paguci22Avatar border
TS
paguci22
Jalan jalan ke Jonggol Gunung Batu a.k.a Bukit BATU dan Curug Ciherang Bogor.
Salam ane mau berbagi cerita perlanan ane sama temen temen ke gunung batu jonggol. Gunung batu itu adalah sebuah bukit dengan ketinggian hanya 872meter. Namun akhir akhir ini menjadi perbincangan serta orang menyebut daerah sana ya gunung batu. Perjalanan ini dilakukan hari sabtu 13 agustus sampe 14 agustus 2016. Perjalanan dimulai dari titik kumpul ciledug. Oke dimulai aja ya gan.
Sabtu 13 Agustus 2016. pukul 16.30
Ane di bbm ternyata udah pada ngumpul. Janjiannnya sih emang jam 4 sore. Namun ane bilang dalam hati ah paling ngaret kek biasa. Eh taunya udah pada ngumpul dirumahnya Lina. hehehe. Ane baru nyampe tikum abis maghrib. Jangan dicontoh.
Tepat pukul 18.30 kami jalan ber 9 dengan 5 motor dari mencong ciledug kearah depok cibinong citeurep jonggol. Sebelumnya bagi yg mau Gunung batu jonggol yaitu pertama menuju cibinong dulu, nanti dari cibinong menuju pasar citeurep, di pasar citeurep ambil arah jonggol gunung batu gunakan saja gps atau tanya warga. FYI isi dulu bensin coz ketika masuk desa jonggol itu spbu terakhir ada dipasar citeurep lebih baik diisi. coz didalam ada yg jual eceran namun jaraknya jauh''. Coz jalan dari pasar citeurep menuju jonggol itu menurut ane masih jauh dan jalannya naik turun naik turunn. Konon katanya jalur jonggol ini merupakan jalur alternatif untuk menuju puncak bogor yg munculnya jalan nanti yaitu di cianjur bogor.
Balik lagi ke cerita . kami jalan dari ciledug bintaro depok. Sempet berkali kali berhenti meneduh sebentar coz saat itu cuacanya sedang hujan berhenti hujan berhentii. Jam 9 kami baru sampe di flyover pasar minggu jagakarsa. kami melipir untuk makan dulu di warung pecel pinggir jalan. Ane kena semprot dah ama boncengan ane gara gara ane coba jalannya jam 5 teng. hehehe. Hampura ya teman teman.
Setelah makan, kami pun melanjutkan perjalanan ke lenteng agung coz ada temennya temen ane yg diajak mau ikut. sampe di restoran colonel sanders a.k.a kfc lenteng agung. Ternyata dia bawa motor. dikarenankan masih ada sisa bangku gonceng dia balik lagi naroh motornya. Setengah jam kemudian barulah muncul.Jadi kan pas tuh 10 orang dengan 5 motor. Lanjut jalan lagi. isi bensin lagii. banyak banget berhentinya emangg jalan kali ini tau kenapa. Terus jalann dengan kondisi jalan abis diguyur ujan jam di tangan udah menunujan pukul setengah 11 malem baru sampe cibinong. wkwkkwk. Lanjut jalan lagi ke citeurep lalu jonggol. Mengandalkan gps aja haha. Sampailah kami dijalan desa jam sudah jam 11an malam dan suasana jalan gelapp dan sepii dan dinginnnn brrrrrr. Mane jalannya naik turunnn abis itu belokann. SERUU sihh cumann ya serem juga. Untung kami ber 5 motor. Cuman kita doank dijalanan. Jalannya muluss namun ada juga yg berbatu becekk tiba tibaa. Jalan terusss tuh naik turunnn eh tiba'' ada temen ane yg bawa motor cewe ama cewe jatohhh dijalanan setelah turunan gituu tiba'' pas dibawah jalannya jelekk berbatu dan terjatuhh. Ane yg didepan 3 motor gak denger. Ane sampe pertigaan gituu duluan 3 motor. ada warungn disana. 2 motor lagi kok si motornya tyo ama rara kok blm sampe ternyata si rara itu yg jatohh ketanah. Ane balik lagi sama ris(anak lenteng agung) ternyata si rara dan yani udah dimotor dibonceng balik lagi. Sampe di warung langsung temen ane yg cewe cewe bantuin rara dan yani yang abis jatohh dari motor. Aduhhhh kasiannn ngeliatnya. Dipijitttt terus dikasihhh betadinnn terus ditidurinn. Perjalanan belum sampe tujuann . Istirahat duluu di warung ntuhh. Di pertigaan ituu kalo lurus ke cianjur nah ane kekanan ke jonggol gunung batu. Waktu itu sudah jam 12an malem. Sekitar sejaman kita istirahat disana serta memulihkan kondisi si rara sama yani sejenak. Ane tanya ama pemilik warung
Mang gunung batu masih jauh ???
dia jawab kira'' 20 menit lagi lahh. YOWESS
Jam 1an malam dilanjut jalan lagi si yani sama rara diboncengg. Jalannya sama naik turun belokkk gitu. EHHaHH ditengah jalannn rante motor aneee copotttt. wkwkwkkw. ditengah jalannn kiri kanann gak ada kehidupann. Untung ane gercepp gitu hahaha. Langsung masang lagi tuh rantee. Jalan lagii ane didepann coz kondisi motor ane rante nya kendorr. Ane jadi paling depan formasi motornyaa. dengan kecepatan lebih lambat. Ditengah jalan ane liat kok ada anjing 2 biji tengah jalann. Busett ane kaget. Ane mikir jelek kann. coz begall gitu kan gann. Yang ternyata itu anjing nantinya ternyata poinn parkiran motor ke gunung batu. Ane lanjut jalann. Lah tengah jalan rantai motor copot lagi. Pasang lagii.
Jalan jalann kok gak nyampe nyampeee. temen ane bilang yg dibelakang kayaknya udah kelawatan. Yaudah balik lagi. suasana seremm malemm pluss dinginnn mana udha kena ujan pas berangkat ya kan. Nah balik lagi. Ternyata ditempat ada anjingnya itu tempat parkiran motor ke gunung batuu. Alhamdulillah sampeee disana jam 2 malemm. wkwkwkw. Langsung bayar parkir 15 ribu. Kata penjaganya rombongan ane sempet mau diteriakin pas lewat cuman udah keburu ngacirr. Kan seremm liat anjing 2 biji tengah jalan gituuu gann. Makanya ane bejek gassnya. hahaha
Alhamdulillah disana ada 2 warung yg bisa dijadikann tempat istirahat sejanak. Cerita udah cerita udahh jalan jam 7 baru sampe jam 2 malem gini. wkwkwkw. Ane mesen mie ke mamang warung temen ane ada yg mesen kopi dsb. Ane kenalan dah tuh ama yg blm ane kenal ngobrol ngobroll. Ane disuruh tidur. Yaudah ane tidur dah tuh jam setengah 4an . Dibangku warung gitu gann. Jam setengah 5an kami pada bangun coz pada mau summit attack hahahaha. Kek naik gunung 2000an mdpl aja haha.
Minggu, 14 agustus 2016 jam 5 pagi
Tepat jam 5 pagii kami pun memulai trekking atau jalan atau nanjak lah istilahnya. Kata mamang warung 40 menit sampe kalo cepet. Yg jatoh semalem alhamdulillah masih bisa mau ikut nanjakk gillaa hebat bener padahal cewe cewe. si rara ama yani
Dengan hanya bermodalkan satu senter dan sisanya senter hape dan senter powerbank. Trekking pun dimulai Jalannnya pertama yaitu tanahh gitu mana kemariinya abis hujan makanya tuh jalan becek belok tanahhh. Makanya jaln mesti milih hati hati hindari yang becek dan lembek. Setelah melewati jalan berlembek ketemu pertigaan. kata kang parkir nanti kekanan. Jalannya mendingan yaitu berbatu. Tepat kira'' 15 menit kemudian sampelah dipoin nanjakk gunung batu. Disana ada yg jaga dengan bayar 5 ribu. Ternyata disini lebih banyak warungnya dan ada wcnya jugaa. Kek basecamp gitulahh. ada terpakir beberapa motor juga disana.
Setelah bayar 5 ribu perorang. Mulailah nanjakk ke gunung atau bukit batu. Treknya berupa tanah gituu yasudahlahh belokkkk dan licin dan mesti hati'' dengan tingkat kemiringan yang lumayann. SEPATU udah penuh semua sama belok tanah gann. Kira kira 40 menit nanjak jalann. Ketemu tanah agak datar gitu ternyata disini tempat ngecamp nendanya gann. Pas disana ada beberapa tenda yg sudah didirakan. Dari tempat camp tuh keliatan pemandangan yg baguss keliatan rumah rumah desa daerah situ berserta bukit bukitnyaaa. Baguslah pemandangannya.Nah pas abis wilayah camp ini trek atau jalannya mulai tambah miring lagi. Didominasi oleh batu batuu besar dan tinggi tinggi. Ada beberapa tambang yang sangat membantu untuk jalan keatass. Kadang ya langkah kaki mesti milih dipijaknya salah salah bisa jatuh . Ada batu yg gede yg stepnya itu buat injak dikaki sangat kecil. Mengandalkan keerrtas sepatu dan tali tambang. Makanya pas naik itu mesti ada yg bantuin satu diatas dan satu dibawah. Pokonya lumayann ekstrem lah treknyaa.
Setelah bersusah payah akhirnya kami sampai di puncak secara bergantian. Kira kira pukul Setengah 8 pagi kami sampe puncak. Puncak nya agak sempit gituu, tidak lebar. Terdepat bendera yang tertancap diatas. Namun pemandangan yang didapat cukup bagus. Terlihat hamparan bukit bukit dan sungai beserta rumah rumah warga. Kami pun foto foto sana sani berganti gantian dideket bendara dan mencari pemandangan yang baguss. Kira kira kami sejaman diatas untuk foto foto dan menikmati pemandangan yang ada. Terlihat parkiran motor kami dibawah yang terpakir. Puncaknya hanya 872mdpl, cuman ya lumayan. Kalo trek ya mending papandayan. Ini treknya tanah merah belokkk dan batu batu yg miringnya tinggi dan mengandalkan tali tambang di beberapa spot.
Kira kira jam 8.30 kami pun turunnn kebawahh. Dengan langkah yg lebih hati''. Satu per satuu oranggg turun. Karena treknya yg licinn dan miring mengandalkan tali tambang. Ane pun sempet terpelesat. Udah lahh celana ane kena tanah lumayann banyakk. Pokonya dikarenaakan kemariinya diguyur hujann itu trek licin dan penuh tanah belok. Sepatu dibawah tanah udah beberapa sentii. Walaupun sempet terpisah sama rombongan yang depan, alhamdulillah semuanya turun dengan selamat. Berkumpul lagi di tempat parkir yg ada wcnya dan warung nya (tempat pembayaran 5rb/orang). Isirahat sejenak sambil bertanya dimana curug ciherang. Coz kami lanjut menuju curug ciherang. Jalan lagi kira'' 10 menit sampailah kami di tempat parkiran motor kami. Kami pun langsung nyalakan motor menuju curug ciherang.
Ditengah jalan kami pun berhenti di warung nasii untuk sarapan coz laperrr kelessss. Namun disinii kita agak kena zonkk. Coz pas bayarr harganya yg disebut oleh ibu warungnya harganya menurut kami terlalu mahal. Padahal makannya biasa aja. Ane sendiri makan nasi pake ayam tok. Kena 20 ribu. yg lain pokonya juga agak mengeluhh. Yasudahlahhhh hehe. BTW sebelum sampe di warung nasi ane nemu bengkel dulu berhenti ngencengin rantai dan dikasih oli dengan biaya 10ribu.
Lanjut jalan lagiii menuju curug ciherang dijalan yang nanjak terus samping kanan kiri rumah warga dan sawahh yg mulai menguning. Jam 11.30 kami sampai di pintu gerbang CURUG CIHERANG. Dengan biaya satu motor 2 orang yaitu 35 ribu. Langsung menuju parkiran. Dari parkiran motor yuppp nanjak lagi dengan trek tangga batuu. Namun tidak terlalu lama kira'' 5 - 10 menit sampai lah kami di curug ciherang. Curugnya lumayan besar dengan volume air terjun yang besarrr dan deras. Kami pun langsung melipir ke pinggiran curug buat main airrr. Ada yg nyemplung ada yang dipinggiranya aja ada yg ngeliatin aja. Ane langsung lepas celana pake boxer aja nyeburr. Tapi cuman nyeburan kaki sama tangan sama muka aja. badan gak coz ane gak bawa baju ganti. Airnya dinginn enak buat dibasuh basuhh. Foto foto deh. hehhe
Suasana saat itu cukup ramai mungkin karena hari minggu dan menyambut indepencdance day.
Kami pun disana tidak berlama lama cuman kira kira sejaman. Jam 1 siang kami pun meninggalkan CURUG CIHERANG ada tulisan PUNCAK 2 sihh. Nahhh ternyata ada salah satu motor rem tangan depannya losss ga ngegripp. Untungnya ada bengkel ditengah jalan. Melipirr duluu beneren tuh rem tangan. dan sekalian ada juga yang sekalian ganti ampas ress motornya. Kira kira kami di bengkel tersebut 45 menit. Kira kira jam 2 setelah selesai segala urusan kami pun lanjut jalan lagi. Dengan badan yang mulai lemah lesu capek dan pegal kami pun melanjutkan perjalanan ke ciledug. hehehe. Nah karena ane naik motor pelann. Ane pun ketinggalan 3 motor didepan. Nah ternyata sampe cibinong kok gak nemu nemu. Ternyata 3 motor didepan salah jalan pas bertemu pertigaan. Mereka menuju jalan ke sentul gunung pancar. Sedangkan ane dan satu motor lagi melewati jalan yang kemarin.. Yasudahlah dilanjut jalan lagi. Mereka pulang lewat parung sedangkan ane lewat pasar rebo lb bulus. Hadehh mana jalannya lagi macettt bener jalan raya bogor sama tb simatupangg. Mata udah low battery gan hehe. Tapi alhamdulillah sampe di ciledug jam 4 sore. Ane makan mie ayam dulu hehe. Alhamdulillah sampe rumah setengah 5 sore.

Berikut biaya :
bensin PP 40 ribu
Makan pecel 15 ribu
Parkir bukit batu 15 ribu
Retribusi 5 ribu
Air minum botol gede sama mie goreng jajan jajanan diwarung 15ribu
Makann di warung nasi 20 ribu
HTM CURUG CIHERANG 35 ribu buat 2 orang
Parkir Curug 5 ribu
Benerin rante ane 10 ribu

Kurang lebih 160ribu.

Berikut foto fotonyaa