VitrahAvatar border
TS
Vitrah
Kadang ada yang terlupakan saat kita ngejar iso??muslim masuk gan!!!
Bismillahirrohmaanirrohiim...
sebelumnya maaf kalo emoticon-Blue Repost gan
hey tanpa basa basi langsung aja ke intinya:
[quote]
Spoiler for Yang Merasa OP Warnet, buka !!:

Ehem ehemm......
agan-agan yang muslim pastinya dah tau donk pedoman hidup kita di dunia ini apa??
waah kebangetan deh kalo sampe belom tau...ntu kan termasuk rukun iman yang ketiga (iman kepada Kitab Allah termasuk Al-Qur'an)
naahh disini ane cuman mau ngingetin agan-agan sekalian tentang kewajiban kita terhadap Al-Qur'an..dan nyang namenye kewajiban berarti mesti alias harus aka kudu kita penuhin tul gak?? kalo hukumnya wajib berarti kalo kita lakukan dapet pahala tapi kalo kita langgar jatohnya dosa...iye ape iyeee???

Spoiler for Al-Qur'an:

KEWAJIBAN KITA TERHADAP AL-QUR'AN

1. Mempelajari cara membacanya

(yg waktu kecilnya ikut pengajian or sekola madrasah pasti dah pada lancar deh baca qur'an..atau mungkin diajarin langsung ma ortunya..tapi kalo yg sampe sekarang belom bisa baca qur'an atau masih tersendat-sendat bacanya...yuuu terus belajar sampe bisa..ngga usah malu yg namanye belajar kagak kenal usia gan...dari pada sampe tua or sampe kita mati belom bisa baca pedoman hidup kita??? emoticon-Takut)

2. Membacanya

(naahh kalo udah bisa n tau gimana cara bacanya maka kewajiban kita selanjutnya yaitu membacanya.
dalilnya (iqrooul qur'an fainnahu ya'ti yaumal qiyamati syafian liashabihi..(bacalah olehmu Al-Qur'an, maka nanti dihari kiamat/akhirat Al-qur'an itu akan jadi syafaat/penolong bagi yg selalu membacanya :CMIIW

3. Memahami kandungannya/maknanya

naahh ini nih yang sering dilupakan dan dilalaikan sama kita...baca Qur'an sih lancar...sering Khatam malahan..tapi gatau Makna dan Kandungan ayat nya itu apa...(mangkenye kalo baca Qur'an jangan Arabnya doang..kan kita bukan orang arab..kecuali yang emang dah ngarti bahasa arab...gan..terjemahannya juga baca dong sampe tammat) jadi kita tau Isi kandungan dari Kitab Allah yg mulia
jadi jangan cuman pertamax n ISO aja yg di uber-uber gan..bela-belain begadang demi mengejar ISO..tapi Al-Qur'an ngga di Khatamin emoticon-Hammer2

4. Mengamalkannya

abis kita tau n faham cara bacanya, trus kita rajin baca Qur'an, tau isi kandungannya..naaah sekarang giliran kita mengamalkan Isinya...kalo Ayat yg berisi perintah maka kudu kita jalanin..n sebaliknya kalo yg berisi larangan musti kite jauhin dah tuh...contoh ayat-ayat berupa perintah maupun larangan dah banyak banget gan..ngga perlu ane kasih contoh kan??

5. Mengajarkannya

ajarin gan keluarga temen-temen sodara sodara yg belon bisa baca Al-qur'an..pahalanya gede gan..Insya Allah kalo kita ngajarin Ilmu ke orang lain terus yg kite ajarin tuh ngamalin ilmu itu..misal kita ngajarin orang baca Qur'an sampe orang yg kita ajarin tuh bisa baca Qur'an n orang itu sering baca Al-qur'an, maka meskipun sampe kita dah Mati/Meninggal maka pahalanya akan terus mengalir gan (yg penting kita ngajarinnya ikhlas n Ridho Lillahita'ala)

6. Menyebar luaskannya

ngga nyampe ngajarin doang gan ternyata kewajiban kita terhadap Al-Qur'an..tapi juga kita mesti menyebarluaskannya..maksudnya bukan bagi-bagi Al-qur'an gan emoticon-Hammer2tapi kita wajib menyebarkan Ajaran dan perintah Al-qur'an dalam rangka dakwah..jadi ngga cuman nabi para ustadz n kyai doang yg punya kewajiban dakwah..tapi kita juga harus selalu mengingatkan keluarga temen-temen n sodara-sodara kita dengan berpedoman pada Al-qur'an...
jadi klo misalkan agan-agan ngeliat ada temen agan yg menyimpang dari ajaran Al-Qur'an kita wajib ingetin gan...bilang aja ma dia gini "eh gan setau ane dalam Al-qur'an tuh begini begini begini....bla bla..istilah kerennya kalo ngga salah amar ma'ruf nahyi munkar gan :CMIIW

mohon maaf kalo kepanjangan..disimak dulu aja gan sambil ngabuburit emoticon-Hammer2

ane ngga butuh emoticon-Blue Guy Cendol (L) dari orang yg gamau ngasih ane emoticon-Blue Guy Cendol (L).tapi kalo emang ada yg mau sodaqoh emoticon-Blue Guy Cendol (L) ke ane pastinya ane sangat bersyukur..mayan gan buat buka puasa.
ane juga ga takut dilempar emoticon-Blue Guy Bata (L) sama yang menganggap thread ane ini ngga bermutu..toh kebaikan dan keburukan ngga akan ketuker kok.
disini ane cuman mencoba share Ilmu aja gan..
emoticon-I Love Kaskus
emoticon-I Love Indonesia
0
3.1K
88
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan