zotacpowerAvatar border
TS
zotacpower
Yuk Gan Nostalgia Sama Mainan Ane Jaman Dulu

Kali ini ane mau ngasih tahu agan/aganwati dimari permainan yang dulu pernah ane mainin sebelum kenal gawai/gadget (bukan mainin anak orang ya gan). Langsung aja deh gak perlu lama-lama. Cekibroooooooot.

1. Delikan/jumpritan/petak umpet

Delikan berasal dari kata ndelik yang mana memiliki arti bersembunyi. Dulu sewaktu ane masih TK, sering main ginian. Cara mainnya simpel, pertama harus ada minimal 2 anak. Habis itu suit (2 anak) atau gambreng (2 anak lebih) nanti yang kalah disuruh merem ngadep tembok sambil ngitung sesuai kesepakatan. Nah kalau udah yang jaga tadi harus nyariin anak yang sembunyi sampai ketemu. Yang bikin kesel tuh kalau ada yang sembunyi di dalem rumah. Kalau semuanya udah ketemu, yang jaga gantian sesuai kesepakatan.

2. Main kartu

Nah berikutnya ini main kartu. Dulu biasa beli disekolah waktu istirahat, harganya masih Rp 500 perak isi 25 lembar. Cara mainnya banyak, ada yang pake adu tos pake kartu. Kalau gak gitu kartunya dilempar keatas. Nanti kartu yang ketutup berarti dia kalah. Yang gak enak itu habis main tos telapak tangan pasti sakit. Ada juga yang mainnya pake gede-gedean angka. Mirip judi gitu sih, tapi bayarnya pake kartu (Jangan ditiru gan)

3.Tulupan

Nah yang ini kalau ditempat ane namanya tulupan, kalau bahasa kerennya tembak bambu. Dulu waktu masih SD banyak sih yang jual di deket sekolah. Harganya variasi antara Rp 1000-Rp 5000 perak. Kalau nggak punya duit ya bikin sendiri. Nah cara mainnya kayak perang-perangan gitu, kalau sekarang mirip papji lah. Pelurunya dari kertas bekas yang dikasih air terus dibikin padet. Permainan ini aman kok, kalau kena pelurunya gak akan sakit.

4. Cirak/gundu/main kelereng

Selanjutnya kelereng, kalau ditempat ane sih namanya cirak. Mainnya gampang, kelereng/neker ditata kebelakang dibikin 1 banjar. Tiap kelereng dikasih jarak satu jengkal. Abis itu kita setor gaco buat nembak kelereng yang udah ditata tadi. Yang bisa kena kelereng nanti bisa dibawa pulang.

5.Betengan

Nah yang ini disebutnya bentengan. Gampangnya sih kayak main COC. Kita dibagi jadi 2 tim. Jumlah pemainnya bebas tergantung luas area bentengannya. Tiap tim punya benteng sama penjara. Goal dari permainan ini salah satu pemain harus bisa ngerebut benteng lawan tanpa kerebut bentengnya sendiri. Cara ngerebutnya tinggal dipegang aja. Tiap pemain gak boleh punggungnya dipegang lawan. Kalau kepegang nanti jadi tawanan. Tapi bisa diselametin sama kawannya.
6.Kontrakol/Sepak tekong

Yang terakhir ini namanya kontrakal, kalau diaerah ane namanya sepak tekong. Cara mainnya mirip sama nomer 1 tadi tapi ini pake kreweng atau pecahan genting (jangan genting tetangganya juga yang dipecahin buat main ginian gan). Gambreng dulu, yang kalah nanti harus jaga. Yang gak jaga nanti ngelempar kreweng ke tumpukan kreweng. Kalau udah kena yang jaga harus nyusun ulang kreweng tadi kalau udah baru boleh nyari yang lain. Yang lain ya sembunyi didalem rumah lah gan

Sumber : ingatan ane
Gambar : google.com

Segitu dulu aja gan mainan ane waktu masih kecil dulu. Jadi pengen balik ke masa itu, belum ngerti namanya pacaran, sakit hati, apalagi ditinggal nikah

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan
Diubah oleh zotacpower 09-08-2019 04:40
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
734
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest