Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

OnesSinusAvatar border
TS
OnesSinus
SHARING TENTANG DUNIA KAMPUS DARI PELAJAR BIASA
Hallo gan
Shalom untuk kita semua dan tak lupa untuk saudara saudar ku yang lainnya
assalamualaikum wr. wb.
om swastiastu
mammo buddhaya

salam sejahtra untuk kita semua. saya mau sharing dan sekadar ingin menulis mungkin kaskus salah satu media saya kali ini. oke perkenalkan gan nama ane ones sinus pangaribuan ane mahasiswa prodi sosiologi universitas sriwijaya ya mungkin kampus ane ga setenar PTN yang ada. tapi bukan itu yang mau ane bahasa gan. ane punya pengalaman gan dan sadar akan pentingnya pendidikan.
oke langsung aja nih awalnya ane seorang pelajar biasa dari salah satu sekolah yang ada di kabupaten bogor SMA NEGRI 1 CIBINONG pengelaman ane di sekolah dulu ane bukan pelajar yang di golongan orang orang pintar apa lagi untuk berprestasi tapi ane punya kemauan yang kadang timbul di waktu tertentu untuk namanya mengerti materi pelajaran di SMA ane 2 tahun pernah jadi ketua kelas itu pun karena apa lah waktu itu ane terpilih disitu ane jadi di tuntut untuk aktif dengan guru tapi faktanya setelah ane jadi ketua kelas ane masih aja jadi pelajar yang hanya kalau belajar itu cuma di sekolah pas di rumah apa? kerja ane main game di warnet tapi saat itu ane nge game juga bukan sekedar main dengan buang buang waktu dan uang tapi ane juga buka usaha private server rf online di jaman itu game ini jaya jayanya dan akhirnya ane malah makin menjauh dr pendidikan kalau jamannya dulu ga ada namanya anak meme dan yang ngaku ngaku kalau dirinya gamers atau apalah tp ane memang bermain game sebatas mencari untung dan hiburan semata ada kalanya saat saat tertentu ane malah jadi semakin bodoh dalam belajar lanjutlah ane dengan dunia game ane yang akhirnya berhenti pada kelas 3 SMA saat itu ane pikir kalau ane bakal ga lulus apa lagi buat masuk perguruan tinggi negri. lalu saat mulai memasuki Ujian Nasional disinilah ane mulai di dobrak yang namanya belajar tp tetap saja tempat ane belajar itu hanyalah sekolah dan diluarnya aktifitas ane ya gitu gitu aja. lanjutlah saat Ujian Nasional berlangsung yang ane pikir UN bakal dapet bocoran taunya zonk disini ane mulai panik dan mulai serius belajar dan pada akhirnya ane selama Ujian Nasional benar benar mengerjakan soal ini usaha diri sendiri karena apda jaman 2013 kami kena regulasi dimana ada 20 paket dan barcode. lalu slesai lah ujian nasional oh ya ane juga sebelumnya mendaftarkan diri di PTN pada jalur SNMPTN di univeristas sriwijaya jurusan sosiologi pada saat itu ane ragu bakal kuliah sampai pada akhir nya pengumuman pun tiba dan hal yang diluar dugaan ane dengan temen temen ane yang ngumpul ada kisaran 7 orang mulai buka web pengumuman. temen ane yang ranking di sebelah ane pertama kali buka dan isinya di nyatakan tidak lolos begitu pun temen temen ane yang lain lalu ane buka punya ane, bukan main senengyna ane saat baca ane di nyatakan lulus sampai ane sblm buka pengumuman ane sempet nazar ngawur kalau lulus mau jalan kaki dari sekolah sampe rumah ane (jaraknya 10KM lebih) dan berntungnya ane. ketika pulang ane ngumpul menunggu pengumuman snmptn ane pun pulang jalan kaki dan di iringi oleh temen temen ane sampai kerumah. lalu posisinya ketika ane sudah di nyatakan lulus ini guru guru sekolah sentak merasa kaget gan. ane yang di kenal bande; dan suka bikin ribut di kelas bisa masuk negri ya di bilang ane juga nyari ngeri harus ngelompat jauh dr bogor ke palembang tapi ternyata tuhan kasih ane kesempatan yang luar biasa. lanjutlah pada saat ane memulai menginjak tanah sumatera selatan untuk pertama kalinya sebagai calon maba unsri peratma ane dateng hanya membawa badan dan baju waktu itu orang tua ga sempet nemeni untungnya saat verfikasi pertama saya ditemeni tante saya lanjur setelah itu saya melakukan registrasi sampai kuliah pertama melakukannya sendirian. betapa berat perjuangan seorang pelajar yang dateng ke daerah orang lain dan pertama kalinya melakukan aktifitas yang ga biasa di lakuin. disitu ane agak sedih karena dari awal ane kuliah sampai sekarang di semster 6 ane menjalani kuliah ortu ane ga pernah dateng dan liat situasi bagaimana kondisi ane di tanah rantau ini. orang tua hanya tau anak nya ini lagi nuntut ilmu dan ingin jadi sarjana di kota yang terkenal akan pempek ini. tapi bukan sampai disitu aja ternyata kuliah ga seindah apa yang saya bangkan di awal semster ane malah sering ngerasa galau dan pengen pulang karena ga kuat hidup jauh dr orang tua saat itu semster 1 dan 2 ane berturut turut mendapatkan ip 2.1 dan kerjaan saya hanya sebatas kuliah pulang dan tidur tanpa aktifitas lainnya karena waktu itu saya disini tidak memiliki banyak temen selain temen sekelas dan sejurusan saya ya maklum karena saya dateng ke unsri ini pun dari alumni SMA pertama kalinya pelajar sman 1 cibinong ada yang masuk ke unsri dan mau ga mau saya berusaha juga untuk berbaur dengan orang sini lalu setelah itu semster 3 saya mulai terjun ke dalam dunia organisasi kampus saat itu saya memulai dari himpunan jurusan saya dan ntah kenapa saat itu saya mulai tertarik akan kampus dan jurusan saya sendiri saat itu yang saya tau mau ga mau saya harus bisa punya banyak temen dan caranya melalui aktif di organisasi lalu keuntungan yang saya dapat lebih dari sebatas banyaknya teman terdapat di organissasi tapi ilmu yang biasa nya ga bisa saya dapatkan di dalam kelas saya bisa dapat di organisasi dan ilmu yang saya pelajari di kelas saya bisa implementasikan di dalam organsiasi dalam beberapa waktu ke depan ane bener bener merintis karir ane di sini dari yang namanya kepala divisi sampai akhirnya ane selanjtunya mendapatkan jabatan wakil ketua umum bukan sampai disitu rintangan yang ane dapat juga bukan main ketika ane sebagai kaum minoritas yang harus bersaing dnegan mayoritas dan selalu terjadinya diskriminasi terhadap ane, ane ga selalu patah semangat karena salah satu motivasi yang ane dapat disini ane punya visi ya itu BERKARYA DALAM PERBEDAAN itu lah pertama kali yang saya catat dalam pikiran saya dan ketika ane berorganisasi ane sadar ternyata modal sosial itu perlu di tanam dimana pun kita berada agar kelak kita bisa petih buah itu selanjutnya ane pun bener bener loyal untuk aktif di organisais pada tahun 2016 awal ini ane kepilih juga jadi ketua KPU FISIP Unsri dan mulai gabung dengan organisasi eksternal yang ane bener bener cari disini organisasi yang tidak berbau agama dan ane akhirnya jatuh cinta sama organsiasi Gerakan Mahasiswa Nasional Indonesia (GmnI) dan syukur ketika ane kaderisasi tingkat dasar slesai ane langsung terpilih juga sebagai ketua komsaritas UNIVERSITAS SRIWIJAYA di GmnI wah dan ajaibnya ketika ane mulai aktif beroganisasi IPK ane pun mulai meningkat puji tuhan ane mulai menyicipi ip 3 ke atas dan perjuangan yang ane rasakan saat ini menaikan ipk dari 2.2 menjadi 3 keatas itu perjuangan yang menurut ane sangat sangat butuh usaha yang keras,
ada yang bilang kuliah ga susah asal aktif berinteraksi dengan dosen dan absen jangan bolong minimal udah dapet B, dan itu benar tapi kalau B saja rasa nya ga puas maka harus bisa dapet A tapi dapet A ini pun ga semudah apa yang kita bayangkan. dan juga kuliah itu ternyata ga susah gan ga butuh waktu lama untuk kita menyelesaikan program studi kita dan mendapatkan sarjana kita asalkan kita ga malas dan fokus. kuncinya cuma satu cintai dulu jurusan kita baru kita bakal ngerti untuk apa kita kuliah dan pasti ketika itu udah kita dapeti kita bakal sadar kalau udah lulus bisa jadi apa kita.
dan berorganisasi itu penting gan menurut ane. disini kita bisa dapet ilmu dan pengalaman yang penting relasi sprti ane bilang tadi "MODAL SOSIAL" jadi buat agan agan yang mau lanjutkan kehidupan di dunia kampus ane sarani coba untuk ngerantau ke kota lain gan. coba buat hidup mandiri, tempa diri kita buat jadi lebih kuat hadapain dunia sebenarnya ini dalam bermasyarakat yang dibilang orang tua ane waktu itu pengalaman adalah guru besar dalam kehidupan karena pengalaman bakal lebih bermanfaat dari ilmu yang ada. dan sama ane juga berpendapat kalau belajar dan nuntut ilmu bukan cuma di dunia akademik tp di luar itu kita bisa dapet lebihemoticon-Malu

sekian dari ane gan ane tutup dulu gan ya emoticon-Motret
0
1.4K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan