poetra001Avatar border
TS
poetra001
Sharing ganti alamat (dan ganti nama) STNK motor di samsat jaktim
Mau sharing urus pindah alamat STNK dan BPKB nih di samsat jaktim. Ane juga kasih ilustrasi deh buat yg mau ganti nama (BBN), prosesnya ga jauh beda, cuma bayarnya aja yg beda. Mudah2an berguna dan biayanya jauh lebih murah daripada lewat biro jasa (peace ya para biro jasa)

Pengalaman ganti alamat (penyesuaian) di samsat jaktim (ga pake mutasi/cabut berkas) desember akhir 2011 (pajak dan stnk habis januari 2012)

Berkas yg musti disiapin:
*KTP asli juga kopiannya
*STNK asli juga kopiannya
*BPKB asli juga kopiannya (halaman 1 dan 2 aja)
*yg ganti nama siapin kwitansi dan materai 6000. Tulis aja standar, tapi sebutin no mesin dan rangkanya di sana.

HARI PERTAMA:
1. dateng langsung ke tempat check fisik, esek2 nomor mesin dan rangka motor, bilang ama petugas eseknya mau apa, ganti nama, perpanjang stnk ato pindah alamat trus bayar 10rb. Trus dikasih kertas eseknya.

2. Parkir motor terus ke loket BBN deket tempat esek2 tadi. Kasih kertas esek2nya, terus bayar 20rb nunggu dipanggil nama utk yg pindah alamat atau nomor yg buat ganti nama. Awas jgn sampe salah gan. Utk ambil form esek2 tadi (istilahnya legalisir) terus difotokopi ya utk cetak nama di bpkbnya.

3. Lanjut masuk gedung samsat, minta formulir pendaftaran utk BBN (beda loket utk yg mau cabut berkas ato mutasi ke luar daerah).

4. Isi formulirnya terus kasih ke loket pendaftaran BBN terus nunggu dipanggil. Dipanggil suruh bayar 35rb terus dikasih tanda trima dan disuruh balik lagi 2 hari lagi.

HARI KEDUA:

5. Balik lagi ke loket pendaftaran trus dikasih blanko bayar pajak tahunan ama stnknya.

6. Ke kasir buat bayar (sesuai angka di blanko. Ini doang nih yg pake tanda trima emoticon-Cape d... (S)) Buat yg ganti nama siapin aja duit 2 setengah kali lipat pajak tahun kemarin gan. Biasanya sih total 2 kali pajak tahunan.

7. Udah bayar disuruh tunggu panggilan utk trima STNK barunya. (setelah trima stnk baru pastiin nama dan alamatnya bener gan)

8. Selesai dipanggil lanjut lagi. Klo pas plat habis (5 tahunan) jalan ke loket ambil plat baru, kalo plat belom habis langsung ke nomor 9.

Proses belom selesai karena musti balik nama BPKB dan utk wilayah jakarta musti ke kantor ditlantas polda metro jaya (komdak)

HARI KETIGA
9. Datang ke komdak (polda metro), bawa kopian legalisir esek, kopi ktp, kopi stnk asli, dan kopi pajak ama bpkb asli dan kopiannya. Masuk ke gedung ditlantas (warna biru), skrg ada semacam guest relation yg jagain ambil nomor urut, jadi kita tinggal sebut keperluannya trus dia yg tekan mesin dan kasih no urutnya (kya di bank lah, ada tombol CS dan teller, tapi di sini kodenya banyak jadi emang musti dibimbing).

Berhubung ane cuma penyesuaian alamat (nama masih sama), ane cuma ambil nomor langsung tunggu nomor dipanggil. Utk yg balik nama setelah ambil nomor, musti ngisi formulir pendaftaran (ambil di meja resepsionis, keliatan kok), lalu bayar di loket BRI terus tunggu panggilan nomornya.

Dipanggil nomornya (cepet kok, ada kurleb 4-5 loket), di sini agan musti sigap, soalnya cuma dipanggil sekali dan bisa aja barengan ama loket sebelah, tpi di atas loket ada nomor digital yg sedang dilayani.

Oh ya, tadi ane lihat ada petugas yg mau nyelak antrian, tpi kayanya petugas loket ga mau layanin, soalnya keliatan tu petugas setelah ngomong ama petugas balik lagi ke bangkunya emoticon-Ngakak (S)

Setelah nomor ane dipanggil (30 menit doang nunggunya, antrian ane nomor 48 dateng tadi jam 8.05 WIB, kasih berkas terus BPKB ditaro di sana, dikasih tanda trima berikut keterangan tangan ambilnya. Ditulis ane musti ambil lagi tgl 17 jan, berarti 9 hari kerja (termasuk sabtu).

10. Datang lagi utk ambil BPKB (cek isinya, udah bener belom.)
17 januari pagi dateng ke komdak, ambil nomor antrian utk ambil bpkb trus duduk menunggu. Ga sampe 5 menit dipanggil, sediain fotokopi pengambil (tidak harus atas nama di bpkb, pokoknya yg datang ambil bpkbnya) trus disuruh duduk lagi. Sebentar aja duduk udah dipanggil lagi ke loket ambil bpkb. Cek nama dan alamat kalo bener langsung pulang. Di sini proses ga sampai 10 menit dan tanpa biaya. emoticon-I Love Indonesia (S)
0
31.9K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan