ryukuraideAvatar border
TS
ryukuraide
Paradigma berbuat baik dan budaya curiga yang memusnahkannya
Halo Gaes agan dan aganwati

BASA-BASI
diperjumpaan kita kali ini ts pengen ngebahas soal pengalaman , mungkin agan juga banyak yang ngalamin ,
mumpung di media lagi gembar gembor dibicarakan tentang berbuat baik,

maaf kalo thread ts cuma seadanya , maklum sambil nunggu bini ane lagi praktek dan periksa pasien, ane diem didalem mobil trus ada ibu2 mau keluarin motor dari belakang mobil ane beberapa saat yang lalu, ane refleks bantuin tanpa pamrih sedikitpun padahal di tas ada peluit bisa jadi pak ogah sebentar , lumayan kan wkwkwk berikut pengalaman-pengalaman dari ane dan temen-temen maupun calon temen atau bahkan mantan temen hahaha

Agan malas atau cenderung kapok berbuat baik?
beberapa alasannya tak jauh dari feedback orang yang mendapat bantuan kita, salah satu faktor besar dari sirnanya sifat peduli terhadap sesama adalah curiga, beberapa pengalaman ini mungkin bisa memberi makna buat agan, entah itu gondok, entah itu kesel, entah itu membuat agan mensyukuri diri untuk tetap berbuat baik dan tidak mudah berfikir negative terhada sesama,

1.Pertolongan pertama pada ibu nyebrang

waktu itu ane liat ibu-ibu yang sudah nampak seperti emak-emak dan sepertinya dia wanita tulen,
saat beliau hendak nyebrang dengan bawaan banyak entah dari pasar entah beliau adalah pasar berjalan yang bawa lapak portable kemana-mana,
ane: "ayok bu mumpung lancar", tawarku padanya dengan segenap ketulusan hati.
ibu: "apa kamu, udah gak us.. bla bla bla blakum pakero ktipriw icikitiw", si ibu menolak dengan penuh dumel sambil mukul bagian luar telapak tangan ane waktu ane nyoba ngangkatin barang milik mahkluk berwujud emak-emak itu.
lalu ane stop kebaikan ane karena si ibu gak mau denger penjelasan ane, sambil berlalu si ibu menatap sinis ke arahku bak menatap anak tiri,..
*kesimpulannya, si ibu ketakutan, liat ane uang tattooan dan dikiranya jambret entah dia trauma tapi yang pasti dia CURIGA.
ane ikhlas kok bu hingga saat ini ane ikhlas.

2.tawaran menginap

Agan yang lahir diatas tahu 90an pasti gak aneh dengan "tawaran mampir dan menginap"
contohnya mereka yang dari luar kota pada zaman 90an itu kerap kali mendapat tawaran saat melintas ke sebuah pemukiman termasuk para pendaki , namun semenjak maling, tipu-tipu , dan kaum Mesumnisasi merabak ke pasaran budaya itu seolah sirna, ketua dan sesepuh setempat pun yang dahulu paling kerap memberi tawaran sekarang ah boro-boro yang ada malah "ngapain kesini mau deketin anak cewe ane?", lagi-lagi faktor kepercayaan yang disalahgunakan segelintir bahkan seabreg manusia ini memberi efek besar soal.perubahan budaya, yoi lagi lagi CURIGA.

3.Duduk di bus

yap ini dia, duduk menduduki terduduki, apapun itu, saat di bus pasti agan pernah gak kebagian kursi di bus, ane cuma ngomong ama orang yang biasa dan gak masalah pake bus, kalo agan yg bermobil dan gengsi dengan bus mah bodo amat ora urus.
ane sering pake bus terutama di Bandung, yo ai Damri is in my heart,
saat ane sedang duduk asik nampak bus mulai crowded, lalu ada cewe depan ane, tanpa maksud modus ane tawarin dan mempersilahkan duduk tapi dia malah melotot susana dan buang muka, ane gak tau sekarang muka tuh cewe kemana setelah dibuang emoticon-Ngakak:
ane yang udah bediri dari kursi sontak bikin ketawa orang-orang dibus dari pada ane gondok mending ane hibur sekitar denha Sekotjam (jongkok lalu loncat ditempat) sebanyak lima kali, sesudah itu feedbacknya dari orang-orang dibus mereka mengajak ane berbincang bincang dan ngejudesin si cewek, buah KARMA dipanen sama si cewe itu gan, mungkin tampang ane yang tattooan dipandang kaya sekelompok copet kali hahaha.
GREAT budaya CURIGA.

4.Ini sih cerita temen ane.
Temen ane sebut saja TA , sedang melintas diwilayah perbelanjaan dibandung gak akan ane sebutin nama jalan dan tempatnya takut nanti pada tau kalo kejadiannya di Parahyangan plaza samping alun-alun Bandung,
pada saat itu temen ane lagi ngirim stock ke lapaknya doi, sesudah ngirim stock, didekat ekskalator doi liat ada anak kecil berjalan dengan santai nya, lalu dengan sigap temen ane gendong mahkluk seperti anak2 yang disebut manusia itu dan membawanya ke dekat kursi yang saat itu ada sikirikitinya (satpla alias satpam plaza) ,
sontak kejadian tadi membuat si ibu empunya anak tersebut meraih anaknya yang tadi tercancam musibah, tapi sambil.menggerutu kepada anak nya "diem jangan kemana-mana tadi mamah udah bilang kan", sambil melirik tajam dan sinis ke TA dan lalu si ibu menggendong anaknya sambil melanjutkan aktifitas memilih baju yang setadi membuat doi hampir kecolongan, setelah baju yang dipilih si ibu muda ini cocok dengan doi dan anaknya doi mau bayar tapi dari belakang , Si TA yang baru menghabiskan rokok *maklum di mall yg ane bilang gakan ane sebutin tempatnya, bebas merokok, TA mengambil baju anak lalu menyerahkan nya ke kasir tokok tersebut sambil bilang ini bonus kasihin buat si lucu (anak kecil yang ditolong TA) dan si ibu muda pun terkaget kalo ternyata tokok baju itu milik TA(temen ane).
lalu beribu ekspresi malu dibarengin ucap maaf da terimakasih pun keluar dari raga wanita tersebut.
lagi-lagi CURIGA.

Curiga sih wajar gan tapi jangan berlebihan karena selain dapat menyinggung perasaan orang lain dan menambah dosa kita, agan juga bisa panen malu dari Curiga berlebihan itu,
dan buat agan yang suka berbuat baik, tetaplah berbuat baik karena berbuat baik banyak manPaatnya gan,....

udah ya gan 4.pengalaman dulu aja biar space di pejwan nya bisa muat buat agan aganwati yang mau share pengalaman serupa dan bahas seputar curiga curi?Ga? haha

selamat menjalankan ibadah ramadhannya buat agan yang menjalani dan buat yang baru lahiran selamat ya, yang lagi ulang tahun juga, yang baru kebeli barang yg dipengen selamat juga, termasuk Tni dan Polri yang sedang tidur selamat ya(khusus yang lagi tidur, seterah dah cara bacanya gimana).

-pamit-

FEEDBACKNYA KASKUSER DI TRIT KASUSer

Quote:

somplakk

Quote:

yap betul gan Milis ane

Quote:

sadis kata-katanya kurenn gan kuren

Quote:

tapi ane kagak emoticon-Betty gan anti ngipul gan emoticon-Ngakak

Quote:

gak ada mulusterasi nya gan.
noh dengerin nasehat agan satu ini jangan berhenti berbuat baik

Quote:

beruntung lah ente sempat merasakan kebaikan manusia haha

Quote:

yap traumatis bray

Quote:

entar ane Kasih linknya dari kamjs besar Indonesia ya gan hehe

Quote:

mungkin ngira ente gojek gan hahaha

Quote:

logis juga sih gan,.... kalo ditanya perlu dibantu? ane rasa banyak orang yang kadang sungkan untuk dibantu padahal doi butuh bantuan,... hati nurani ane terus tergerak,....

salah ya nawarin tempat duduk? dari sekian banyak penumpang yg naek ane yakin rata2 pgn duduk, dan kecil kemungkinan nya orang yang naek bus dengan niat sengaja berdiri kecuali ada faktor lain kaya kelianian kesehatan contohnya,....

jadi kalo ada anak kecil mau terjerumus di eskalator kita jangan refleks nolongin gitu? harus teriak2 "ibunya mana ibunya mana??" kburu glutuk-glutuk dah tuh bocah, lagian si temen ane itu dia bawa anak kecil itu ke deket sikirikitinya langsung,..
Diubah oleh ryukuraide 28-06-2016 18:16
0
2.7K
34
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan