amygdalaAvatar border
TS
amygdala
Agan Gabut? Yuk Ngisengin Penipu Via WA
Halo gan, utk yg faham aja ya. Jika agan mendapat pesan WA dari nomor abal2 yg berisi informasi ttg perubahan kebijakan potongan bulanan bank, agan mgkn bisa mengabaikannya saja, atau memblokir nomor tsb. Tapi, kepikiran gak utk iseng dari pada gabut dengan melaporkam web yg dikirim nomor abal2 tsb. Yuk simak langkah2nya

Spoiler for Wa penipuan:

Begitulah tampilan wa dari penipu. Ketika dibuka, akan muncil tampilan situs abal2 seolah2 dari bank
Spoiler for bank:

Pelaku penipuan sempat berkali2 membuat situs palsu. Tahukah agan, agan bisa meminta agar situs tsb diblokir? Yg pertama perlu agan lakukan adalah mencari tahu apakah domainnya domain gratisan atau bukan.

Misal pada kasus pertama yg ane temui, penipu menaruh link  
di akun WA abal2nya. Link tsb saat ini sudah berhasil diblokir, jd agan tdk akan mendapatkan apa2 ketika membuka link tsb.
Yg ane lakukan saat itu, ane googling ttg domain induknya, yaitu wixsite.com yg merupakan penyedia jasa web gratisan.
Akhirnya ktmu web induknya
Spoiler for web induk:

Lalu agan tinggal telusuri halaman induk tsb dan cari pusat dukungan (support).
Voila, ketemu tempat utk mengadukan pelanggaran (report abuse)
Spoiler for report abuse:

Silakan agan laporkan web tsb
Spoiler for lapor:

Biasanya di formulir tsb ada isian alamat email agan utk memfollow up laporan.

Berikut contoh hasil laporan ane

Spoiler for web diban:

Nah itu td kalau webnya gratisan.
Gmn kalau webnya berbayar, misal penipunya mau keluar modal utk beli domain sendiri.
Masih bisa. Silakan buka web whois. Dalam hal ini ane make whois dari godaddy.

Pada kasus selanjutnya si penipu tdk menyerah. Dia kembali mengganti link di profile wa abal2nya menjadi

Setelah dicari di godaddy ternyata:
Spoiler for whois:

Ternyata registrarnya dari indonesia. Dan kita bisa temukan alamat utk pengaduannya berupa email.
Langsung saja kirim email laporan.
Spoiler for kirim email laporan:

Dan ternyata berhasil. Bbrp hari kemudian webnya di ban.

Oh iya, ada satu fitur lagi yg dimanfaatkan penipu.
Jd setelah dia beli domain, dia numpang hosting dan memanfaatkan fitur preview domain dari hostinger.
Jd nanti penipu share link hasil preview domain, ditandai dg adnya preview-domain.com di link yg dia kasih.
Misal seperti ini

Spoiler for laporan:

Utk yg pakai fitur preview domain, selain ane lapor ke hostingernya, ane juga laporin domainnya ke pusat pengaduan dari registrarnya.
Misal link 

domainnya kemungkinan 

Kemudian cari di whois, voila.. ktmu web pengaduannya.

Oh ya terakhir yg agak tricky kalau penipu pake domain my.id
Tempo hari whois nya godaddy tdk bisa nemukannya. Akhirnya ane cari pake jasa registrar lokal.
Dalam hal ini https://resellercamp.com/whois
Link web penipuannya http://informulliir.my.id/

Setelah dicari pake whois lokal (punya resellercamp), bisa ditemukan dan dilaporkan.
(Saat ini domain informilir sudah dihapus dari database, ngga ketemu di whois resellee cam).

Begitulah.
Kalau agan gabut dan mau ngasih pelajaran ke penipu yg share rayuan maut via wa, agan bisa ikuti tips di atas tadi.
Itung2 bantu yg lain terhindar dari penipuan.
Kalau ada yg wa yg agan tahu itu penipuan, jgn langsung blokir. Agan biarin aja, jd agan bisa.ngintip alamt2 web phising yg dia pakai.
Utk saat ini, akun wa yg ane intip sdh tdk aktif mengganti link web phising. Kemungkinan dia sdh tau kalau dia dimata2i. Bisa jadi dia sudah buat akun wa baru, shg tdk bisa lagi dipantau.
Demikianlah. Semoga bermanfaat.
Diubah oleh amygdala 11-11-2023 12:12
abenk94Avatar border
.prob.Avatar border
fouziAvatar border
fouzi dan 4 lainnya memberi reputasi
5
535
18
Guest
Urutan
Terbaru