hajarsitutipuAvatar border
TS
hajarsitutipu
PENIPUAN CASTINGINDO.COM / YUNUS AGENCY / CV KISS MANAGEMENT ARTIS
HALLOOOO GAN.... HOT NEWS!
Dapet dari tetangga blogger sebelah, dibaca gan, dan harap waspada dilain hari. kali aja jadi ilmu juga, jangan lupa sundul gan, biar rame.

Jakarta 2016
ini pengalaman ane masuk dan daftar jadi member castingindo.com gan. siapa yang ga kenal ni website? siapa yang gak mau jadi artis, gak mau jadi talent, gak mau dapat info casting dan gak mau dikecewakan sama PH? karena sekarang yah...jamannya TANPA AGENCY, ANDA NOL BESAR. begitulah. sesering dan serajin apapun anda casting, tanpa bawa nama 'AGENCY' anda gak akan lolos, kenapa?
1. Client gak bisa gaji ente ente personal. harus melalui agency yang terdaftar ama mereka, atau yang agency nya punya legalitas dan mau BIMBING DAN NUNGGUIN TU TALENT SAMPE GOAL. baik dari masa abis shooting (workshop) ataupun sampe kelar dan proses penggajian.
2. Talent yang tanpa agency gak bisa dan GA AKAN PERNAH LOLOS CASTING IKLAN. kenapa? karena tidak jelas BIBIT BOBOT BEBETNYA. hanya agency yang tau anak anak talentnya dengan baik. jadi jika agan SEMANGAT 45, tanpa agency atau TANPA NAMA = NOTHING.

Ane selalu ikut casting kesana kesini, caster selalu nanya 'DARI MANA?' kalau ente jawab JAKARTA, BEKASI, SAMPE DARI UJUNG KULON PUN, anda SALAH. ketika caster nanya 'kamu dari mana' atau 'darimana mas? mbak? dek?' jawabannya cuma 1.. ASRI AGENCY mas! atau KISRUL AGENCY bang, or JOKO AGENCY coy. yang di tanya pasti AGENCY. NAMA AGENCY.

Kalo ente searching INFO CASTING apapun kata kuncinya, yang keluar pasti CASTINGINDO.COM, selalu jadi websearch nomer 1 di website. ane berusaha untuk coba join VIP dengan bayar pendaftaran Rp. 100.000,00. karena INFO ITU GA GRATIS KATANYA. oke lah, kalopun boong, ane juga uda ikhlasin 100.000 pikir ane waktu itu. begitu join, ternyata yang akan di dapatkan ya gitu, PANDUAN CASTING, ALAMAT ALAMAT AGENCY, PLATFORM BUAT BIKIN FOTO COMPOSITE, PENGARAHAN YANG BAGUS BANGET DI ARTIKEL2NYA DAN E-BOOK. Info mah nanti aja ane jelasin. BENER. GA NIPU NI WEBSITE. ga lama kemudian ane dapet email keanggotaan, dan dikasi email serta passwordnya. gini bentuknya tu halaman VIP gan:

awalnya ane ga kecewa, karena memang BENER. tapi yang bikin kesel gondok... ni situs kerja sama sama agency namanya YUNUS AGENCY atau bisa dibilang CV. KISS MANAGEMENT (katanya, ueek :0~). Castingindo.com nyuruh ane hubungin dia orang melalui pin bbm. ane add bbmnya. di konfirm, tapi lama. ada bangsa 2 jam. setelah di konfirm, gak lama dia update status. "yang barusan add, jangan diam aja. disini bukan tempat buat tambah-tambah teman". buset. ya orang kan ada juga segennya lah. masa ia minta langsung to the point. Sarap. sarap bener bener sarap. TALENT ITU RAJA BOSS. ANDA CUMA PENGHUBUNG, JANGAN SOMBONG ENTE.

gak lama, ane dikasi panduan. isi panduannya begini.
"KALAU MAU JOIN DI YUNUS AGENCY, SILAHKAN. KIRIMKAN FOTO COMPOSITE" oke. ane kirim tu foto composite. (foto casting gitu. kaya fullbody, tampak depan samping dll dengan background putih yang di compile jadi 1 foto). udah ane kirim, ga lama dia kirim peraturan segabrek. salah satunya TIDAK BOLEH SELINGKUH. talent yang tau etika juga tau, ga akan selingkuh di lokasi casting. setia sama agencynya. menghargai karena info dari dia ya kembali ke dia.
di castingindo.com, ada keterangan kalo pajak potongan agency itu 25% dari fee/gaji. Oke. dan +2,5% untuk PH. kita mah yang niatnya bukan aksis, niat cari duit mah GA JADI MASALAH. tapi... ini cerita ane, di simak ya gan. jadi bisa lebih hati-hati sama agency ini atau jangan pernah join di castingindo.com, join disana CUKUP UNTUK BELAJAR CASTING. PANDUAN, PENGETAHUAN DLL. uang 100rb udah gajadi daging juga buat ane. percuma di sesali.

Saat ane gabung di Yunus Agency, banyak banget point persyaratan yang harus di lengkapi. dan KAGET. ketika baca point dimana kita harus BAYARRRR RP. 650.000 UNTUK MEMBER. kacau. sedangkan castingindo.com menjelaskan bahwa JOIN AGENCY TIDAK BOLEH DIPUNGUT BIAYA. HATI HATI PADA AGENCY YANG MINTA BIAYA. itu vendor uda ngomong gitu, si Yunus ini kok mintain duit ya. Oke lah, ane gabung ga bayar karena ane takutin dia orang ngaku anak PH. wkwkkw.
tapi, ada beberapa temen kenal pas casting yang pada di mintain bayaran Rp. 600rb (ane mempertanggung jawabkan statement ane, kalo ane ngarang, ane siap Hukum). tapi ya namanya bener, PADA DI MINTAIN DUIT. ya terus harus gimana mak? kita kan orang cari duit, bukan ngeluarin duit. kaya kaga, miskin ia, belum tentu lolos tu casting. udah capek, udah biaya jalan, dandanan, penampilan emang gapake modal? KALO DITAMBAH BAYAR, GA DITERIMA ALIAS SAMA NASIB SAMA YANG GRATIS, lha ngapain? tolol aja. (sorry kesal).

Itu pertama. yang kedua, ane di terima nih ceritanya. dengan perjanjian KALO NANTI LOLOS, DIPOTONG 25%+650RB. ane si oke aja. kenapa? ya biar dia tau kalo ane ga akan nyeleweng ke agency lain. clear kan? ane masuk tuh grup dia ceritanya. yaudah. join deh.
TRUE. emang banyak info casting dia sebar. banyak gue akuin. tapi sedikit ane mulai curiga.
1. Isi tu grup kaga ada talent yang bagus. sorry aja ya, ane kalo memang tukang PH pun bakal bilang GAK BONAFIDE. sorry aja.
2. Total member cuma 20an orang. lah. ini pada kemana?
3. Grup sepi alias KAGA ADA YANG KOMEN SAMA SKALI. awalnya gue gatau kenapa, tapi lama lama gue paham.
4. YUNUS suka ngomel ga jelas. Group sepi, dia marah. Group rame, dia marah. nuntut orang agar professional, tapi kinerja dia orang gak sama skali professional. ILANGGG SIMPATI ANE.
5. Muka dua. ini orang di depan membernya baik. dibelakang nyengek. disangka kita orang gak lihat ekspresi dia ke temen temennya kali saat kita membalikka raut, dia ngawa ngiwi dibelakang badan kita. sungguh. ini PENGALAMAN PAHIT ANE CUKUP SAMPE DISINI.
6. Sebulan pertama, memang ane di bimbing. Dikasi tau cara cara casting yang bener. tapi lama kelamaan gaada respon (mulai curiga)
7. jalan 2 bulan, banyak talent yang di keluarin dari groupnya tiba2. astaga. yatuhan. ini kenapa? awalnya ane ga gubris, toh selama ane casting, ane ga perna ga casting dan ga perna macam macam.
8. ini point yang bikin semakin curiga. KALO BISA ANE NGADU KE AAMI (istilah asosiasi model iklan indonesia, ane mau TERIAK DAH. ane aduin ini kelakuan si Yunus). di point 8 ini, ane ngakak setengah mati + curiga abis. ane kenalan sama temen ane yang baru kenal 1 hari. dengan polosnya, itu anak ngomong "kamu bayar juga?" buset. dengan polos bego gue jawab "gak lah. agency mana ada yang bayar, dia kan penyalur talent. secara dunia iklan itu butuh talent banyak. dari yang biasa aja, sampe yang cantik bak ngalahin artis sama cewe cewe esean model di GI (hahahaha). dengan kagetnya tu anak ngaku, "yah...aku udah transfer malah 650rb..kok kamu engga sih". gak lama ane ketemu lagi sama yang dari bawaan dia. ceritanya lain lagi. "aku gak masuk grup. tapi di kasi info seminggu ada cuma sekali.." NAHLOH. gak hari esokannya datang lagi cowok pemain AJ di salah satu TV swasta. dari mana lo? gw jawab aja "Yunus" . dengan pedenya dia ngomong "sama. gua juga. ko ga pernah nongol?" lah. ini lagi beda cerita. gue jawab aja "ia gue anak baru. baru juga masuk grup". dengan tololnya lagi tu orang nanya ke gue, "grup apaan?" NAHLOH.

9. Jalan 3 bulan, ane belum tembus satupun castingan. sama seperti anak yang bayar pun, sampe yang bisa dikatakan lama pun. Jadi, KALO ANAK DIDIKNYA GA BERHASIL, SIAPA YANG MAU DI SALAHKAN? Anaknya? gak berkwalitas? Loh. harusnya: AGENCY TAU DONG MANA YANG MENJUAL MANA YANG TIDAK, MANA YANG DIPERLUKAN HANYA UNTUK KEBUTUHAN. INI KENAPA DI APPROVE SEMUA? balik lagi INI DUNIA IKLAN LOH BOSS. IKLAN. sebelumnya ane pribadi juga pernah jadi iklan bahkan ambassador di salah satu iklan kosmetik baik di Indo maupun di luar indo. KOSMETIK LOH BOSS. YOU SURE ?? YAKIN KALO GUE GA MENJUAL? YAKIN LO?? (nada jengkel ++)
10. namanya rejeki, mana ada yang tau? apa salahnya di bimbing di arahin anak anaknya semuanya? apa bedanya bayar tidak bayar boss? dengan gue nyebar ini fakta, gua declare MALES MASUK DUNIA IKLAN LAGI. MALES GUA KENAL YUNUS AGENCY LAGI. IUH!
11. ini saat saat mencekam. udah hampir jalan 3 bulan dan 1 bulan terakhirnya full ane GA DAPET INFO. biasanya, dia selalu ngasi info casting yang berhubungan sama karakter anak anaknya. lah ini dia tau karakter gue, kenapa gaada satupun yang masuk di gue? ini memang yang sesuai ama karakter gue gaada, atau memang lagi gaada job dari PH Iklan? Nyatanya.. temen dari agency lain kok bilang ada? NAHLOH.
12. TITIK PUNCAK EMOSI JIWA MEMBAHANA.. tiba tiba ANE DI KELUARKAN DARI GROUP TANPA ALASAN SATUPUN. dan banyak juga dari beberapa temen ane yang dikeluarin. GILA NI ORANG. SONGONG!!
gue refleks dong pastinya kenapa tu grup uda ilang, gue tanya sama yang masi di itu grup (kebetulan kenal dan sempet chattingan) ini gan buktinya:

dengan ini, gue udah cukup SAY BYE, ngapain gue harus tanya ke dia orang lagi. menurut gua ini udh suatu penghinaan bahkan penipuan. so, ANDA YANG GABUNG DISINI, CUMA DIKASI INFO GRATIS LANGKA! + KALO ANDA TIDAK MENJUAL KATANYA MATA TU ORANG, ANDA DISURUH BAYAR. saran gue, kalo mau join di castingindo.com, CARI AGENCY YANG NAMANYA BAGUS. DI MESIN PENCARIAN ADA. dia punya banyak referensi. masalah anda diterima atau tidak di itu agency, balik lagi.. AGENCY YANG BENER, GA BAYAR. AGENCY YANG SUKSES GA REKRUT TALENT YANG MUKANYA ANEH ANEH DAN GAK MENJUAL. itu aja.

Sekian dari ane. semoga bisa jadi pelajaran buat anda yang mau terjun ke dunia iklan harap HATI HATI LAGI. mendingan kerja bener deh gaji bulanan tapi menjamin, daripada kaya gini. buang waktu, tenaga, ongkos, belum lagi penampilan harus dimodal untuk bagus, sexi, ganteng, dan pakaian harus beda tiap hari. kalo anda orang yang punya banyak uang, ane sih ga larang. silahkan sah sah aja. tapi buat anda yang NIAT CARI DUIT, jangan pernah gabung ke ni agency dan tampakin muka dengan yang namanya YUNUS (YUNUS AGENCY JAKARTA / CV. KISS MANAGEMENT).

semoga artikel ini bisa anda baca dan ilhami dengan baik. jangan sampai anda terjerumus di lubang yang sama seperti kami kami yang sudah DIBUANG DAN DI TELANTARKAN. kami masi berharap kecil ada agency yang mau pungut kami, kalo gak pun, yaudah. KERJAAN DAN REJEKI BUKAN DISINI DOANG INI. BESOK GUE SUKSES KAYA RAYA LU NGEMIS KE GUE, SIAPA YANG TAU? YA GA.

Sekian
0
26K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan