Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ishikawaaikoAvatar border
TS
ishikawaaiko
susah tidur di malam hari dan ngantuk di siang hari, apakah bisa dikatakan INSOMNIA?
saya 20 thn (perempuan). punya kebiasaan buruk saat liburan menjelang, kebiasaan tidur saya akan langsung berbalik. dari yang biasanya malam hari saya tidur, kalau sedang liburan, saya akan terjaga di malam hari & sebaliknya akan tidur di siang hari. biasanya, saya akan tidur pada jam 1-2 malam, dan bangun sekitaran dan 11 siang. dan ini selalu terjadi saat liburan panjang. makanya saat hari pertama masuk di pergantian semester, biasanya saya akan sangat kaget karena di hari itu juga saya harus bangun sangat pagi karena perkuliahan di mulai jam 7 pagi. tak jarang saya ketiduran di kelas di minggu" awal di awal pergantian semester karena masih susah untuk merubah kebiasaan tidur lewat tengah malam. tapi untuk selanjutnya, kebiasaan tidur saya kembali normal. walau tak jarang tetap tidur lewat tengah malam. tapi untuk liburan semester ini, ada yang berubah. yaitu pola jam tidur saya. yang biasanya saya tidur sekitar jam 1-3 malam & bangun jam 11 pagi. setelah beberapa minggu (1 bulan an lah), saya lebih susah tidur lagi, baru bisa tidur sekitar jam 4-5 pagi, dan bisa bangun jam 12-1 siang. malah beberapa hari belakangan, saya baru bisa tidur jam 6 pagi. untuk bangun? biasanya saya bangun jam 2 siang, itu pun karena di bangunkan. saya tahu ini sangat buruk untuk kesehatan saya tapi seperti sekarang misalnya. sekarang jam 4:20 pagi ketika saya mengetik ini. dan saya sedikit saja tidak merasa kantuk. tapi sebenarnya waktu tidur saya untuk sehari cukup, yaitu 7-8 jam. tapi tak jarang juga, di waktu sore atau petang saya merasa sangat ngantuk dan saya bisa tertidur 1-3 jam. dan bisa dikatakan dalam satu hari saya benar benar menghabiskan waktu saya hanya untuk tidur.
saya tahu ini sangat buruk. dan saya tahu ini sangat tidak baik untuk kesehatan saya. tapi saya juga tidak tahu menahu apa sebabnya. kalau ngomong tentang aktifitas, saya tidak banyak melakukan aktifitas berat, hanya makan, tidur, jalan jalan, kalau olah raga, jujur nggak pernah. kalau kafein, saya sangat tidak suka kopi entah kenapa.
terkadang, saya mencoba untuk tidur lebih awal, sebelum tengah malam saya sudah ngglebak di kasur, tapi nihil. tiap malam juga saya selalu berbaring di kasur, merem, slimutan, matiin hp. tetep aja pagi baru bisa tidur. kalau stress? kayaknya enggak, soalnya ini lagi liburan, bahkan saya menutup akun akun sosial media saya, yang membuat tidak ada teman teman saya yang bisa menghubungi saya karena saya benar benar ingin liburan dan tidak ingin di ganggu (kecuali orang2 tertentu, yg saya kasih tau kontak saya yg bisa dihubungi)
next, kalau lagi minggu2 kuliah, kalau susah tidur biasanya saya nyetel musik, biasanya saya timer 75 menit, kadang lebih. nah, kalau liburan, karena saya tahu kalau efek gelombang suara dari hp memang tidak baik, saya sudah tidak pernah (jarang sekali) dengerin musik sebelum tidur. karena yang saya tahu, kalau sudah ngantuk, nanti juga pasti tidur. kan besok ga ada jadwal, jadi tenang tenang saja bangun siang.
dari kecil memang sudah punya gangguan susah tidur. tapi memang tidak separah sekarang. soalnya sekarang, pernah kemarin itu, saya nge dance, baru beberapa menit saja, jantung saya sakit kayak ketusuk. punggung saya juga sering sakit. kayak nya udah parah banget. entah apa yang terus mengurungkan niat saya untuk mengkonsultasikan ini ke yang lebih paham.
(note : sebenernya tadi udah ngetik di yahoo answer, tapi gara gara kelebihan muatan, akhirnya pindahin ke sini, soalnya gatau lagi website yg bisa buat nanya nanya gini)

tapi mungkin agan agan dan sista sista ada yang pernah ngalamin apa yang saya alamin atau mungkin ada yg bisa membantu saya merubah kebiasaan tidak sehat ini?

NB : saya ngga pernah minum obat tidur
0
7.4K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan