Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

thedyisback77Avatar border
TS
thedyisback77
LAMBATNYA BUKALAPAK DALAM MENANGANI INDIKASI PENIPUAN
Quote:

Pada Tanggal 14 Maret saya membeli Tempered Glass, Cashing handphone, Headset, dan charger di BUKALAPAK,  sesuai dengan kesepakatan harga dan barang yang telah dikirimkan melalui Whats App dengan seller.

Pada Saat itu Seller membuka 2 lapak berbeda, yang 1 dengan keterangan headset + Charger (https://www.bukalapak.com/p/handphon...u=2988635026),yang satunya lagi khusus tempered glass dan casing(https://www.bukalapak.com/p/handphon...ku=2988618486)

Pada Tanggal 17 Maret,  Barang dari salah satu transaksi sampai ditempat saya, tetapi barang satu nya belum dikirimkan.
Disini saya agak bingung dan curiga, kenapa barang tidak dikirimkan secara bersamaan saja, pada saat itu saya mulai memantau transaksi ke-dua saya.
Batas pengiriman dibukalapak itu tanggal 19 Maret jam 16.15 WIB, dan benar saja pada jam 15.52 WIB seller input resi dan saya mendapatkan 2 notif sekaligus, yang pertama notif barang sudah dikirim, yang kedua barang telah sampai ditujuan dan status dibukalapak berubah menjadi JAKARTA: Paket telah diterima oleh KALISARI dan saya hanya punya waktu 1 hari untuk komplain dibukalapak, normalnya setelah barang sampai ditujuan, buyer punya waktu 2 hari untuk komplain, setelah lewat 2 hari uang akan di cairkan ke pelapak.

Saya tidak pikir panjang dan langsung langsung mengajukan komplain di BUKALAPAK, dan meminta uang saya dikembalikan utuh karena barang tidak saya terima.
Setelah mengajukan komplain, saya menghubungi call center BUKALAPAK dan menceritakan kronologi masalah saya, dan menanyakan kenapa pada saat seller menginput resi pada saat itu juga barang sampai ditujuan dan saya hanya mendapatkan waktu 1 hari untuk komplain ?
tetapi saya tidak mendapatkan jawaban yang memuaskan, jawabannya hanya berputar2 uang masih dihold dibukalapak dan belum dicairkan ke rekening pelapak, dan pada saat itu saya mendapatkan no laporan: 031916193256.

Tidak lama setelah saya komplain, Admin toko chat saya by WA dan mengatakan "ada 1 koli lag blm dikirim kak, ketinggal kamrin(copas dari chat WA dia)". dalam hati saya barang blm dikirim tetapi resi bisa diinput.
Keesokannya tggl 20 Maret seller yang mendealkan harga dan barang chat saya "bos paketnya 1 ada yang salah kirim lagi hold jnt ya diteruskam hari ini (copas chat WA). makin aneh lagi jawabannya berbeda antara admin toko dan sellernya.
Keesokannya lagi tanggal 20 Maret saya menghubungi call center sekali lagi dan juga tidak mendapatkan jawaban yang memuaskan mengenai pertanyaan saya, dan saya minta untuk dihubungi ke tim terkait yang menangani masalah saya dan meninggalkan nomor telfon saya agar dapat mereka hubungi, dijadwalkan jam 12 s.d jam 1 siang saya akan dihubungi, tetapi sampai jam 3.30 sore saya tidak dihubungi, saya telfon sekali lagi ke call center dan menegur agar masalah saya cepat ditangani dan dihubungi tim terkait.
Pada jam 5 sore saya dihubungi tim terkait, dan mendapatkan jawaban Barang masih diekspedisi(J&T) KALISARI. Yang anehnya kenapa status barangnya bisa berubah menjadi sampai ditujuan kalau kenyataannya barang masih diekspedisi dan status diaplikasi JAKARTA : Paket telah diterima oleh KALISARI.
Dan saya juga menanyakan kenapa pada saat resi diinput barang langsung sampai ditujuan, dan mendapat jawaban mereka juga tidak tahu kenapa status barang bisa sampai ditujuan ketika resi baru diinput, dan sedang konfirmasi ke pihak ekspedisi(J&T) menanyakan hal ini.

1. Hari ini tanggal 22 Maret barang yang katanya akan dikirimkan lagi oleh seller dr tanggal 20 pun masih belum sampai.
2. Diskusi komplain diBUKALAPAK pun hanya pesan saya melampirkan bukti2 transaksi & chat, dan tidak dibalas sama sekali oleh seller ataupun admin bukalapak yang menengahi.
3. Saya mendapatkan email bahwa kasus saya sedang dilakukan investigasi dari tim J&T dan tidak mendapatkan estimasi waktu kapan masalah akan selesai dengan uang saya sebesar Rp1.681.500 masih tertahan diBUKALAPAK..
4. Pertanyaan mengenai kenapa status bukalapak bisa berubah menjadi sampai ditujuan pada saat status di J&T baru dipick up diKALISARI pun tidak terjawab.
5. Status Barang pun trakhir masih di KALISARI sampai sekarang tidak bergerak.
6. Apabila pada tanggal 19 Maret saya tidak memantau transaksi saya maka pada tanggal 20 Maret uang akan masuk ke akun pelapak tanpa saya menerima barang, dan saya akan menjadi korban penipuan.
7. Saya siap melampirkan bukti chat di bukalapak, WA dengan seller, screenshoot history pengiriman BUKALAPAK, email dengan tim BUKALAPAK.

Saya harap dengan adanya pengaduan saya disini dapat menjadi pelajaran bagi buyer-buyer yang ingin berbelanja di BUKALAPAK, karena apabila kita tidak aware dengan hal-hal seperti bukan tidak mungkin kita akan menjadi korban penipuan.
Dan saya juga berharap agar BUKALAPAK lebih aware dengan celah-celah seperti ini yang dimanfaatkan oleh seller nakal, dan juga menangani dengan cepat masalah seperti ini serta memberikan hukuman pada seller apabila terbukti melakukan tindakan penipuan.

Berikut juga bukti saya lampirkan.

Spoiler for 1. BUKTI CHAT DIBUKALAPAK DENGAN PELAPAK TIDAK DIRESPON:

Spoiler for 2. BUKTI CHAT KE PETUGAS WHOLESELLER TIDAK DIRESPON TGGL 19:

Spoiler for 3. BUKTI CHAT KE ADMIN YANG TERTERA DIDESKRIPSI TIDAK DIRESPON TGGL 19:

Spoiler for 4. BUKTI PELAPAK CHAT SETELAH DIKOMPLAIN:

Spoiler for 5. BUKTI CHAT ADMIN SETELAH DIKOMPLAIN:

Spoiler for 6. DISKUSI KOMPLAIN TIDAK ADA TANGGAPAN DARI TANGGAL 19 SAMPAI HARI INI:

Spoiler for 7. STATUS TRANSAKSI KE 2 SETELAH INPUT RESI:

Spoiler for 8. EMAIL KE BUKALAPAK 1:

Spoiler for 9. EMAIL KE BUKALAPAK 2(SAMBUNGAN):

Spoiler for 10. BALASAN DARI BUKALAPAK:

Diubah oleh thedyisback77 25-03-2019 09:05
1
2.2K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama