theunlearnidAvatar border
TS
theunlearnid
Setelah Lulus SMA, Pilih Kuliah Jurusan Apa Ya?

Thread ini berawal dari beberapa waktu yang kemarin ada yang nanya ke gue,
"Kalau pilih Jurusan kuliah, enaknya ambil kuliah apa ya kak?"
Well, Dulu pun gue gak tau mau kuliah apa.
Dulu gue gak tau mau pilih sekolah yang mana.
Waktu tanya ke orang tua pun, jawabannya sederhana banget, “Itu kan hidup-hidup kamu, kamu dong yang putusin.”

Akhirnya, gue gak banyak mikir juga dan memilih bukan sekolahnya, tetapi jurusan — yaitu jurusan yang I am most curious about. Jurusan yang gue gak tau apapun itu. Jurusan dimana gue pun gak tau apa kekuatan gue dan tahu semua kelemahan gue, karena knowledge gue saat itu adalah NOL.

Yang gue pelajari ketika melihat kebelakang adalah,
It doesn’t matter sekolah dimana dengan jurusan apa, tetapi sejauh mana hal tersebut memperkuat‘gue’ yang sekarang.

… Dan semakin melihat bahwa gak ada yang kebetulan. Sekarang gue bisa melihat kenapa gue memang somehow ditakdirkan untuk mengambil jalan tersebut, karena membawa gue ke jalan dan kehidupan yang sekarang. Walaupun apa yang gue kerjakan sekarang sama sekali ga ada hubungannya dengan mata kuliah dulu.

However, setiap kali gue ditanya, “Mbak, enaknya saya kuliah apa ya? A atau B?” Gue bertanya ke diri gue 18 tahun yang lalu dan ini yang bisa berguna untuk gue :

Quote:
Quote:
Quote:
Quote:
Quote:
Quote:

Quote:

So I guess …

Gak masalah kamu mau sekolah dimana, kuliah apa. Yang penting adalah sejauh mana kamu mendalaminya sehingga itu memperkuat kamu — dan kuat tidak hanya dari segi nilai, tetapi juga dari segi karakter, cara berfikir yang kritis, cara berkomunikasi dan membangun hubungan yang efektif. Itu hal-hal yang penting.

Contoh:
Banyak orang kuliah komunikasi tetapi komunikasinya sucks. emoticon-Hammer
Banyak yang kuliah di Universitas ternama dan hanya sekedar mengandalkan nama besar. emoticon-Shutup
Banyak yang kuliah tetapi tetap tidak memiliki Curiousity, Creativity dan tidak bisa Contribute. emoticon-Gila
Then, kalau kamu cuma sekedar sekolah, tetapi tidak ada yang diasah atau diperkuat. Untuk apa belajar?

Akhirnya, sekarang memang banyak yang dapat pekerjaan karena sekolah di sekolah yang prestis, tetapi mereka yang akhirnya mempertahankan pekerjaannya dan selalu dipromosikan adalah mereka yang life skillsnya, employability atau EQ-nya tinggi.

Jadi, setelah kamu bertanya “Enaknya kuliah apa ya?” Coba tanya juga “Apa yang sebenarnya saya ingin kumpulkan dan perkuat ketika kuliah ya?” Karena sekedar pintar belum tentu bisa berkarya dengan baik.

I don’t care where you go to school, I care about what you can contribute with what you have (attitude, skill and knowledge).emoticon-Cool

Quote:

Aristiwidya,
Dari laman theUnlearn;
0
61.5K
889
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan