mangmamas25Avatar border
TS
mangmamas25
Lebih Greget Kalau Masa Kuliah Agan Diisi Dengan Hal-Hal Berikut
Buat ente-ente yang masih mahasiswa, nilai akademis mungkin jadi salah satu hal yang penting.
*Ya iyalah, nilai jelek dikit uang jajan bisa dipotong breh* emoticon-Ngakak (S)
Tapi menurut ane gan, selain nilai akademis ada banyak hal lain yang gak kalah penting dan sayang untuk di lewatkan ketika di bangku perkuliahan. Apalagi kalau bukan aktif dalam berbagai macam kegiatan yang bisa mengembangkan potensi dan diri agan masing-masing. Dan salah satu kegiatan yang menurut ane patut Agan coba ketika masih kuliah adalah terlibat dalam berbagai kegiatan kerelawanan gan.

Kenapa? Karena selain ente bisa bertemu banyak orang, melatih potensi diri, ada satu hal yang rasanya tak tergantikan ketika Agan menjadi relawan. Ini adalah soal kebahagiaan sederhana yang Agan rasakan ketika Agan bisa langsung berguna bagi masyarakat sekitar. Percaya deh rasanya bahagia bener bisa langsung membantu sesama walaupun Agan masih mahasiswa yang notabenenya belum punya apa-apa. Dan buat mahasiswa untuk jadi relawan juga udah banyak wadahnya, termasuk yang dalam lingkup kampus sendiri kok gan. (contohnya dari pengalaman ane terlibat jadi relawan di Kalbis Institue lewat Kalbis Care Share).

"Ah tapi ane gak pede buat ikutan jadi relawan karena ane ngerasa gak bisa apa-apa? "

Tenang Gan, Ada berbagai macam tipe kegiatan kerelawanan yang bisa kamu coba ikuti saat masih mahasiswa yang sebetulnya bisa ente sesuaiin sama ketertarikanmu. Cekidot:

emoticon-Nyepi

Sayang anak? Kegiatan Sosial yang Berhubungan Dengan Anak-Anak Cocok Buat Kamu Gan

Agan suka berhadapan dengan anak kecil? Kalau iya, mungkin ente cocok untuk ikut menjadi relawan dalam kegiatan sosial yang memiliki concern terhadap anak-anak. Misalnya jadi relawan pengajar buat anak-anak. Kalau pengalaman ane di Kalbis Care Share, ane pernah terlibat di kampanye gerakan anti narkoba di sekolah-sekolah. Trus juga ada bimbingan buat anak-anak di bawah umur yang dinyatakan sebagai korban lingkungan tidak sehat di daerah Cipinang Besar Utara gan. Disitu ane dan teman-teman mengarahkan anak-anak buat gak terjerumus dalam dunia gelap seperti yang dialami oleh orang-orang di sekitar lingkungan mereka.

Jadi Bagian Penyelamat Lingkungan Dengan Ikutan Kegiatan Sosial Bertema Lingkungan

Tenang Gan. Kalau misalnya ente gak kebiasa berhadapan dengan anak-anak ada tipe kegiatan sosial yang bisa kamu ikuti. Salah satunya adalah yang berhubungan dengan lingkungan hidup,. Ente bisa mewujudin kepedulian ente terhadap lingkungan dengan langsung terjun jadi relawan yang ikut menebar kepedulian terhadap lingkungan sekitar. Selain ente bisa menebar kebiasaan baik ke sesama, ente juga bisa berkontribusi langsung pada perbaikan lingkungan di sekitar kita.

Gak perlu jadi dokter buat bisa ikut perduli dengan kesehatan sesama Gan!

Yup Gan.. Ente gak perlu jadi dokter buat bisa membantu kesehatan sesama gan. ente bisa terlibat dalam kegiatan kerelawanan yang berfokus pada kesehatan masyarakat. Kan kadang ada tuh, kegiatan sosial yang seringkali menyediakan konsultasi kesehatan, atau pelayanan pengobatan gratis di daerah-daerah. Walau bukan jadi tenaga kesehatan yang ngasih konsultasi atau pemeriksaan, ente juga bisa terlibat dalam kegiatan ini di posisi yang lainnya kok gan. Ane pernah ikut kegiatan serupa di Kalbis Care Share. Waktu itu ane ikut terlibat dalam pemberian bantuan pengobatan dan pembagian obat gratis di daerah Flores. Menurut ane, selain ente bisa dapet pengalaman baru memberi bantuan pengobatan ke daerah-daerah, ente juga bisa menumbuhkan rasa kepedulian sosial terhadap masyarakat yang membutuhkan gan dengan ikutan kegiatan seperti ini gan.

Tinggal di daerah yang rawan bencana? Siagakan dirimu jadi relawan bencana gan

Nah, ini buat ente-ente yang kebetulan tinggal di daerah yang memang rawan bencana alam entah itu gunung berapi ataupun banjir. Daripada cuma berdiam diri, mending agan aktif langsung membantu sesama lewat kegiatan relawan siap siaga bencana atau semacamnya gan. Biasanya ketika ada bencana alam, banyak kampus yang turut membantu dengan membua posko posko bantuan kan. Ente bisa belajar banyak hal dengan ikut menjadi relawan di sini. Selain melatih kesiagaan, kesigapan, agan juga bisa langsung membantu masyarakat di sekitar yang membutuhkan pertolongan saat bencana alam.

emoticon-Request emoticon-Request emoticon-Request

Itu dia gan beberapa jenis kegiatan sosial yang bisa agan ikuti ketika masih mahasiswa. Walau status masih mahasiswa, bukan berarti agan gak bisa ngasih kontribusi apa apa ke orang di sekitar kan. emoticon-Blue Guy Peace Jangan cuma belajar buat ngejar akademis doang dong gan. Mending sekalian latih kemampuan organisasi sekaligus melatih kepekaan terhadap sesama dengan ikut aktif menjadi relawan gan. Gak hanya bisa membantu sesama, sisi sosial dan kemanusiaanmu juga bakal makin kebangun di sini gan.

Selain yang ane sebutin di atas pastinya juga banyak jenis kegiatan sosial lainnya yang bisa agan ikuti sebagai relawan,. Kalau agan sendiri pernah ikutan jadi relawan gak waktu masih mahasiswa? Share pengalamannya disini dong ..

0
14.3K
129
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan