Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

latiftpAvatar border
TS
latiftp
Pelantikan Presiden dan Harapan Pendidikan

Udah pada tau kan ya, pasangan Presiden dan Wakil Presiden terpilih Indonesia periode 2019-2024. He? Apa? Belom tau? emoticon-Hammer2ya ampun, ane juga ga tau. Lah, terus ini?

Gambar 1

Hehe emoticon-Ngakakbecanda gan (sori garing emoticon-Nyepi)
Benar sekali, selamat buat Bapak Joko Widodo dan Ma'ruf Amin sebagai Presiden dan Wapres terpilih 2019-2024. emoticon-SelamatSekali lagi selamat, dan semoga dapat menjalankan tugas sebaik baiknya, buat Indonesia yang bener - bener lebih baik kedepanya. Makasih juga buat Pak Jusuf Kalla yang udah menemani Pak Jokowi memimpin Indonesia dari 2014 sampai 2019, sekali lagi terima kasih Pak Jusuf Kalla, untuk waktu, tenaga, pikiran, yang sudah Bapak berikan selama menjadi Wapres. Gak lupa juga makasih buat Pak Prabowo dan Pak Sandi Uno, telah meramaikan pesta demokrasi Indonesia, mungkin untuk tahun ini tongkat estafet kepemimpinan Indonesia belum jatuh ke tangan Pak Prabowo, tetapi tidak perlu berkecil hati dengan semua ini, karena ini bukanlah akhir dari segalanya. Semoga Pak Prabowo dan Pak Sandi diberikan kekuatan, kesabaran, dan ketabahan.  emoticon-Jempol

Gambar 2

Dengan tidak terpilihnya sebagai Presiden dan Wapres, semoga Pak Prabowo dan Pak Sandi tetap mau membantu membangun dan memperbaiki Indonesia dengan sepenuh hati.
Sekarang udah ga bisa beda pilihan lagi nih, udah tinggal satu doang hehe. Semoga juga rakyak dapat dengan ikhlas menerima Presiden dan Wapres terpilih, karena sebenernya sekarang ini udah waktunya balik lagi menyatukan suara. Yang sebelumnya pilih sana pilih sini, yuk kita gabungin lagi suara kita untuk fokus ke Indonesia. Udahan ledek - ledekanya, udahan marahnya, udahan berantemnya, yuk kita saling berbaikan dan satuin jiwa raga untuk Indonesia

Balik lagi ke Presiden dan Wapres terpilih. Semoga bisa menjalankan tugas semaksimal mungkin, dan bisa memenuhi janji yang sebelumnya sudah diutarakan. Buat janji - janji yang belom terpenuhi, jangan lupa dipenuhi Pak Jokowi, apalagi masa jabatnya sudah diperpanjang 5 tahun hehe 
ngomongin soal janji presiden, ni ane sebutin beberapa janji yang diutarakan Pak Jokowi jika terpilih menjadi Presiden lagi

Quote:

Dari 10 daftar janji di atas, mana nih yang agan - agan pengen segera direalisasikan? hhe
Semoga aja sih bisa jalan semuanya, yang terpenting menurut ane sih bener - bener dijalanin dulu, buat yang cepet terealisasi emang bisa beda - beda dan dan banyak factor penentu, kita doain aja yang terbaik. Tapi prediksi ane yang paling ditunggu - tunggu sih akses internet cepet ini, wkwk emoticon-Ngakak (S)ecara ini internet kaya udah jadi kebutuhan pokok manusia, apa aja udah make internet. Emang sih internet banyak banget manfaatnya, tapi jangan lupa ama  dampak negatif yang sering dipandang sekecil jarum, tapi sekalinya nusuk bisa tembus hhe
Tapi nih gan, ane mau highlight tentang pendidikan nih gan,
Mungkin masih banyak yg nyepelein pendidikan, karena dirasa kurang penting untuk kehidupan. Masa kita mau jualan jeruk aja harus make aljabar, nah kan lo hehe, itu sedikit guyon cletukan dari temen - temen yang sering ane denger.

Gambar 3

Klaim jaminan pendidikan dari Pak Jokowi ini bener - bener harus dibarengi dengan mutu pendidikan, dan cara kerja pendidikan di Indonesia itu sendiri
Kenapa begitu? Yang udah - udah ane rasain sebagai orang yang pernah dapet pendidikan, ini pendidikan Indonesia yang ane rasain tuh suram, bener - bener suram. Ane mau ngomongin teknis pendidikan (ane nyebutnya teknis ya gan, sebenernya ane mau ngebahas pendidikan ini lebih detail, tapi rada bingung sama kata - katanya, jadi tolong dimaafkan hhe) ini salah satunya juga dari sumber daya manusianya dan cara penyampaian informasi atau pelajaran yang menurut ane bener - bener kacrut.
Pertama, kita ini dari SD sampe kuliah (kebetulan kampus yang ane naungin ga fokus ke satu bidang) diajarin dengan metode Jack of All Trades, Master of None.
Jadi jack of all trades, master of none itu, adalah istilah yang digunakan untuk mengambarkan seseorang yang ngelakuin banyak hal, belajar ini itu, tapi ga punya fokus khusus yang menjadi ujung tombak orang tersebut.
Apa kaitanya dengan pendidikan di Indonesia?
Sisi baiknya adalah kita belajar banyak banget hal baru, yang ini tuh penting banget untuk memberikan banyak informasi tentang dunia luar dan hal - hal baru. Di Indonesia sendiri, dari pendidikan SD atau TK, sampe kita SMA bahkan kuliah, kita dijejali dengan yang namanya pendidikan dan pelajaran yang banyak banget, dan kita diwajibkan mencerna semua ilmu yang diberikan guru kita, dengan ekspektasi kita mudeng dengan apa yang mereka ajarkan. Metode kaya gini nih yang menurut ane menjadi tameng untuk kemajuan pendidikan.
Kita emang belajar ini itu, dtapi hanya bagian luarnya dari pelajaran yang kita pelajari, kita gak akan pernah belajar secara lebih dalam dan advance, karena tuntutan pembelajaran yang mengharuskan kita belajar ini itu. Belom sampe kita mudeng udah harus belajar yang lain, nah kan. Kita ga akan sempat bener - bener menyelam kedalam sebuah pelajaran atau bidang tanpa kesadaran dari diri kita, yang nantinya nuntun kita untuk belajar secara otodidak atau individu. Dampak negatifnya apa aja? Banyak banget, contoh singkat aja kalo kita mau daftar kuliah, pasti pada bingung mau ambil jurusan apa, karena ga tau kemampuan atau kemauan dari diri kita yang bener - bener menonjol tuh apa. Bener ga? Masuk kuliah pun masih juga dijadiin Jack of all trades, dan ga tau kemampuanya, sampe lulus pun ga ada bidang yang dikuasain. Contoh lain juga diantara agan - agan, pasti udah pada lupa point - point yang udah diajarin waktu masih sekolah dulu, bahkan pasti udah pada lupa nama mata pelajaran dan mata kuliah yang pernah dipelajarin sebelumnya.
Tapi ada satu dampak negatif yang pasti dari bentuk jack of all trades ini, kita ga mempunyai kemampuan khusus satu pun. Kita akan menjadi lemah, ga punya daya saing sebagai sebuah individu.

