iloveYellowAvatar border
TS
iloveYellow
TOKOPEDIA Bekukan Dana
Dear Agan dan Aganwati,

Saya jarang berkaskus dan maaf jika salah thread ini tolong PM saya dan dipindahkan kemana seharusnya.

Saya berjualan di Tokopedia sejak 2014, sejak Tokopedia masih nyaman dan sampai saat ini kenapa jadi banyak pil pahit.
Beberapa bulan lalu saya mengirim barang ke salah satu pembeli di daerah karawang, saya sendiri di kab.tangerang. Malang, paketan tersebut hilang, saya sudah melampirkan bukti nomor resi dan telp ke JNE tiap hari, dan jawabannya paket tidak ada kabar dari agen. Pembeli juga sudah pasrah, jadi minta bantuan tokopedia. Tapi respon dari Tokopedia sangat lambat malah suruh saya lagi untuk tanya ke pihak JNE. Dan setelah sebulan, pihak tokopedia menyuruh saya untuk lampirin foto KTP, isi formulir barang hilang ke JNE, dan lampirin bukti nomor resi. Dan karena respon tokopedia sangat lambat yah udah sebulan, dan harga barang 110rb, saya ikhlaskan saja. Kerjaan saya lebih banyak, repot lg harus foto2 dan isi formulir.

Sebulan berlalu, sekarang saudara saya juga jualan di tokopedia. Temannya mau pesan barang yang ada di toko saya dan saya sodara saya order ke toko saya dan dikirim ke alamat temannya itu di tangerang juga pakai go-send. Karena kalau transaksi via tokopedia pakai go-send hanya 15rb jarak 40 km dan si pembeli juga mau cepet, yah tau sendiri namanya pembeli kan maunya cepet dan murah. Setelah transaksi selesai, masuklah email dan dana saya ditahan kembali dengan tuduhan saya belanja di toko saya sendiri. Waduh, ini yang aneh. Kok bisa mereka menuduh seperti ini ? Buktinya dimana ? Saya ingat dulu pernah ditahan dana saya sebulan (sudah dibalikin sih) tuduhan sama, saya dituduh beli di toko saya sendiri. Waktu itu ada promo ongkir gratis, dikira saya mencuri uang subsidi. Lah masuk akal gak tuduhannya begitu, sudah ada nomor resi pengiriman barang dan sudah diterima pembeli dan kasih feedback. Sebulan lebih baru dikembalikan uangnya.

Sekarang malah tidak ada promo ongkir gratis, saya dituduh lagi hal yang sama. Sudah balas2an via email dan CS nya ngotot copy paste saya peraturan tokopedia dimana tokopedia berhak membekukan uang yang kalo saya gak salah baca "suka2 dia" mau bekukan atau gk, ada atau gak ada bukti.

Jikalah tulisan saya diatas ada salah, tolong disebutkan agar saya bisa koreksi diri dan jika mau bukti screenshot, tolong disebutkan bagian mana supaya saya tau yang mana harus saya upload.

Saya masih heran, saya hanya 1x transaksi, nilai barang juga gak seberapa, jumlah cuma 1 dan ongkir bayar sendiri, bukan subsidi tokopedia. Paling enggak traffic tokopedia ada walau 1 transaksi, kok saya dituduh curang. Kalau saya curang, siapa yang dirugikan ? uang/barang siapa yang hilang? tokopedia hilang apa dari kecurangan saya ? lalu saya untung apa atas hal ini ?

Sekian,
Thanks
0
1.2K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan