alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Tech / ... / Linux dan OS Selain Microsoft & Mac /
Otodidak, Aplikasi Karya Anak Bangsa Untuk Belajar Linux
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/512a285348ba54b343000004/otodidak-aplikasi-karya-anak-bangsa-untuk-belajar-linux

Otodidak, Aplikasi Karya Anak Bangsa Untuk Belajar Linux

Tampilkan isi Thread
Halaman 8 dari 11
Kalau di OS akang yang lain, apakah masih sama seperti itu?
Quote:

maaf sebelumnya masbro ane skarang gak make OS lain (udah ane format semua) diganti jadi Kubuntu
ada sih windows tapi jarang ane pake
jadi gak tau juga ni otodidak kalo jalan di OS lain
emoticon-Maaf Agan
Quote:

ohh maksudnya pas di bagian menu program otodidak, bagian Desktop->XFCE ?

Spoiler for 1:

Spoiler for 2:

Spoiler for 3:

Spoiler for 4:

Spoiler for 5:

Spoiler for 6:

gitu maksdunya?
coba di Kubuntu nya install

Quote:

atau klo gak bisa
Quote:

Quote:

sepertinya bukan masalah Kubuntunya,,, mungkin masalah di JRE nya aja... emoticon-Smilie
Quote:

Pasti senang bisa single OS ya, Kang? Maaf ya, saya belum bisa membantu.

Quote:

Terima kasih telah memberikan support yang bagus, Kang. Akang pantas mendapat reputasi.
Quote:

sama-sama kang emoticon-Smilie udah menjadi kewajiban kita sesama pengguna Linux untuk saling membantu, bagi mereka yg baru atau mau pindah ke Linux. Ane yg udah lama berkutat di dunia Linux ingin sama-sama membantu emoticon-Smilie

saya sarankan aja, cuma sekedar saran aja.. di blog nya akang di tambah cara install JRE atau JDK nya, supaya mereka bisa langsung menggunakan program akang.., terutama untuk Linux yg banyak di gunakan pengguna baru, seperti Ubuntu dan turunannya, Fedora, OpenSuse... berikut contoh penginstallanya,,,

Untuk Ubuntu dan Turunanya:
Quote:

Untuk Fedora dan Turunannya:
Quote:

Untuk OpenSuse dan Turunannya
Quote:

====================
Tambahan untuk Arch dan Turunannya, siapa tau pengguna Linux baru ada yg pake emoticon-Malu

Quote:

emoticon-Malu (S)
Terima kasih banyak, Kang alisoftware. Saya sangat terbantu dengan

• ide,
  • saran, dan
  • tutorial akang.

Ini adalah langkah yang sangat bagus dalam pelayanan terhadap pengguna. Sudah jadi postingnya dan sudah ditaut dari posting resminya. Terima kasih.
Quote:

sama-sama kang..
oiya kang.. satu lagi klo bisa blog wordpress nya, ganti Theme yg ada auto-readmore nya... biar gak terlihat terlalu panjang, dan enak di lihat atau klo mau manual di setiap post nya di kasih
<!--readmore-->

cuma sekedar saran aja... emoticon-Malu
Quote:

Kalau masalah ini, saya memang ada pertimbangan khusus. Blog saya sedikit pengunjungnya dan saya kira kebanyakannya datang dari Google. Ya, akhirnya demikianlah adaptasi saya. Saya sendiri lebih menyukai buku yang tebal soalnya, Kang.

Saya mohon maaf masalah ini.
Quote:

Kalau datang dari Google justru bagus.

Google akan mengindex perhalaman, bukan cuma homepage saja.

Quote:

Quote:

Quote:

masih sama aja gan . . .
masih belum fix
padahal udah ngikutin ini
Quote:

tapi gak papa deh dah dapet ilmu baru lewat pengalaman ni buat install java emoticon-Malu (S)
jadi gak bingung lagi kalo mau jalanin aplikasi berbasis java
salam emoticon-shakehand
Quote:

masih gak bisa gan? emoticon-Bingung
VGA agan apa?

ane curiga mungkin karena driver vga belum terinstall... kasusnya sama waktu dulu ane pake fedora gak bisa screenshoot.. malah ancur gambarnya.. pas driver nvidia ane install jadi bisa emoticon-Malu
Quote:

ane pake intel gan
biasanya kan intel gak usah install driver emoticon-Embarrassment
semuanya langsung kedetek
emoticon-Peace
linux tampilannya msh rumit gan.msh ky win98.
Kalo mau org2 beralih ke linux.. Bkin GUI seperti winXP.
Djamin smua org pasti pada pake linux.
Quote:
Setiap ide untuk memperbaiki Linux saya terima. Terima kasih, Kang.

Namun sudahkah akang melihat yang namanya GNOME XP? Atau, sudahkah akang melihat ini: http://ubuntu-indonesia.com/forums/u...dah#Post85888?

Sudah seperti itu pun Linux masih rumit kok, Kang. Ini memang proses. Yup, jangan berhenti mendukung Linux dengan ide, Kang.

emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Quote:

1) Ah gak Juga, nih tampilan Linux ane emoticon-Cool

Spoiler for 1:

Spoiler for 2:

Spoiler for 3:

Apakah itu sepeti Windows 98 ? emang ada Win98 kaya gitu?

2) Pake GUI XP ? ada distronya
http://zorin-os.com/
malah itu bisa kaya Win7 or WinXP

dan masih banyak GUI yg lebih ganteng dari Windows emoticon-Cool

3) Klo masalah di Jamin belum tentu juga, akar permasalahnya bukan karena GUI tapi lebih kepada user nya itu sendiri kurang sadarnya mereka, kebanyakan dari mereka lebih senang dan bangga menggunakan OS Windows bajakan + Software2 bajakan lainnya semisal MS.Office, padahal mereka gak tau bikin Software itu susah2 dan programmer juga butuh uang, tapi softwarenya di bajak emoticon-Cape d... (S) emoticon-Berduka (S) ane juga programmer merasakan itu ... klo software ane dibajak emoticon-Mad .. klo bisa beli yg Asli... Jadi menggunakan linux merupakan alternatif menggunakan OS Legal dan Halal

Kembali ke Usernya masing-masing.. ane sih gak maksa siapapun menggunakan Linux, mereka mau pake Windows, Mac, BSD, atau apapun.. itu hak mereka, ane cuma mengajak aja menggunakan Linux lebih baik dari pada Bangga Menggunakan OS Bajakan emoticon-Malu (S)
Tidak juga, Kang. Malah sudah jadi beberapa posting menyoal GUI dan Linux hari ini. Bahkan orang yang tidak menyukai software bajakan pun ada yang merasa rumit dengan Linux.

Ada sisi ketika pengguna memang tidak pada tempatnya, dan jangan lupa ada sisi lain realitas Linux yang memang masih rumit. Selama Linux masih bisa disederhanakan, maka dia masih rumit. Contohnya saja, keberhasilan Android dengan APK (terlepas soal keamanannya) dibanding Ubuntu yang masih tidak menyediakan sistem single offline installer. Realitasnya kan pengguna Windows pun rela menggunakan Android walau Android itu Linux juga. Ya, berarti masih ada ruang lowong di Linux desktop untuk diperbaiki.

Setiap ide akan sangat berharga.
Quote:

Sip kang keren emoticon-2 Jempol

Sebenarnya kata rumit itu masih sulit di tafsirkan emoticon-Malu rumit dalam hal apanya dulu... malah ada yg menggunakan Windows itu sulit,,sebenarnya masalah kebiasaan aja si kang emoticon-Smilie

Linux sebenarnya ada yg seperti Android itu, pake APK seperti Windows juga EXE yg tinggal klik langsung install... semisal

1). Puppy Linux, dia pake .PET installasi softwarenya mirip Windows EXE, ataupun Android APK,, cuma double klik lansung bisa pake.
http://puppylinux.com/development/pa...management.htm

2). Porteus Linux, dia pake .XZM sama kaya Puppy juga emoticon-Malu
http://www.porteus.org/info/why-choo...e-porteus.html

emoticon-Malu
Quote:

Saya sudah melihat Puppy, dan seseorang dengan nick Baru Nyoba Linux Baru yang memberi tahu saya. Terima kasih untuk dia. Porteus saya baru tahu dari akang. Lalu mengapa saya tidak katakan? Karena yang dikenal masyarakat Indonesia kebanyakan adalah Ubuntu.

Mengenai kerumitan dan kesederhanaan, sudah tertulis di http://malsasa.wordpress.com/2013/04...user-friendly/ secara cukup panjang. Bisa kita angkat ke sini kalau akang mau.
Quote:

Mungkin karena Android tidak pakai APT, sedangkan Ubuntu pakai?

Pernah pakai iOS device yang jailbroken? Mungkin perbandingannya sama dengan App Store dan Cydia. App Store non-APT sedangkan Cydia pake APT, butuh dependensi dan no-single-offline-installer
Diubah oleh freeazy
Quote:

Lama sekali saya tidak melihat akang freeazy di FUI eh ternyata ada di sini. Ya, saya berharap sekali suatu saat Ubuntu desktop akan memiliki single offline installer macam EXE walau bukan sebagai metode utama. Karena sangat memudahkan kami yang tidak memiliki internet di komputer.

Sejujurnya untuk Mac OS X, saya tidak mengerti, Kang. Namun tambahan wawasan dari akang saya terima.

emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Halaman 8 dari 11

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved