ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
Bosnia i Hercegovina
Wah udah lama ga mampir kemari, belum banyak thread baru. Gw tambahin aja ya gan.. mumpung bulan puasa gw share pengalaman gw travel ke negara Balkan yang dikira mayoritas muslim tapi ternyata engga, yakni Bosnia & Herzegovina (BiH) atau singkatnya terkenal dengan Bosnia aja.

Perjalanan menuju Bosnia

Pengalaman gw masuk ke Bosnia cukup bikin tegang.. Gw masuk ke Bosnia dari arah kota Dubrovnik, Krosia pake mobil kecil Yaris yang cupu untuk medan off-road dan pegunungan.

Nah sialnya, GPS yang gw pake ini kayaknya GPS lama yang gak pernah diupdate mungkin tu petanya peta tahun 90an kali.
(kesalahan gw di sini, gw ga beli nomor lokal dan ga aktifin SIM card gw supaya bisa internasional… just for the sake of “ngirit”, padahal kalo ada nomor lokal bisa aja pake Waze atau google map)

Dengan tujuan kota Mostar dari kota Dubrovnik tu GPS nyasarin gw (well, gak nyasarin sih) untuk lewat jalan pegunungan perbatasan Kroasia-Bosnia yang sangat-sangat sepi dan banyak belum diaspal (cumin jalan pasir kerikil gitu).

Saking sepinya 1,5 jam perjalanan setelah border check gw gak papas an sama orang. Cuma jalan setapak, hutan semak2, danau, kuburan-kuburan orang kroasia, bangunan kosong sisa perang, desa kosong, dan kura-kura. Di tengah perjalanan gw nemu kura2 lagi jalan santai heheh.

Dalam menempuh rute itu, setelah 30 menit ga nemu orang dan peradaban gw mulai was-was dan nyebut dalam hati.. karena khawatir kok ga sampe2 dan perasaan jauh banget, takut banget kesasar. Berulang kali gw harus lewat jalan sempit tanpa aspal, kanan kiri semak, dan tanjakan atau turunan tajam… Yaris gak tangguh untuk medan demikian, beberapa kali mobil gw ‘ngeden’ dan ban sedikit ‘mater’…… ada 3 kali gw muter balik karena ga percaya GPS, akhirnya mutusin untuk ngikutin plang karatan yang terlihat menunjuk arah ‘Mostar’.

Suasana seram bertambah ketika gw teringat kalau (sehari sebelum masuk bosnia gw googling jalan darat Bosnia) di internet bilang masih banyak daerah Bosnia yang belum bebas dari ranjau darat sisa perang 90an lalu. Dan ini gw baru aja liwat jalan beginian trus sempet liwat desa kosong yang ujungnya ada kuburan Kroasia… Nah looo…. Dag dig dug aja bawaannya. Mana kebelet kencing…

Setelah lebih dari 1,5 jam nyetir di daerah jin buang anak akhirnya pas turun gunung, mulai nemu jalan gede dan akhirnya… PERADABANNN,, yakni desa kecil di dekat danau yang indah, Hutovo. Di situ gw tanya aja ke orang ke mana arah Mostar.
Gondoknya, gak lama kemudian ketemu jalan raya yang ternyata connected dengan jalan tol di Kroasia… ke Mostar.. damn you GPS.

road to bosnia

Spoiler for GPS tua biang kerok:

abandoned village

Spoiler for kota hantu:

nemu kura2
Spoiler for kura2 tengah jalan:

iseng dulu sebelum dilepas ke danau

tipikal desa bosniak
Diubah oleh ERGEE34 22-02-2018 07:34
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1