NurroAvatar border
TS
Nurro
Gunung kidul, Kampung halamanku [+PICT]
Newbie izin bikin trit yaa, hehe mohon maaf kalo kurang berkenan

Syukur syukur kalo ada yang mau ngeRate ata ngasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)

tapi kalo mau ngasih bata juga gapapa.

ane mau share sedikit tentang pengalaman ane Mudik Alias pulang kampung , oya sebelumnya ane mau kasih tau kampung ane dimana.

Kampung ane ada di Daerah Istimewa Yogyakarta, tepat nya di gunung kidul tdi desa ngenep kecamatan semanu, Wonosari , Yogyakarta

Perjalanan kesana sekitar 15 jam gan ditempugh dengan Bis malam ,
oya ini hasil jepretan ane sendiri gan tapi udah dikompres pake aer anget hehe

Spoiler for Ini kendaraanya :

Spoiler for lanjut:

Nah ini udah mendekati kampung ane nih ceritanya

Lanjut aja kalo gitu

Spoiler for Lanjutan:

Hehehe keliatan gersang ya? ya namanya juga kampung gan hehe

Next yaa

Spoiler for Lanjutan :

Nah udah sampe nih gan hehe, Lanjut pict selanjutnya

Spoiler for Lanjutan:

Gimana gan??

next ya, ini kunci pintunya masih jadul banget belum ada yang berubah sama sekali dari ane lahir tahun 1993 , bahkan mungkin sejak rumah ini didirikan sekitar tahun 1970an gan

Spoiler for ini dia :

masih tradisional banget kan? hehe

nest ini dapur dari jaman jebot gan, masakan sederhana jadi nikmat kalo pake tungku/pawon ini hehe , bisa juga buat ngehangatin badan gan kalo musim hujan tiba, hehea atau ngangetin diri pas bangun pagi2

Spoiler for ini dia:

ada lagi yang paling wajib dari sebuah kampung ,,
Yap tepat sekali, kandang hehe ini juga gak berubah udah lama gan

Spoiler for ini dia:

Nah kalo ini peninggalan udah lama juga gan difungsikan untuk menampung air pada zaman dahulu, karena pada zaman dahulu Gunung kidul itu sulit air , tapi sekarang tidak, kenapa tidak? nanti dijelasin di akhir trit oke oke,, langsung ke pictnya aja yaaa

Spoiler for ini dia:
Yap sebutan jawanya adalah kolah

Next , adalah gambar Panganan Khas Gunung kidul yang masih dalam proses, biasa disebut gaplek hehe ini dia pictnya

eh maap ada mbah ane tuh ke foto hehe
Spoiler for ini dia:

kalo ini pisang masih di pohonya masih perawan heheh
Spoiler for ini dia:

Nah ini kalo dilihat dari malam hari gan
banyak orbsnya serem juga hehe disitu ada mushola kecil biasa disebut langgar, ada juga pos atau biasa disebut cakruk, ada juga balai desa , lalu ada juga lambang khas dari Dadapayu gan Gununung Kidul HANDAYANI ,dan ada gambar yang lain juga , hehe cek aja yaaa langsung

Spoiler for ini dia:

Nah kalo ini ada foto adek sama temen2nya lagi asik foto2 hehe

Spoiler for ini dia:

Nah ini yang paling ane suka dari kampung ane gunung kidul gan,
Pas idul fitri , sholatnya itu di tanah lapang, wahh seru dan masih tradisional banget gan ,ngelewatin gunung2, bukit2 kecil dan perumahan warga kampung,
trus lebih menjaga kerukunan antar warga juga gan , okew cekibrot foto fotonya

Spoiler for ini dia:

nah kalo ini pas halal bi halal di langgar, tapi bukan langgar yang sebelumnya tadi ane kasih tau yaa

Spoiler for ini dia:

nah kalo ini foto TS sama mbah ane sama sepupu ane juga cekibrot
oya TSnya yang sebelah pojok kiri yaa hehe

Spoiler for ini dia:

Nah kalo ini TS lagi reuni sama temen temen TK
Spoiler for ini dia:

Nah sesuai janji ane tadi, ane mau ngasih tau sedikit kenapa jaman dulu gunung kidul Sulit Air, maaf apabila Repost,

ini dia :

Jadi jaman ane masih kecil gan ane kebetulan lahir di gunung kidul dan kelas 1 SD baru pindaha ke Jakarta, Dulu itu emang sulit air sehingga jika musim kemarau warga hanya mengandalkan air yang ditampung di penampungan air atau biasa disebut kolah tadi, nah jika persedian air sudah habis, maka warga segera mengambil air di sebuah danau kecil ata bendungan kecil biasa disebut Telaga , dibacanya telogo gan kalo orang jawa, ini dia pictnya

Spoiler for ini dia:

nah jika persedian air di telaga habis warga dapat ke gua yang didalam tanahnya menyimpan air, atau disebut sungai bawah tanah , nah kebetulan yang dulu alhamdulilah sudah ditemukan oleh warga setempat gua, bernama gua Bribin, jaraknya sekitar 15 KM kurang lebih dari rumah ane yang dikampung gan, butuh perjuangan extra keras untuk menempuhnya .
Nih gan Pict nya tapi bukan jepretan ane hehe

Spoiler for ini dia:

Nah bisa kebayang gan kalo orang2 jaman dulu mau nyari air sampe sejauh itu dan butuh perjuangan ?

Alhamdulilah sekarang sudah engga gan , karena Gua tersebut dibangun Pompa dan dialirkan kerumah2 warga melalui pipa gan, waktu itu kalo gak salah kata bapak ane sekitar tahun 96an deh kalo gak salah, trus bekerjasama dengan jerman untuk pembangunanya. Ini Pictnya gan , boleh dapet dari www.google.comdengan keyword goa bribin

Spoiler for ini dia:

Nah Alhamdulilah sekarang Gunung kidul sudah kecukupan sumber air bersih

ini dia gan referensi lain dari gua bribin
Spoiler for ini:

ini juga bisa http://nrmnews.com/2012/09/19/gunung...ah-yang-besar/

wah ane kira cukup sekian trit ane ini, semoga bermanfaat dan gak Repost ya gan .

Jangan lupa di rate, kasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)juga boleh , mau dibata juga silahkan ane ikhlas gan emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
Diubah oleh Nurro 29-01-2014 05:17
wibowokentir
wibowokentir memberi reputasi
1
36.7K
754
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan