black stoneAvatar border
TS
black stone
Marketing dari Sosial Media Lebih Mudah Kalau Ada Tools Ini

Hari gini siapa sih yang gak pakai sosial media? Gak cuma anak muda aja kok, generasi emak ane juga gak mau ketinggalan tuh untuk pakai sosial media. Sosial media udah jadi media baru untuk orang-orang mengekspresikan diri, pamer karya, atau hanya sekedar cari informasi dan hiburan. Tapi gak hanya itu, ternyata sosial media bisa jadi media marketing yang efektif di jaman sekarang.

Udah banyak kan produk yang pakai sosial media untuk media pemasarannya. Di Indonesia aja pengguna internet aktif banyak banget. Tahun 2015 ada 38 juta pengguna internet di Indonesia, 79% di antaranya aktif menggunakan sosial media minimal sekali dalam sebulan. Masarin produk di sosial media itu mudah? Mungkin iya. Mudah banget? Gak juga sih. Soalnya banyak juga pengiklan yang nyerah karena ngerasa pemasaran lewat sosial media gak ngasih hasil positif untuk bisnis mereka.

Ya tapi itu sih karena salah strategi aja Gan, banyak orang yang gagal karena gak manfaatin sosial media dengan benar. Sosial media marketing itu gak sesimple bikin akun, hiasin pakai foto yang keren, lengkapin profil, dan bikin postingan menarik aja. Ada strateginya juga Gan! Kali ini ane mau sedikit sharing aja tentang sosial media marketing, yang ane dapat hasil berguru sama artikel-artikel keren dan beberapa pengalaman ane dalam memasarkan dagangan ane. Hehe..

Ada 3 hal penting biar sosial media marketing Agan sukses:

1. Kualitas konten

Kenapa konten itu penting? Tentu untuk menjaring followers di sosial media agan. Dan kalau followersnya bertambah, PR selanjutnya adalah bikin mereka bertahan untuk gak unfollow. Penggunaan bahasa, pemilihan tema yang dibahas, semuanya itu menentukan kualitas konten Agan.

2. Pemilihan waktu posting

Waktu posting juga menentukan Gan, percuma dong kalau kontennya udah bagus tapi gak banyak yang lihat. Masing-masing sosial media juga punya jam-jam prime time nya tersendiri, juga di masing-masing daerah. Itu makanya penting untuk Agan tau target market Agan agar waktu postingnya juga menyesuaikan dengan targetnya.

3. Frekuensi posting

Terlalu jarang orang gak aware, keseringan juga bikin bosen. Itulah kenapa frekuensi posting juga perlu diperhatikan dengan baik Gan. Karakter timeline dan user tiap sosial media beda-beda pula. Jadi gak bisa disamaratakan juga semua sosial media. Kira-kira gambaran frekuensi yang baik untuk masing-masing sosial media kayak gini:

• Facebook: maksimal 2x sehari dan 5-10x seminggu
  • Twitter: 5x sehari atau lebih
  • LinkedIn: 1x per hari dan 20x per bulan
  • Google+: maksimal 3x sehari
  • Pinterest: 5x sehari atau lebih
  • Instagram: 1-2x sehari atau lebih

Kalau Agan udah berpegang sama 3 hal itu, tinggal kunci suksesnya nih Gan:

RUTIN

Rutin itu susah-susah gampang. Kadang kita lupa lah, gak sempet lah, ada aja deh gangguannya. Semuanya yang di atas itu gak ada gunanya kalau Agan gak rutin postingnya. Gak mau kan udah susah-susah bikin konten bagus tapi dilupain gitu aja?

Nah untuk bisa rutin, Agan bisa pakai tools untuk bikin scheduling postingan Agan. Jadi semua postingan bisa dijadwalkan dan naik otomatis tanpa Agan perlu mantengin sosial medianya. Tools yang gratis di internet juga ada Gan. Ane juga baru-baru ini nyobain tools buatan lokal nih. Aksesnya masih gratis, bisa bikin jadwal posting, sama sekalian dapet hasil analyticnya.

Sebelum ane jelasin liat dulu videonya berikut Gan.

Buat Agan yang gak kuat waffer, ane jelasin secara singkat ya. Jadi tools yang ane pakai itu namanya Ombaq, Agan bisa akses di www.ombaq.com. Nanti Agan bisa login dengan bikin akun baru, atau kalau mau cepet bisa login pakai akun facebook atau twitter. Langsung deh bisa dipakai fitur-fiturnya,

Berbagai hal yang bisa Agan lakukan dengan Ombaq:

1. Bisa Nampilin Banyak Channel sekaligus

Pemasaran melalui sosial media kan bisa pakai beberapa akun Gan, dari mulai facebook, twitter, sampai instagram. Nah kalau agan pakai Ombaq ini, Agan bisa login dengan akun-akun dari berbagai platform itu secara bersamaan, jadi gak perlu buka sosial media yang lain, cukup buka ombaq aja. Disitu Agan bisa nampilin timeline, tab mention dan lain-lainnya dari akun Agan.

2. Bisa Login Banyak Akun dan Menjadwalkan Postingan

Kalau Agan punya akun yang lebih dari satu di platform yang sama juga bisa. Misalnya akun twitternya ada dua, Agan bisa manage dua-duanya sekaligus, gak perlu log in-log out secara bergantian. Selain itu Agan bisa scheduling posting. Nah yang ini favorit ane Gan. Kan gak tiap hari kita bisa stand by buka sosial media, scheduling posting ini bisa membantu banget. Jadi gak perlu khawatir kalau Agan musti sambil kerja, atau pas pergi liburan gak ada internet. Karena postingannya udah dijadwalin tanggal dan waktunya, jadi meskipun Agan gak buka sosmed, akan ke-posting secara otomatis.

3. Ada laporan analytic-nya

Gak cuma posting aja, tapi Agan musti liat juga performance dari postingan Agan di sosial media, tentu untuk melihat seberapa tepat pemasaran dengan sosial media mencapai pasarnya. enaknya pakai ombaq ini udah ada hasil anaytic nya, jadi Agan bisa mengukur performance nya dengan data, dan bisa menjadi bahan evaluasi utntuk ke depannya.

4. Laporannya bisa di-export

Fitur yang satu ini juga membantu untuk Agan bisa simpan laporannya dengan baik, gak perlu repot-repot tinggal klik export, laporannya langsung tersimpan dalam format excel.

Nah itu dia enaknya kalau Agan pakai tools. Jadi Agan bisa mengatur postingan Agan biar rutin dan gak kelewatan lagi deh meskipun kesibukkan melanda. Selanjutnya tinggal gimana Agan me-maintain interaksi dengan followers Agan deh, supaya tercipta koneksi yang baik dan impresi yang tepat terhadap produk yang Agan pasarin di sosial media.

Oiya, pemasaran di sosial media juga bisa Agan terapkan untuk hal lain, gak hanya produk aja. Misalnya Agan mau kampanyein suatu gerakan, memperkenalkan karya, atau promosiin diri sendiri, siapa tau mau jadi buzzer. Inget Gan, musti rutin yah!

Sekian sharing ane kali ini, kalau Agan ada pengalaman juga dalam social media marketing atau mungkin udah pernah juga nyobain pakai Ombaq, boleh sharing juga di komen, nanti ane angkut.

Semoga berhasil ya Gan! emoticon-Kiss

sumber :
Ombaq
video
artikel ini

0
29.2K
143
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama