar pajak, pajak emang buat apa sih? emoticon-Bingung

Fungsi pajak apaan sih?

Dari yang ane baca, ternyata pajak mempunyai beberapa fungsi:

Spoiler for Fungsi Anggaran:

emoticon-NgacirLanjut emoticon-Ngacir

Spoiler for Fungsi Mengatur:

emoticon-Ngacir2

Spoiler for Fungsi Stabilitas:

emoticon-Ngacir Lanjut emoticon-Ngacir

Spoiler for Fungsi Redistribusi Pendapatan:

"Serba Serbi Pajak"

Nah, dari pengertian dan fungsi pajak barusan, ternyata ada serba-serbi yang ane artikan sebagai reaksi yang ada di tengah masyarakat terhadap adanya kebijakan pajak ini gan!

Mau tau apa aja?

Quote:

Quote:

Quote:

Kata Agan-agan:

Quote:

Diubah oleh 99nabi 06-08-2016 13:35
0
32.1K
257
Guest
Urutan