taufiqbakhtinjaAvatar border
TS
taufiqbakhtinja
Wisata Pulau Triton, katanya sih lebih bagus dari Raja Ampat
Selamat pagi agan agan semuanya, alhamdulilah seminggu kemarin 15-22 September 2016 saya mendapat kesempatan untuk berwisata ke Teluk Triton, Kaimana, Papua Barat. Disini ane lampirkan sedikit foto foto wisata ane kemarin supaya agan - agan semua bisa suatu saat ikut menikmati keindahan pulau ini emoticon-Shakehand2

KEBERANGKATAN
Ane berangkat dari dermaga Kota Kaimana start pukul 10.00 jangan lupa bawa stok logistik makanan dan minuman bro! Kita kemarin bawa air putih botol tanggung sampe satu dus. perjalanan memakan waktu 2-3 jam sampai memasuki lokasi teluk Triton. Perjalanan ditempuh memakai speed boat berukuran kecil dengan kapasitas maks +- 15 orang, kemarin ane di perahu 10 orang termasuk driver dan ko-pilot emoticon-Ngakak (S)

Quote:

Dari awal perjalanan agan - agan bakal disuguhi pemandangan laut di perairan papua yang relatif tenang, dan pastinya masih bersih gan, dari kejauhan udah bisa kelihatan gugusan pulau - pulau yang hijau, dan di kiri kita (utara) masih kelihatan sedikit pemandangan kota Kaimana.

GERBANG TELUK TRITON
Setelah menempuh perjalanan yang panjang dan cukup terik (jam 11.00 keatas gan bisa kebayang di tengah laut jam segitu panasnye kayak gimana emoticon-Ngakak (S)) sambil ngemil - ngemil dan sedikit ketiduran, akhirnya kita mulai memasuki daerah teluk Triton gan. Disambut dengan pulau - pulau karang kecil yang masih cukup terpisah - pisah gan. awalnya sih masih kecil kecil gan, lama kelamaan semakin masuk makin gede dan nyambung pulau - pulaunya. Dan bagian bawahnya kekikis kena gelombang tapi bisa rata gitu gan, mantep dah!

Quote:

Dan setelah diawal udah disuguhi pemandangan pulau karang - karang yang cakep, kita semakin memasuki ke bagian dalem kepulauan karangnya gan, sampai akhirnya kita berhenti di spot buat berennag emoticon-thumbsupsayangnya kita gak ke spot snorkelingnya gan soalnya air lautnya lagi naik jadi susah emoticon-Sorry alhasil jadilah kita keceh di air yang jernih banget gan! bisa kelihatan dasarnya kalo aslinya, sayang kamera ane jelek gan hehe. Dan pastinya masih dikelilingi kepulauan karang yang cakep gan!

Quote:

SINGGAH KE PANTAI

Abis capek - capek berenang kurang lebih 1 jam, rombongan memutuskan buat pergi ke pantai Ermun, masih di sekitaran teluk triton juga gan. kurang lebih 10 - 20 menit buat kesono. Dan masih sama kayak di spot renang tadi, INDAH gan! Mungkin karena ane kurang jalan - jalan, buat ane Pantai Ermun adalah pantai paling cakep yang pernah ane datengin (ane bandingin sama pantai - pantai di wonosari sama pacitan gan emoticon-Ngakak (S)) airnya jernih, pasir putih, banyak pohon kelapa, dan masih dikelilingi pulau - pulau karang. mantap dah! sayangnya di kamera ane fotonya ga banyak gan hehe. Dan di pantai ini juga jadi spot buat ekspedisi NKRI 2016 koridor papua barat gan

Quote:

Sekitar sore jam 3 kita memutuskan buat pulang gan, soalnya perut udah pada laper dan sayangnya banget disono ga ada apa - apa gan emoticon-Sorrybahkan penduduk lokal aja cuma satu bapak - bapak yang ane temuin, udah sepuh dan kayaknya cuma bisa bahasa lokal emoticon-Ngakak (S) . Mau makan disana juga ga ada yang jual, kita sempet nyoba mancing (emang disediain kail, senar pancing, sama umpan oleh bapak pilot), tapi juga ga dapet, kurang sabar sih kayaknya. Katanya sih di salah satu pulau karang ada spot yang emang udah dikelola ama bule, ada cottagenya juga, tapi ane ga kesono gan.

Yang kaya gini nih yang sayang, tempat wisata sebagus itu sayangnya belum dikelola dengan baik. Dengan biaya kesono yang relatif mahal, bakal lebih afdol nih gan kalo di pulau - pulau karangnya ada yang diubah jadi tempat singgahnya turis, jadi tempat istirahat. Minimal ada yang jualan minum2an dingin bawa dari kaimana, itu dah cukup dah gan, kalo emang belum bisa menyediakan tempat buat makan siang. Buat segi wisatanya juga perlu dikembangin lagi misalnya disediain alat2 snorkeling lengkap dengan dry suitnya kayak di Bunaken, atau minimal kacamata renang gitu. Yah memang gak bakal instan sih, tapi nih tempat suatu saat bakal jadi setenar Raja Ampat.

Dan terakhir NO NYAMPAH! ini yang bikin sedih gan, pilot sama kopilotnya mungkin kurang terdidik, gampang bgt buang sampah ke laut emoticon-Sorry lo kira bakal ada yang nyapu di laut. Mungkin harusnya ditanamkan dulu ke penduduk lokal larangan buat nyampah ke laut, baru ditegesin nanti ke turisnya. diancem aja, kalo nyampah di triton baliknya suruh renang atau gimana. Pokoknya jangan dirusaklah keindahan nih pulau emoticon-Shakehand2

Buat agan - agan sekalian semoga berkesempatan mengunjungi Teluk Triton ya, dijamin puas! Tapi harus nyoba snorkelingnya sih gan, ane kagak soalnya emoticon-Ngakak (S)
0
36.6K
211
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan