Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

edwardeorAvatar border
TS
edwardeor
Pertama Kali Lebaran di Tanah Perantauan

Jroning roso tan kuwowo

Kangen marang kluwargo

Lungo adoh soko ndeso

Golek sandang lan boga

Pirang-pirang tahun tak lakoni

Ganti dino lawan sasi

Kapan... nggonku amungkasi

Aku kangen bali ndeso

Kangen anak lan kluwargo

Aku kangen bali ndeso

Romo ibu nyuwun dungo

Aku kangen bali ndeso

Ingkang putro murih raharjo

Menurut ane lagu ini cocok banget untuk situasi seperti sekarang. Sudah tiga bulan kegiatan kita dibatasi karena virus sialan ini. Mau kemana-mana ga boleh, mau kumpul ga boleh, semuanya dipersulit. Hari ini sudah idul fitri. Seharusnya ane (dan sebagian besar masyarakat di Indonesia) sudah berada di kampung halaman, sudah sungkeman, bagi-bagi amplop, makan opor, kumpul bercengkrama dengan keluarga besar, dan juga berkeliling ke rumah tetangga untuk silaturahmi salam-salaman. Tapi kenyataannya, kita masih di tanah perantauan.

Jujur ini pertama kali ane lebaran jauh dari keluarga. Rasanya ada yang aneh. Biasanya H-1 lebaran ane disuruh bayar zakat fitrah ke masjid dengan membawa beberapa karung beras. Malamnya ke rumah tetangga untuk mengambil titipan lontong. Terus paginya antre mandi untuk solat ied di lapangan belakang kantor agama. Pulangnya di sepanjang jalan salam-salaman ke tetangga. Lalu di rumah antre untuk sungkeman kepada keluarga yang lebih tua.  Duh ga kuat rasanya untuk nulis semua kenangan itu satu-satu.

Tapi alhamdulillah beberapa hari lalu orangtua ane mengirim beberapa kue nastar. Katanya biar ngerasain lebaran. Walaupun sebenarnya bukan itu yang ane butuhkan, yang ane butuhkan adalah ada di antara kalian. Tapi gapapa, ini juga udah sedikit mengobati rasa kangen ane kepada kalian. Terima kasih banyak.

Pahit memang, tapi ya beginilah keadaannya. Ane hanya berharap semoga virus ini segera hilang dari muka bumi ini. Agar kita bisa kumpul dengan keluarga lagi. Bisa berkegiatan bebas lagi seperti sedia kala. Mungkin setelah virus ini hilang atau PSBB mulai ditiadakan akan ada kegiatan cuti massal dari masyarakat perantauan di Indonesia wkwk.

Untuk yang membaca khususnya kepada masyarakat perantauan yang ga bisa mudik. Selamat hari raya idul fitri. Mohon maaf lahir dan batin. Semoga kita bisa berkumpul lagi dengan keluarga kita di waktu dekat ini. Salam dari Jakarta.
Polling
0 suara
Mudik lebaran ga tahun ini?
Diubah oleh edwardeor 24-05-2020 11:02
Boed24Avatar border
mocha.taufanAvatar border
nona212Avatar border
nona212 dan 6 lainnya memberi reputasi
5
963
29
Guest