Gambar 4

Ane ga menilai bahwa menjadi jack of all trades sepenuhnya jelek, karena jadi jack ini juga penting untuk kita mendapatkan banyak banget informasi dan pengetahuan baru. Yang ga bener menurut ane adalah pengaplikasianya terhadap tingkatan pendidikan di Indonesia, mulai dari SD, SMP, SMA, kuliah. Menurut ane pribadi, momentum atau masa yang paling tepat mengajarkan segala bidang dan menjadikan pelajar sebagai jack of all trades adalah sewaktu kita masih SD dan SMP. Kedua masa tersebut yang memakan waktu kurang lebih 9 tahun ane nilai sudah sangat cukup untuk memberikan pendidikan dengan berbagai bidang yang berbeda, ngebuat kita pelajar muntah muntah saking banyaknya hal yang harus kita pelajari. Masuk ke rana SMA, kita udah harus terbebas dari belengu jack, kita harus mulai dikenalkan dengan yang namanynya penjurusan, pengajar harus mulai membantu kita menganalisa kemauan dan kapabilitas kita sebagai seorang pelajar, dan kita harus sudah memulai menentukan bidang apa yang mau kita selamin lebih dalam lagi. Mau masuk kuliah, kita udah ga bingung lagi dengan yang namanya jurusan, karena sebelumnya kita udah tau tempat kita tu dimana. Kita tinggal milah kemampuan kita, dan kalaupun kita masih bingung menentukan pilihan, kita sudah mempunyai gambaran sebelumnya di SMA. Dan saat masuk ke kuliah, kita udah bener - bener lepas dari jack of all trades. Kita udah ga lagi didalam proses pengenalan atau pengulangan sebuah mata kuliah, kita sudah seharusnya masuk ke dalam proses developing. Kita harus sudah masuk ke masa developing dari bidang yang sudah kita pilih, kita wajib diberikan mata kuliah yang menunjang dan berhubungan serta ada kaitanya satu sama lain dengan bidang yang kita ambil. Kurang lebih seperti itu pendapat dan perumpamaan ane pribadi tentang masalah teknis pendidikan jack of all trades di indonesia. [Sedikit curhat dari kampus ane, kampus informatika yang kami diajarin ngoding iya, multimedia iya, jaringan juga iya. Bahkan sampe udah masuk penjurusan pun kami masih diajarin semua bidang tersebut, ampas banget deh, sampe bingung ini karena ga dapet materi yang lebih dalem dan rada gada relasi antar matkul emoticon-Hammer2]

Gambar 5

Masalah lain yang ane liat dari pendidikan di Indonesia adalah sumber daya manusianya sendiri. Udah ga kaget sih ane kalo nemu guru ato dosen yang rada oon, dan ga ngerti secara penuh alias cuma  tau sebatas teori dari baca buku semalem sebelom diajarin ke murid.
Pengajar di Indonesia baik guru dan dosen masih ada beberapa yang ampas Pak Jokowi. Bukan bermaksud menjelekkan guru atau dosen, tapi ini memang nyata dan pernah atau sering ane temui secara langsung.
Ini juga ada kaitanya dari jack of all trades diatas, dimana katakanlah ada seorang murid yang bingung mau ambil jurusan apa, alhasil ngambil jurusan guru bahasa dan sastra(katakanlah begitu) yang dia ga bener - bener ngerti dan paham, sampe lulus pun masih bingung, dan berhasil jadi guru, dan ga ngerti secara penuh yang dia ajarin ke murid. Kurang lebih seperti itu gambaranya. Jadi mutu pengajar, itu sudah jauh hari terukur dari salah satunya bagaimana dia mengenyam pendidikan. Contoh ane juga pernah nemuin dosen pemrograman yang dia ngajar 3D multimedia, ane tanyain lebih lanjut juga dianya ga ngerti, karena emang basic ilmunya adalah pemrograman, ini yang jadi pertanyaan ane, darimana bisa dosen pemrograman disuruh ngajar 3D yampunn emoticon-Hammer2itu baru satu, sbenernya ane nemu banyak bentuk pengajar yang modelnya kek begini.
Tolong masalah ini juga dianggap serius ya Pak Jokowi.
Gimana bisa mendapatkan pendidikan yang terjamin kalo yang ngajar aja ga terjamin mutunya? hhe

Mungkin segitu dulu pendapat dan curhat dari mimin tentang pendidikan di Indonesia, semoga Pak Jokowi dan Pak Ma'ruf Amin benar - benar memberikan perhatian yang lebih terhadap pendidikan. emoticon-Nyepi
Semoga juga para pelajar dan temen – temen yang mungkin masih mengalami kesulitan mengenyam pendidikan diberikan kemudahan, kesabaran, dan kekuatan untuk mendapatkan ilmu yang bermanfaat. emoticon-Imlek emoticon-Imlek

Spoiler for Sumber dan refrensi:

Diubah oleh latiftp 18-10-2019 07:59
ceuhettyAvatar border
sebelahblogAvatar border
zafinsyurgaAvatar border
zafinsyurga dan 2 lainnya memberi reputasi
3
203
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan