fidelnatriusAvatar border
TS
fidelnatrius
WINGCHUN ANTI-MAINSTREAM
Haloo para Agan dan Sista, juga para warrior2 sejagat Kaskus.

Saya mau sekedar share aja nih.. karena saya banyak banget liat video2 di yo*tube gitu2 tentang beladiri. khusus nya beladiri dari Asia yang biasa orang sering sebut "KUNGFU" (walau sebenar nya Kungfu sendiri punya arti yang lebih luas.)emoticon-Cool emoticon-Cool

Dan yang lagi nge trend belakangan ini itu Kungfu Wingchun. Yap, WINGCHUN.
Ane liat di Yo*tube itu banyak banget orang mengclaim bisa dan bahkan Master dalam Kungfu Wingchun ini. Tapi pada nyata nya yang terlihat selalu hanya demonstrasi gerakan2. Ga ada pembuktian yang REAL kalo Wingchun nya itu bisa di pakai untuk kondisi FIGHT.emoticon-Frown emoticon-Frown

Terus kalo kita denger wingchun pasti yang di otak kita itu Ip Man/Yip Man. Sampe2 banyak banget yang menilai kalau belajar wingchun di luar Lineage Ip Man/Yip Man itu, berarti kurang jago, KURANG authentic/asli, bahkan TIDAK authentic. emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

Nah, di sini Saya pengen sedikit bahas nih, WINGCHUN IS NOT BELONG TO IP MAN/YIP MAN.
Wingchun itu ciptaan Biksuni Ng Mui.(Yang tidak tahu silahkan Browsing/GOOGLING)

Bahkan Ip Man sendiri itu masih diajarkan oleh Chen Hua Shun tentang kungfu Wingchun ini. Jadi adalah sebuah kesalahan besar kalau ada yang menilai bahwa belajar wingchun di luar lineage Ip Man itu berarti jelek, palsu,dsb.

Kemudian yang paling sering dialami praktisi Wingchun adalah, saat pertama belajar wingchun,WAJIB belajar:
1.Siu Nim Tao
2.Chum Kiu
3.Biu Jee

baru kemudian main Wooden Dummy.

HEI... Kalian tau gak sih apa isi sebenarnya dari Siu Nim Tao, Chum Kiu, dan Biu Jee??
dan saya sering dengar, kalau tidak bisa menguasai itu 3 dasar, tidak akan bisa main Wooden Dummy. emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

Bagi Saya, INI ABSURD..!! NONSENSE..!! karena tidak ada hubungan sama sekali.

Lalu apakah Siu Nim Tao,Chum Kiu,BiuJee menjadi tidak penting????
Oh tentu tidak. 3dasar itu penting. Bahkan SANGAT PENTING. tetapi tidak dengan model yang sering kita jumpai di pengajaran Wingchun umum nya dimana Siu Nim Tao,Chum Kiu, dan Biu Jee adalah rentetan gerakan yang dihafalkan.
Disini Saya tidak akan membahas apa itu sesungguh nya Siu Nim Tao, Chum Kiu dan Biu Jee.

Lalu yang terakhir adalah Chi Sao/Sticky Hand.
ini yang menurut saya paling GOKIL, dimana seseorang belajar WINGCHUN dan di anggap sudah mahir apabila bisa main CHISAO. Sampai ChiSao ini dipertandingkan.emoticon-Wkwkwk emoticon-Wkwkwk emoticon-Wkwkwk

dan menurut Opini pribadi saya, chisao yang saya sering lihat pada umum nya, itu lebih tepat dijabarkan dengan 2 orang berhadapan, kemudian saling menempelkan tangan,dan kondisi tangan yang ditempelkan itu dilemaskan layak nya sayur kering. emoticon-Wow emoticon-Wow
kemudian saling melemparkan tangan kekanan dan kekiri dan PLAK PLIK PLOK, dan kembali ke awal, dan seterus nya di ulang.

Well,di sini Saya akan katakan dengan jelas. THAT IS NOT CHI SAO..!!! Chisao merupakan metode latihan untuk penyempurnaan ilmu. bukan sesuatu yang salah seperti di atas, bahkan sampai2 di agungkan.
Ya, di AGUNGKAN.. dimana kita lihat orang mahir main chisao plek-plek dianggap mahir berbela-diri. emoticon-Wow emoticon-Wow

Saya membuat tulisan ini karena sedikit sebal dimana orang belajar Wingchun tetapi tertipu dengan notabene2 dan iming2 seperti di film2.
dan bahkan akhirnya sampai ada yang menganggap wingchun tidak efektif karena ada yang belajar wingchun masuk dalam pertandingan di Octagon Ring dan berakhir kalah K.O..!!emoticon-Marah emoticon-Marah

Lalu, saya bisa membuat posting seperti ini, apakah saya tahu tentang Wingchun???

Ya, Saya tahu Wingchun yang berbeda (anti-mainstream).
Ya,Saya adalah praktisi Wingchun. dan dari Lineage manakah saya?? (tidak bisa saya sebutkan dari Lineage mana.)
dan menurut saya Perguruan Wingchun yang mengajarkan Siu nim Tao, Chum Kiu dan Biu Jee serta Chi Sao seperti yang saya jabarkan di atas, adalah sebuah hal yang salah dan menyimpang. Karena 3 Dasar itu bukan Seperti itu, dan Chi Sao bukan Seperti itu.

Saya membuat posting ini semata2 hanya ingin membagikan pengalaman serta apa yang saya tahu agar bagi agan2-sista2 yang ingin belajar WingChun dengan niatan supaya bisa beladiri, tidak salah dan tidak tertipu dengan yang sudah seperti umumnya.

Ya, Sekian yang ingin saya sampaikan untuk Agan dan Sis sejagat Kaskus. dan postingan saya ini tidak ada maksud apa2, tidak ada maksud menghina atau menjelek2an suatu organisasi atau seseorang, hanya ingin meluruskan dan menyocokan apa yang saya tau dengan pengetahuan semua orang pada umum nya.heheheemoticon-Shakehand2

Mohon saran nya yaa gan sis.. hehehe..emoticon-Shakehand2 emoticon-Toast emoticon-Toast
emoticon-Ultah emoticon-Ultah emoticon-Ultah

untuk yang mau bertanya dan diskusi boleh monggo di mari,,
emoticon-Shakehand2 emoticon-Shakehand2
0
5.7K
36
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan