aliennn
TS
aliennn
Penipuan via panggilan Interview Kerja
Misi gan...
Setelah ditipu lewat telpon yg ngaku2 saudara ane disini...
Sekarang adek ane ditipu panggilan interview lowongan kerja gan...

Jadi ceritanya gini:

Ane lagi kerja,,tiba2 adik ane nelpon adik ane...
Katanya dia dapat panggilan interview di RS. Pertamina Pusat (siapa yg ga ngiler dipanggil interview di Pertamina,,apa lagi adik ane Fresh Graduate,,mau banget dia emoticon-Sundul Gan (S))

Adik ane di Padang,,dia di telpon pihak (ngakunya) dari Pertamina plus surat undangan lewat email untuk interview di Jakarta hari Minggunya...
(WTF,,perusahaan mana yg mau interview orang hari Minggu emoticon-Cape d... (S) )

Kalo agan2 mau liat gimana undangannya,,bisa agan download disini <--- Mediafire

Katanya lagi semua uang transport (tiket pesawat) + disediain jemputan dari Bandara + Penginapan semua di tanggung pihak Pertamina (baik bener ya... emoticon-Ngakak (S) )
Tapi ada syaratnya,,beli tiket pesawatnya harus lewat agen travel tertentu yg di tunjuk Pertamina...
Adik ane bingung gimana caranya,,jadi nanya ane...

Ane suruh forward emailnya ke ane...
Setelah ane liat2 ada yg janggal gan...

Pertama,,kepala suratnya sangat tidak profesional sekali,,apa lagi dengan mengatasnamakan KEMENTERIAN KESEHATAN RI
Ga ada alamat, email, nomor telpon

Kedua,,surat yg ditujukan hanya dengan nama Peserta Calon Pegawai
Harusnya,,kalo diliat dari keseriusan pihak Pertamina sampe mengganti uang transport & menyediakan penginapan,,harusnya calon yg dipanggil benar2 sudah memenuhi kualisifkasi donk,,berarti suratnya kepada masing2 nama yang diundang,,bukan random kepada calon peserta aja...

Ketiga,,kartu registrasi akan diberikan kalo uang untuk membeli tiket pesawat telah ditransfer ke rekening yg ditunjuk...
Nama Travel fiktifnya PT. RAMANTHA TOUR & TRAVEL
Penanggung jawabnya: Nur Oktafian
Jadi kalo agan ada permintaan transfer atas nama Nur Oktafian,,itu sudah 101% dipastikan penipu...
Nomornya 082314824567
Barusan ane coba miskol masih aktif,,jadi kalo agan berniat iseng,,silakan lampiaskan sama dia emoticon-Ngakak (S)

Keempat,,jika ada pertanyaan,,disuruh menghubungi direktur umum SDM Pertamina,,namanya Dr. Daniel Andreas. M.Kes
Nomor hape doi 082313354555
Bagaimana mungkin,,disaat ada perekrutan pegawai baru,,Direktur Umum SDM sendiri yang melayani contact personnya langsung dari hape pribadinya?? emoticon-Ngakak (S)
Normalnya ke staff HR lewat telpon kantor... emoticon-Ngakak (S)
Selain itu,,nomor itu pernah menghubungi ane tanggal 5 Oktober,,tapi ga ane angkat,,hape ane dalam tas,,jadi ga tau kalo dia nelpon...

Kelima,,undangan hari jumat sore,,waktu test hari minggu...
Masa BUMN selevel Pertamina melakukan pemberitahuan secara mendadak banget gitu?
Menurut ane sih,,mereka mau memberi efek psikologis antara senang & panik,,jadi ga sempat mikir jernih ini beneran apa penipuannya...

Nah,,adik ane disuruh registrasi dulu,,untuk mendata siapa yg hadir & nomor registrasi yg diberikan...
Nah,,iseng ane coba registrasi pake identitas ngasal ke orang travelnya,,tapi ditelpon balik sama yg katanya Direktur Umum SDM nya... emoticon-Ngakak
Tapi ane ga sempat angkat,,soalnya waktu dia nelpon ane lagi mandi emoticon-Malu (S)

Trus untuk meyakinkan ini penipuan,,ane suruh nelpon ke Pertamina langsung yang nomornya ada di website resmi Pertamina untuk klarifikasi...
Nyokap ane yg nelpon & ternyata Pertamina asli tidak pernah manggil interviewer dengan cara seperti itu sampe embel2 penggantian uang trasport & menyediakan penginapan gratis plus transfer uang satu sen pun...
Dan yg pasti... Si Dr. Daniel Andreas. M.Kes itu bukan nama Direktur SDM Pertamina...

Akhirnya fix,,adik ane baru saja ditipu & SELAMAT... emoticon-Malu (S)

Jadi modus operandinya begini:
Spoiler for Modus Operandi:

Hati2 juga,,ane jadi kepikiran kemungkinan Modus Operandi yg lebih serem,,terutama buat sista2...
Spoiler for Kemungkinan terburuk:
Diubah oleh aliennn 01-12-2013 06:30
0
42.5K
78
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan