Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

burgaholicAvatar border
TS
burgaholic
4 Penyebab Macet di Tol. Apakah Kamu Salah Satunya?
No repsol

Spoiler for no repsol:

Halo gan, welcome to my thread.

Setelah sekian lama gak nulis thread (ada kali setahun.. eh, 2 tahun deh) akhirnya ane pengen nulis lagi. Berawal dari kekesalan ane yang mau ke Subang, dari Jakarta, berangkat jam 8 pagi, nyampe sana jam 5 sore, kan gilak.

Pas lewatin KM47 (titik macet) eh kaga ada penyebab macet yang bikin ane legowo dan ikhlas. Bener-bener gak jelas. (Rumor sih gara2 ada yg nyerobot jalur one way di ... puncak... gatau deh hehe ane gak mau bahas)

Ini penyebab kemacetan yang sering ane temuin di Tol gan.

1. Kecelakaan
Kalo ini paling lumrah dan biasanya ketahuan kalo agan cek aplikasi Waze. Biasanya dikarenakan tabrakan beruntun saat jarak antar kendaraan terlalu mepet gan. Patuhilah rambu lalu lintas yang memberikan batasan jarak aman, karena itu penting gak cuma buat agan, tapi juga buat orang lain.

2. Mau Keluar Tol Lajur Kiri Malah Ambil Lajur Kanan
Ini yang paling sering bikin macet. Banyak warga Indonesia yang gak sabaran mau keluar tol di lajur kiri, karena antrian panjang, alhasil nekat ambil lajur kanan dan mau motong. Akhirnya, karena yang ngantri di lajur kiri gak mau di serobot, yang mau nyerobot sukses bikin macet panjang kebelakang untuk orang-orang yang mau lurus kedepan. Bukan sedikit yang ngeklaksonin orang-orang tipe ini kalo udah berhasil ngelewatin kemacetan.
Agan salah satunya gak nih?

3. Truk Lambat di Lajur yang Tak Semestinya
Ini juga cukup banyak, apalagi daerah cikampek menuju karawang dan arah sebaliknya, dimana daerah industri tumbuh subur. Padahal rambunya sudah jelas, truk dan bus ambil lajur kiri, apapun yang terjadi, karena lajur kanan untuk kendaraan lebih kecil dan untuk menyalip.
Bobot berat truk dan bus memaksa mereka untuk tak dapat berlari kencang. Maka dari itu, kalau mereka ambil kanan atau tengah, alhasil bikin macet kendaraan kecil kebelakangnya.

4. Antrian Rest Area yang Kepenuhan
Ini sering terjadi bagi perjalanan jarak jauh, dan mudik. Wajar kita beristirahat di rest area karena perjalanan panjang. Namun yang tak wajar adalah, saat kita beristirahat lebih dari 2 jam di waktu-waktu padat. Itu yang mengakibatkan rotasi antar pengguna rest area menjadi sempit. Alhasil, kendaraan menumpuk untuk istirahat di rest area sehingga menyebabkan kemacetan panjang. Ditambah dengan tipe orang di no 1 yang ikutin 'ngantri'
Tak sedikit pula yang akhirnya memilih untuk berhenti di tepi jalan (bahu jalan) dan akhirnya nambah bikin macet.
Solusinya selagi belum dibangun kapasitas rest area yang memadai ya... tenggang rasa. Janganlah terlalu lama di rest area, cukup 2 jam untuk memberikan kesempatan pengguna jalan lain utk dapat beristirahat di jam padat. (Biasanya peraturan rest area sekitaran 2 jam di jam padat)

Terima kasih udah mampir, jadilah pengguna jalan yang baik dan disiplin demi kebaikan bersama gan!

Maaf kalo tampilan tritnya kaga menarik, ane udah lama kaga nulis hehe.

Salam damai.

cendol boleh kali gan..

Mau liat trit2 ane lainnya yg HT? monggo cek profile ane gan.

REKOMEN HT DI MARI (BUKAN HARI TANU)

Content Source: Personal Experience
Pic Source: Mbah Gugel
0
13K
110
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan