sumbermulyaAvatar border
TS
sumbermulya
PEMBUATAN SAPU IJUK LAKOP KIPAS
Belajar buat thread gan
kebetulan saya berjualan sapu ijuk
itung2 promosi gan dan menambah wawasan...

PEMBUATAN SAPU IJUK LAKOP KIPAS

Pembuatan sapu ijuk jenis ini sangat sederhana saya yakin agan-agan bisa membuatnya, setelah saya membuat artikel tentang pembuatan sapu ijuk jahit, kali ini saya akan membahas bagaimana cara membuat sapu ijuk dengan menggunakan media lakop plastik, proses ini banya di kerjakan dalam sekala besar untuk memenuhi kebutuhan konsumsi sapu ijuk di jagat raya ini... Hehe.
Termasuk perusahan yang saya kembangkan juga membuat sapu ijuk jenis ini,
Sapu ijuk jenis lakop ini juga banyak pariannya, ada jenis lakop kipas, lakop family, lakop bulan, lakop sebelas jari, lakop lurus, lakop miring dan konco koncone, tapi dalam proses pembuatanya relatip sama, kecuali untuk jenis family, untuk jenis family akan saya bahas dalan bahasan husus pembuatan sapu ijuk lakop family,
di tunggu yah bro....

Langsung saja brooo
Langkah pertana
Siapkan seluruh matrial perakitan sapu ijuk lakop, yaitu :
1. Ijuk yang sudah melalui proses penyisiran,
2. lakop sapu ijuk
3. Gagang kayu sapu ijuk, diameter 1,9 cm
4. Tambang plastik ukuran 2 mm

Langkah kedua
gagang kayu
Gambar 1.2 Gagang kayu
Perakitan ijuk pada lakop sapu ijuk, persiapkan ijuk sesuai kulitas sapu ijuk yang kita inginkan, pecah ijuk menjadi ukuran sebesar jari telunjuk, kemudian ambil lakop pelastik dan masukin tambang pelastik pada lubang yang telah tersedia di lakop pelastik, masukan ijuk yang telah di pisahkan tersebu, dengan cara di tarik dengan menggunakan tambang plastik, lakukan ini sampai seluruh lubang sapu ijuk terisi penuh dengan ijuk, lalu potong tambang ijuk sekitar 5 cm dari ujung lakop plastik yaitu batas akhir lakop sapu ijuk, lakukan pembakaran tambang ijuk supaya tambang tersebut terikat kuat pada lakop sapu ijuk Nah hingga proseses ini sudah mulai terbentuk sapu ijuk, tapi belum selsai, ijuk yang telah terpasang pada lakop sapu ijuk tadi harus di bersihkan dan di rapihkan, dengan cara menggaruk ijuk, fungsinya untk mengeluarkan kotoran dan sisa ijuk yang tidak terikat pada lakop plastik, selanjutnya di lakukan pemotongan ijuk, sehingga terlihat rata dan rapih.

Langkah ketiga
Gambar 1.3 Perakitan sapu
Lakukan perakitan kepala sapu ijuk dengan gagang kayu yang sudah di siapkan, perkuat perakitan tersebut dengan menggunakan paku atau kawat khusus untuk penempelan gagang kayu, nah sapu ijuk yang agan agan bikin telah selsai, kalau untuk di pake tinggal pake aja gan, agan bisa bikin rumah agan makin kinclong,
Tapi tunggu dulu, kalau agan-agan mau bisnis sapu ijuk, sapu ijuk agan akan agan jual, biar bisa beli rumah dan mobil, harus ada proses lagi gan, sapu ijuk tadi harus di kemas dan di beri lebel yang menarik agar konsumen bisa tertarik dengan sapu bikinan kita, juga harus di lakukan pengepakan dengan menggunakan dus untuk mempermudah penyimpanan dan pengangkuta,

Selsai sudah ulasan saya soal pembuatan sapu ijuk jenis lakop kipas, ulasan selanjutnya insaalloh akan saya bahas soal pembuatan sapu ijuk lakop family, ini hanya ringkasan prosesnya saja, jika agan-agan masih bingung boleh tanya saya, bagi agan-agan yang ingin tau prosesnya secara langsung boleh datang ke tempat saya, untuk belajar langsung, bagi yang sudah memahami pembuatan sapu ijuk, boleh menambahkan artikel saya ini, bagi yang memiliki ulasan tentang ijuk apapun itu boleh share ke saya. ok.... thank you...

SUMBER : http://arengabroom.blogspot.co.id/20...kop-kipas.html
Diubah oleh sumbermulya 19-07-2016 09:31
0
11.4K
37
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan