equalibrumx3Avatar border
TS
equalibrumx3
Pernah ngerasain "KTP Bantuan" saat Pembayaran Pajak Kendaraan? Korupsi Dibiarkan
SEBELUM MEMBUAT COMMENT, COBA DIBACA HALAM PERTAMA (PAGE ONE) ini dulu ya. terutama postingan ke 3 , biar bisa memberikan comment yang difikir terlebih dahulu emoticon-Smilie

Saya mengerti saya salah, tapi disini saya ingin mencari "PAYUNG HUKUM" "SUMBER HUKUM" "NORMA HUKUM" yang SAH menurut aturan yang berlaku. Dan itu belum saya temukan. Dimanakah aturan itu? ada yang bisa menjelaskan? bukan hanya Argument saja.

Kasus:
Membeli mobil/motor second
Tidak memiliki ktp domisili, disini domisili jogja (ktp luar daerah). bisa juga domisili lain kota (anggap saja saat ini anda yg berada diposisi ini)
Mau balik nama kan harus ktp asli domisili (bukan ktp luar daerah)
apakah harus bikin ktp setiap pindah kota? biar sewaktu2 beli kendaraan bisa langsung atas nama sendiri atau balik nama?
misalnya skrg 2014, pajak sampai 2017, anda akan balik nama ( sementara tidak memiliki ktp domisili)? anda tahu balik nama ada biaya nya, meskipun ada uang untuk balik nama, anda tidak memiliki KTP DOMISILI

Terkadang Showroom tidak peduli apakah ktp pemilik nama bisa dipinjam atau tidak saaat perpindahan tangan sewaktu jual beli, karena mereka pasti menawarkan balik nama untuk calon konsumen yg akan membeli di showroomnya. Tapi bagaimana jika ada orang yg tidak memiliki KTP DOMISILI ingin membeli mobil atau motor second? nggak boleh kah? karena syarat balik nama harus ktp domisili (anggaplah berdasarkan provinsi)

Jadikan ini forum mencari solusi emoticon-Smilie

Nah, di post ke 3, ada beberapa acuan pertanyaan, yang mungkin harus agan2 baca, biar kita bisa ketemu solusinya emoticon-Smilie

emoticon-Maaf AganW.E.L.C.O.M.Eemoticon-Maaf Aganwati

Pernah ngerasain "KTP Bantuan" saat Pembayaran Pajak Kendaraan?

Syarat dan tatacara perpanjangan pajak kendaraan bermotor ( STNK ).
Proses dan Syarat Perpanjang Pajak STNK tahunan dan Lima Tahunan

1. Isi formulir permohonan perpanjang STNK sesuai data di STNK dan BPKB. Formulir dapat di ambil di loket pendaftaran. Lengkapi formulir dengan lampiran berkas yang dibutuhkan. Berkas yang harus dilampirkan:

(PERPANJANGAN PAJAK STNK TAHUNAN)
- STNK Asli + Fotokopi
- Fotokopi BPKB
- KTP asli + Fotokopi sesuai nama di STNK dan BPKB

( PERPANJANGAN PAJAK STNK LIMA TAHUNAN – GANTI TNKB )
- Cek Fisik Kendaraan
- STNK Asli + Fotokopi
- Fotokopi BPKB
- KTP asli + Fotokopi sesuai nama di STNK dan BPKB

2. Selesai melengkapi berkas, serahkan berkas permohonan perpanjang Pajak STNK tersebut ke Loket Penyerahan berkas.

3. Silahkan tunggu sampai dipanggil nama sesuai data yang tercantum di STNK.

4. Anda akan diberikan slip pembayaran Pajak yang telah tercantum biaya pajak yang harus dibayar.

5. Serahkan Slip pembayaran dan uang sebesar biaya pajak ke Kasir.

6. Selesai membayar pajak, anda akan memperoleh bukti pelunasan pembayaran pajak dan bukti tersebut diserahkan ke loket Pengambilan STNK.

7. Silahkan tunggu hingga nama anda dipanggil. STNK baru anda telah diperpanjang satu tahun ke depan.

8. Untuk proses lima tahunan, setelah selesai proses pembayaran pajak STNK, bawa bukti pembayaran pajak tersebut ke loket pengambilan TNKB (Tanda Nomor Kendaraan Bermotor) untuk mengambil Plat nomor yang baru.

Catatan:
Proses perpanjangan Pajak STNK dapat dilakukan di Samsat keliling*, Gerai Samsat* dan di Kantor Samsat setempat.
BPKB dan KTP asli dibawa untuk bukti keaslian
*hanya untuk proses perpanjang pajak tahunan.

@Divisi Humas Mabes Polri.

Nah, kasusnya begini gan and sista.... emoticon-Turut Berduka

kemarin ane kan mau bayar pajak mobil ane... kebetulan udah waktunya, jadi ane ke samsat deh...
ane ngurus smua... mulai dari berkas2 yg diperlukan (biasanya tinggal ke fotocoey di sekitar kantor samsat, ntar org fotocopy tau apa aja yg dibutuhkan). nah, MOBIL ANE STNK dan BPKB nya bkn atas nama ane, maklum beli second, tp ada FOTOCOPY KTP nya. dan ane g mau pake calo.

Masuk lah ane ke kantor, daftar, urus ini itu, check progresif, eh pas tiba masukin berkas di loket brp gt, tim samsat nanya:

Petugas: mau memperpanjang?
Ane: iya pak..
Petugas: KTP asli mana?
Ane: nggak ada pak, beli second
Petugas: owh nggak bisa bayar pajak ini mas, harus ada ktp asli
Ane: (ane ngomong agak teriak) Loh, saya mau bayar pajak kok g boleh? masih untung saya mau bayar pajak, masak gara2 g ad ktp asli g boleh. (beberapa org disekitar yg ngantri pada ngeliatin ane krn suara cukup kenceng)
Petugas: gini aja mas, Ke belakang, cari pak "xxxx" minta konfirmasi "setujuin ktp bantuan aja" ntar mas dpt rekomendasi ktp.
Ane: loh, kok gitu?
Petugas: tanya atas saya aja mas....
Ane: makasih pak.... Mau bayar pajak aja repot bener...

Ane pergi dah tuh ninggalin loket, ane kebelakang kantor, masuk ke sebuah ruangan....

Ane: permisi pak.... mau konfirm ktp
Petugas (ini punya jabatan disitu dan kerjaannya ngesahin ktp2 tembak atau ktp bantuan) : iya gimana mas?
ane: ini pak, mau bayar pajak ( ane serahin fotocopy stnk, bpkb, bkpb asli, stnk asli, ktp fotocopy)
petugas: ( smua ditanda tanganin ama dia) nih sudah mas...
ane: makasih pak...
Petugas: eh sebentar mas, 360rb biayanya.. karena mobil, kalo motor 30rb
Ane: loh, apaan nih pak?
Petugas: iya biaya rekom nya
Ane: loh, kok bayar? mau bayar pajak aja susah bener
Petugas: (marah) emang gitu mas...
Ane: (ane tantangin) Aturan dari mana pak? pasal berapa?
Petugas: jgn ngajak ribut mas, kalo mau komplain ke atasan saya aja (di mejanya banyak bnr ktp dan berkas2 yg msh perlu ditandatangani ktp bantuan) dia terus saja tanda tangan dan terima duit dari yg minta bantuan itu
Ane: okeeee Siapa atasan Bapak? biar saya bicara sama dia...
Petugas: pergi sana.... cari sendiri... pak "xxxxx". sana mas... jangan ganggu kerja saya....... (dia marah2)
Ane: okee... tunggu aja... Saya nggak jadi bayar pajak....
Petugas: sana pergi.......

Dengan keselnya, mendengar biaya rekomendasi ktp bantuan buat mobil ini, ane coba pergi ke calo sebelah kantor...

Ane: permisi bu' mau minta tolong jasa bayar pajak mobil nih...
Ibu nya: owh iya mas (sambil lihat berkas ane) ini biaya pajak nya 1. pajaknya Rp 3.090.000 mas nya telat asuransi rp 150.000 krn ktp asli nggak ada harus nembak mas Rp 340.000 jadi total Rp 3.700.000 sama jasa
Ane: loh gede bgt bu" nembak ktp nya? kl motor 50rb biasanya (pdhl ane tau motor 30rb)
Ibu nya: iya mas, orang dalem gitu, kalo mas urus sendiri, ntar kena 360rb, lbh murah 20rb kok mas...
Ane: nggak bisa bantu lbh murah kah bu"?
ibunya: saya nggak bnyk untungnya mas, jasa saya kecil kok mas, udah di press bener itu
Ane: krn ane emosi sama org dlm tadi, dan kalkulasi ane masuk dan bener ibunya g bnyk ambil untung, ya udah, Ane lebih milih pake jasa daripada ngasi duit tatap muka langsung ke petugas seperti itu.... emoticon-Marah

Akhirnya pajak ane kelar, masuk jam 10 pagi, jam2 3an di tlpn ibunya "mas, pajaknya sudah selesai nih, bisa dambil"

Kronologisnya sprt itu gan emoticon-Turut Berduka

Indonesia merupakan negara yg pendapatan terbesarnya dari sektor PAJAK

Bayangkan:

Jika: Rekomendasi KTP untuk Motor Rp 30.000
Rekomendasi KTP untuk Mobil Rp 360.000

1Hari ada berapa banyak orang yg bayar pajak dengan kondisi tidak memiliki ktp asli?

Asumsi anggap lah 1hari 100 motor yg dibantu rekomendasi, maka sudah Rp 3.000.000 udang yg didapat dari rekomendasi itu
dan bayangkan jika 1 hari 50 mobil saja, maka 360.000x50 Rp 18.000.000 yg masuk ketangan aparat tersebut (urusan dia nyetor ke atasan berapa ya masa' bodoh)

Bayangkan gan.... Apakah KORUPSI DI DEPAN MATA?
Blak2an... masak g ada yg bertindak?
Apakah Butuh KPK? Apa kita sama2 korupsi karena sama2 membutuhkan?

Lokasi ane Di Yogyakarta, dan itu terjadi di samsat tempat ane bayar pajak

Bayangkan 1 kantor samsat aja bisa mendapatkan uang segitu? 1 kota ada brp kantor samsat ya? 1 indonesia ada brp banyak lagi tuh?

Ya tuhan.... Hancur sekali negara ini...
Cari uang tuh yang berkah... biar sedikit, tp kalo bersyukur, insyaalah selalu cukup... Daripada punya bnyk uang tapi nggak berkah, udh banyak uang tapi seperti susaaaaaaaaaaaaah aja bawaaannya... nggak tenang, hidup semraut...

buat agan2 dan sista yg pernah mengalami ini, silahkan share ya...

Sedih ane sebagai orang yg taat pajak, tapi malah dipersulit.
Orang mau bayar Pajak dipersulit, nggak bayar pajak malah disebut bkn warga negara yang baik. Mau apa pemerintah ini?

Sekian.....!!! emoticon-Turut Berduka

Foto merupakan Ilustrasi, penjelasan foto ada di post ke 3. apabila foto ini tidak tepat, kira2, foto seperti apa yang tepat?

Terima Kasih kalo ini menjadi Hot Thread emoticon-Smilie
First Edit emoticon-Smilie Tidak mengedit isi thread pertama kali dibuat, hanya menambahkan beberapa kalimat.
Second Edit emoticon-Smilie Tidak mengedit isi thread pertama kali dibuat, hanya menambahkan beberapa kalimat.
Editan ke 3: mengganti foto pertama (trm kasih @psikopats buat masukannya)
Editan ke 4: foto 2,3 dan 4 di hapus aja ya, biar tidak terjadi kesalah pahaman, karena ilustrasi yang mungkin dimaksud lain dgn apa yg dikirkan)
Edit ke 5: penjelasan
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 1011 suara
Setujukah KPK harus bertindak?
Setuju
87%
Tidak Setuju
7%
Tidak Peduli
6%
Diubah oleh equalibrumx3 21-03-2014 08:52
0