Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pakdheel212Avatar border
TS
pakdheel212
Catatan Anak Kampung
Ini cerita gw, berawal dari baca cerita "catatan anak nakal" nya om londo, gw jadi terinsfirasi buat bikin tulisan tentang hidup gw di kaskus.
Cerita gw ini mungkin 99% real, karna gw ga kayak om londo suka nulis kejadian2 dlm hidup gw, gw tulis seingat gw aja.

Gw mulai cerita ini dari saat gw kelas 5 SD, kenapa harus dr 5 SD? Karna dr situ kehidupan yg lbh banyak gw ingat.
Tapi sebelumnya gw mau kenalin diri gw, gw terlahir di kampung gw di sudut timur kabupaten bekasi. Yg saat gw lahir blm ada listrik masuk ke kampung gw. Sekitar tahun 91an lah. Kata emak gw, gw lahir di dukun beranak tanpa diterangi listrik, cuma pakai petormak(cari tau sendiri aja ya) waktu itu. Makanya gw item gini ngoahahaha.

Kita mulau aja ya ceritanya

1. TKI
Gw terlahir dr keluarga miskin, babeh gw kerja serabutan, kadang ngojek, kadang kesawah, kadang2 ga kerja. nongkrong aja kerjaan nya di pertigaan kampung gw yg emang disitu tempat nongkrong tukang ojek dan preman2.
Keadaan keluarga gw saat itu emang miskin sekali, mungkin kalian semua hanya dengar dan liat di tv org makan nasi aking, nah gw pelakunya sendiri. Pernah suatu hari gw mau sekolah, blm sarapan, emak gw bilang mau bikin sarapan, entah apa yg di bikin beliau, katanya sih mau bikin nasi goreng.
"Ke heula jang emi nyieun sangu gereng heula" (nanti dulu jang umi bikin nasi goreng dulu) itu kata beliau. Padahal gw tau hari itu emak gw cuma punya nasi yg udah kering dan garam aja. Kaga punya minyak goreng setetes pun. Terus kek mana emak gw bikin nasi goreng nya? Pakai air, ya emak gw bikinin gw nasi goreng pakai air. Ga pake minyak. Dan cuma pakai garam. Apa rasanya? Enak aja menurut gw.
Suatu malam gw, emak gw, babeh gw lagi jalan di pematang sawah. Entah pulang dr mana gw lupa, yg jelas gw masih ingat apa yg mereka obrolkan malam itu.
"Pa si ujang ke cicing jeung saha mun abi(sebutan halus untuk menyebut diri sendiri dalam bahasa sunda, kalau org betawi biasa bilang gw) mangkat ka saudi(negeri di arab sana)" (pak si ujang nanti tinggal sama siapa kalau abi pergi ke saudi)
Atuh sama bapa, sama nini nya, sama uwa (om) nya, gampang pisan etamah. Itu jawaban babeh gw, seingat gw waktu itu.

Ya emak gw jadi TKI ke arab saudi sana, jauh? Ya iyalah. 2 thn gw ditinggal. Tunggu update nya ya.
Update setiap hari insyaallah

2. Tanpa Ibu
Resmi kehidupan gw mulai hari ini sampai 2thn kedepan tanpa emak gw, emak gw udah pergi ke arab. Gw antar emak gw ke bandara cgk. Nangis kah gw? Engga gw ga nangis, gw ga tau kenapa. Gw biasa aja ditinggal emak gw. Yg ada dipikiran gw kalau emak gw balik nanti gw bisa beli tv sama kulkas. Maklum gan gw masih imut wktu itu belum ngerti pedih nya dunia.
Gw tinggal sama babeh gw berdua aja dirumah. Gw ngurus diri gw sendiri karna kadang babeh gw ga ada di rumah. Kelas 5 sd sendiri di rumah, makan dan lain2 nya gimana? Gw masak sendiri kalau ada beras, kalau ga ada gw minta tetangga.
Sampai pada suatu hari, mungkin sebulan setelah emak gw pergi, babeh gw bilang rumah sama kambing gw mau di jual. Owh iya gw blm cerita emak gw punya kambing 7 ekor. Nah rumah sama kambing mw di jual gw tinggal dimana? Itulah gw juga bingung wktu itu. Babeh gw biasa aja tuh, setelah rumah dan kambing di jual, gw diantar ke rumah uwa gw, kakak dr emak gw. Mulai dr sinilah kehidupan gw mulai agak teratur. Jangan anggap uwa gw org berada ya, uwa gw juga keadaan ekonomi nya biasa aja. Uwa gw punya anak 3, cowok 1 cewek 2. Gw udah ga masak swndiri, ga nyuci sendiri. Kalian pasti aneh anak 5sd bisa masak dan nyuci sendiri, tapi bagi gw biasa aja. Di rumah uwa gw ini kehidupan gw normal seperti anak normal pada umum nya. Gw sekolah, ngaji dan bermain seperti anak2 lain. Owh iya dr kelas 1 sd preatasi gw lumayan bisa di banggakan, kalau ga rank 1 ya 2, seinget gw cuma 1 kali gw dpt rank 3. Nah di sini kadang gw inget emak gw. Kan tradisi di kampung gw kalau pas pembagian raport tuh pasti ada pesta. Namanya samenan. Nah pas samenan ini gw akan di panggil ke atas panggung karna preatasi gw. Nah biasanya gw selalu di panggil dan maju bersa emak gw. Babeh gw mana peduli hal kayak ginian. Tapi hari itu pas pembagian raport gw maju sendiri tanpa emak gw, sedih? BANGET, kawan2 gw maju sama emak nya semua. Mereka menerima hhadiah juara bersama emak2 nya. Lah gw kan emak gw di arab. Gw sendirian maju ke depan dan gw nangis, ya gw cengeng, namanya jg anak kecil. Maklumin lah gan.
Ok cukup segini dulu hari ini, gw mau berangkat ke payakumbuh. Mau liburan gan sama keluarga kecil gw. So sampai ketemu besok
Diubah oleh pakdheel212 17-08-2016 00:24
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
1.4K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan