ayuhikmawati
TS
ayuhikmawati
Ini Efek Jangka Panjang Obesitas Pada Kucing&Anjing!
Ayo agan-agan yang punya kucing dan anjing, ikutan sharing2 di sini, yok! emoticon-Big Grin

Pernah nggak agan liat kucing atau anjing yang gendut banget? Kucing temen ane ada tuh gan, yang gendut banget, dan ternyata kata dokter hewannya berat badan kucingnya udah sampe taraf obesitas. emoticon-WowAkhirnya si kucing harus diet buat hindarin penyakit berbahaya dan efek jangka panjang dari obesitas.

Ane pun penasaran, apa aja penyakit dan efeknya. Soalnya kucing ane juga udah rada-rada kegemukan gan, kan jadi serem.. emoticon-Takut haha. Ane share di sini ye gan, rangkuman dari hasil kepo sana-sini:

1. Diabetes

Iya gan, kucing sama anjing juga bisa kena diabetes. emoticon-Matabelo Penyakit ini mempengaruhi kemampuan hewan kesayangan agan buat memproses glukosa di aliran darahnya. Gejala diabetes di kucing atau anjing itu haus yang berlebihan, nafsu makan yang kayaknya nggak pernah puas alias pengennya makan mulu, dan sering buang air kecil di sembarang tempat, gan. emoticon-No Hope
Pengobatan penyakit ini bisa dilakuin dengan cara ngejaga asupan glukosa di makanannya, dan suntik insulin secara rutin.

2. Osteoarthritis

Kalo penyakit yang satu ini nyerang tulang rawan di sendi kucing atau anjing, gan. Akibatnya, mereka bisa susah berdiri, kesulitan naik tangga, pincang, dan sulit ngelakuin aktivitas fisik lainnya. emoticon-Mewek
Buat pengobatannya, biasanya dokter hewan bakalan ngasih resep obat anti-inflamasi sampai operasi. Haduh serem amat kalo sampe harus operasi ye, gan emoticon-Sorry

3. Tekanan darah tinggi

Kucing dan anjing juga bisa ngalamin tekanan darah tinggi, gan. Nah, kalo tekanan darah mereka tinggi pastinya bisa menyebabkan masalah kesehatan tambahan, termasuk kerusakan ginjal, penyakit jantung, stroke, dan masalah penglihatan. emoticon-Matabelo Gila ye, ngeri banget efeknya. emoticon-Takut
Perawatan buat kondisi kayak gini bisa dengan perubahan pola makan sampai konsumsi obat secara rutin.

4. Sulit bergerak

Kalo kucing dan anjing agan obesitas, udah pasti bakal ngurangin kemampuan mereka buat olahraga atau aktivitas fisik. Mereka bakal jadi gampang lemah, letih, lesu, dan bisa memicu penyakit jantung, gan! emoticon-Sorry emoticon-Wow

5. Penurunan daya tahan tubuh

Berdasarkan penelitian, olahraga itu kan bisa meningkatkan kekebalan tubuh, ye, gan. Nah, kalo kucing atau anjing agan obesitas, mereka bakal jadi susah olahraga, dan akibatnya sistem kekebalan tubuh mereka menurun tuh, gan. Jadi mereka bakal gampang sakit, dan rentan terhadap infeksi. emoticon-Mewek

Itu tuh gan beberapa efek jangka panjang yang bisa disebabin sama obesitas. Ternyata serem-serem banget, ye! emoticon-No Hope Buat agan-agan cat owner yang kucingnya udah keliatan agak gemuk, mendingan lebih waspada lagi deh, gan. Jangan sampe kucing agan kelebihan berat badan, apalagi sampe obesitas. emoticon-Matabelo

Cara paling gampang buat tau kucing agan kelebihan berat badan atau nggak itu dengan cara ngeliat tulang rusuknya, gan. Kucing yang berat badannya ideal itu tulang rusuknya nggak keliatan menonjol, tapi masih kerasa kalo diraba, emoticon-Cool kayak yang ane temuin di SUMBER INI .

Agan-agan yang punya kucing, pernah ada yang berhasil nurunin berat badan kucingnya? Share di sini yok, gan! emoticon-Request emoticon-Big Grin

jangan lupa emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star , agan agan budiman emoticon-2 Jempol
0
20.2K
175
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan