Iniduri.Avatar border
TS
Iniduri.
Begini kah dosen di indonesia?
Selamat pagi, siang, sore dan malam buat kaskuser yang udah nyempetin waktunya buat baca trit yang ga berguna ini emoticon-Big Grin.

salam kenal semua dari ane yang lebih sering jadi SR di soccer room..

sebelumnya ane ga pernah buat trit di the lounge jadi maaf klo tritnya ga rapih dan acak2an.. maklum ga pernah nulis panjang2 juga emoticon-Big Grin..

so lets start..

berhubung ane ga bisa tidur ditambah pagi nanti harus ada urusan masalah kuliah jadi ane putusin buat tetep melek sampe pagi supaya ngga ketinggalan urusannya nanti. 
nah untuk menghabiskan waktu sampe pagi nanti ane putusin buat browsing2 mulai dari kaskus, youtube, website2 journal ilmiah sampe akhirnya mutusin buat buka 1cak.com.
di situs ini ane nemuin sebuah (2 buah ding) post yang menurut ane menarik dan membuat ane ingin berbagi pemikiran dengan agan2 yang mau baca trit ane emoticon-Big Grin
yap sesuai dengan judul ini berhubungan dengan sikap dosen terhadap mahasiswanya.

DOSEN

Menurut KBBI, arti kata dosen itu ialah tenaga pengajar pada perguruan tinggi. Buat jadi dosen sendiri emang ngga mudah. setau ane kalau agan-agan ada yang punya cita-cita buat jadi dosen, minimal pendidikan agan harus S2 bahkan ngga jarang beberapa perguruan tinggi di indonesia mewajibkan buat calon dosen mempunyai minimal pendidikan S3 (Dr, PhD).
nah tau sendiri kan berapa lama waktu yang diperlukan seseorang untuk menjadi dosen.
klo mau di itung mungkin kurang lebih itungannya seperti ini:
S1 (4 tahun), S2 (2 tahun), S3 (3 tahun) jadi totalnya agan harus belajar 9 tahun untuk menjadi seorang dosen (bisa lebih cepet bisa lebih lama). 
selain itu dosen juga diminta harus punya ilmu fundamental yang kuat, banyak pengalaman dibidang riset atau bahkan harus menciptakan/menemukan sesuatu yang baru. karena setau ane syarat buat agan bisa lulus S3 itu harus menciptakan/menemukan either itu teori, konsep, atau bahkan hukum yang baru. 
nah jadi kebanyang kan gmn susahnya buat jadi dosen?

ok back to topic..
waktu ane iseng browsing di 1cak.com ane nemuin sebuat postingan yang menurut ane cukup meresahkan buat ane pribadi. postingannya di spoiler bawah ya..
Spoiler for "contoh kasus1":

so for this case. gw ga tau ini beneran ato ngga. tp terlepas dari itu menurut ane apa yang dilakukan "oknum" dosen ini cukup mengerutkan dahi ane emoticon-Big Grin . bisa diliat gmn dengan egois (maybe) meminta mahasiswa untuk wajib mengerjakan tugasnya sesuai apa yang diminta dia. ngga boleh kurang. mahasiswanya ga kuat ya mundur aja dari kelasnya tp (ada tapinya nih) kalo keluar dari kelasnya dikasih nilai E = failed (kalau dalam dunia perkuliahan ini sama aja agan harus ngulang tahun depan atau semester depan dan wajib dapet nilai diatas E kalo ngga ya agan ga bisa lulus emoticon-Big Grin). bahkan sampe minta ttd diatas materai emoticon-Big Grin

dan apa yang jadi keresahan ane?
pertama: krna ane ngga tau ini kapan terjadinya (awal/sem/akhr sem), ini matkul wajib atau ngga di jurusan mahasiswa tersebut. Cuma as a dosen menurut ane ttp ga boleh kyk gitu.. biar gimana pun ngga bisa dosen ngomong kyk gitu ke mahasiswanya.. 
kedua: kesannya jadi si "dosen" ini maunya matkul dia yang didahuluin dibanding matkul yang lainnya padahal (lagi menurut ane) semua matkul yang diambil mahasiswa dalam satu semester hukumnya sama semuanya yaitu PRIORITAS.. jangan sampe minta dianggap matkul dia, matkul yang paling penting emoticon-Big Grin
Spoiler for "contoh kasus 2":

nah gambar kedua ini bukan ttg kelakuan dosen terhadap mahasiswanya sih. cuma gmn pihak PRODI menentukan perarturan how to comunicate with your lecturer. jujur agak sedikit ketawa sih sama yang ini kesannya itu dosen adalah manusia ekslusif yang harus diberi hormat yang berlebihan.. menghormati dosen itu wajib tapi ga juga sampe dibuat tata krama tertulis kyk gini juga harusnya emoticon-Big Grin.

so this is my opinion about the picture:

balik lagi terlepas hal diatas bener atau salah. tp menurut gw udah ga jaman dosen ngerasa "exclusive" terhadap mahasiswanya.. bukan jamannya lagi dosen ngerasa "saya selalu benar, anda salah krna saya udah kuliah lebih lama dari anda".
jujur ane kalo denger cerita2 temen ane ttg dosennya yang sifatnya "harus selalu dihormati dengan berlebihan" kadang miris kenapa budaya seperti itu masih dipertahanin di indonesia. apalagi pas skripsian waah itu lebih parah lagi. ada yang dosennya sibuk krna byk proyek, yang dosennya minta skripsi mahasiswa harus bener2 seperti penelitian dengan biaya besar. harus perfect lah harus ini lah harus itu lah yang intinya kadang nyusahin mahasiswanya buat lulus dari skirpsi ehheheeh.. 
padahal dosen gw pernah ngomong skripsi itu ngga perlu bener2 seperti "penelitian beneran" karena ga semua mahasiswa bakal lanjut sekolah ke jenjang yang lebih tinggi (S2/S3/Post-doctoral). ada yang ngerasa "ok, gw cukup lulus s1 aja abis itu kerja, ada yang bakal jadi wirausaha, dll.. jadi kita ngga boleh memaksakan mahasiswa tsb untuk membuat skripsi secara sempurna menurut dosennya.. ok balik lagi ke topik
nah dari cerita temen2 ane ttg dosennya kadang ane merasa kok di indonesia jarak dosen sama mahasiswanya itu jauh bgt ya.. kyk ada gap yang gede besar komunikasi ke dosen doang.. ditempat ane kuliah (kebetulan ane beruntung bisa kuliah di luar indonesia) dosen-dosennya itu rata2 deket ke mahasiswanya. kadang malah kita makan bareng2 di kantin fakultas dan ga jarang dibayarin sama si dosen (emoticon-Big Grin). kalau mau whatsapp atau nanya sesuatu sama dosen yang bersangkutan pun ngga pake embel2 kyk gambar kedua emoticon-Big Grin. mau konsul sehabis jam kuliah pun ok, jadi mahasiswa bimbingannya pas skripsi ya kita ngga sibuk buat nentuin waktu buat meeting dengan beliau. Ngga ada masalah krna dosen disini gampang buat ditemuin.

gw punya asumsi fenomena kyk gini terjadi karena siklus setan.. mksdnya si dosen tsb dulu pas kuliah sama dosbimnya juga dipersulit, jadi dia bales ke mahasiswanya dan mahasiswanya yang nantinya kalau jadi dosen ngelakuin hal yang sama ke mahasiswanya dst. ga putus2 mirip dengan siklus pas ospek/mos emoticon-Big Grin. yang kedua ego. mungkin ego beberapa dosen di indo masih sangat tinggi. padahal kalau mau berubah atau mau nurunin egonya benefitnya lebih byk dibanding mudaratnya emoticon-Big Grin..  ya gw tau sih untuk jadi dosen itu ngga gampang, sulit bgt malah. cuma jgn sampe nganggep mahasiswanya bukan selevel sama dia krna gelar dia lebih tinggi. kadang enak jadi dosen yang humble gitu, byk disenengin sama mahasiswanya, ngajar mahasiswanya lebih enak, bisa bikin si mahasiswa suka sama matkul si dosen dan hasilnya nilai mahasiswa bisa lebih baik daripada dosen yang cenderung egois dan strict. and who knows the future? siapa tau sang dosen dapet proyekan dari mahasiswanya yang sukses jadi owner/dirut sebuah perusahaan atau bahkan jadi presiden..
yang ketiga sedikitnya gaji dosen di indonesia. ini salah satu faktor kenapa kadang susah bgt nemuin dosen. byk yang bilang jadi dosen klo ngga ngandelin proyek2 untuk nambah penghasilan ya ga cukup. tapi menurut ane era sekarang ini gaji dosen cukup ok kok, emang sih gapoknya kecil cuma tunjangannya itu cukup besar. krna dosen dikriteriakan juga sebagai Aparatur Sipil Negar (ASN) atau PNS

memang ngga semua dosen di indonesia seperti yang diatas banyak juga dosen yang easy going, bahkan mungkin banyak dosen yang malah jadi temennya para mahasiswanya atau mungkin orang tua setelah orang tua kandungnya..
mungkin juga dosen2 muda sekarang lebih care ke mahasiswanya dan ninggalin sifat strict dan egois terhadap mahasiswanya..

terakhir, disini bukan berarti ane berfikir untuk kurang ajar sama dosennya ttp harus sopan klo dosen agan mulai . dosen emang perlu kita hormati karena mau ngga mau, suka ngga suka dialah yang memberi ilmu lanjutan setelah guru2 kita di sekolah. tapi dari dosennya yang masih ngerasa "exclusive" juga sedikit2 berubah menjadi lebih santai dengan mahasiswanya.
jadi bisa meningkatkan mutu kualitas pendidikan di indonesia, bisa ngelahirin habibi2 baru, bisa ngelahirin calon pemimpin2 bangsa baru yang lebih hebat dari generasi sebelumnya.. 

ok sekian trit yang ga berguna dari ane. sekali lagi ini murni pemikiran gila yang lagi takut ketinggal kegiatan kampus pagi2..
kalo ada salah2 kata, ga jelas tulisannya dll ya mohon maaf, maklum penulis amatiran yang jarang banget nulis hehehe

What's your thought??

share with me emoticon-Big Grin
1
5.9K
27
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan