sansan08Avatar border
TS
sansan08
Mari Mengenal Bengkulu Dengan Spot Wisata yang Tidak Bisa Dipandang Sebelah Mata
HT Keduax Ane ini Gan dengan hari yang berturut-turut.

Quote:

Thanks You buat Mimin , Momod, Agan dan Yang paling khusus buat Abang Ayuk yang ternyata orang Bengkulu juga telah membuat Trit Ini jadi Rame. Jangan lupa pulang Yha Bengkulu kangen Kalian emoticon-Salamanemoticon-I Love Indonesia

Hii. Gan dalam thread ini ane mau cerita tentang tanah kelahiran ane gan. Kota kecil di sebelah Barat Indonesia dengan potensi yang luar biasa di bidang wisata alam maupun sejarah. Tempat yang cocok buat Agan sekalian yang mau rehat sejenak dari sesaknya suasana Ibukota yang sibuk seakan waktu 24 jam dalam sehari itu terasa kurang.Ane lahir dan tinggal di Bengkulu sampai ane tamat SMA gan. Dan kini merantau ke Jakarta karena dapat pekerjaan di Ibukota, Tapi keluarga ane semuanya masih tinggal di bengkulu sampai saat ini. Dalam thread ini ane akan ceritain potensi wisata bengkulu sambil-sambil ane flashback kenangan akan suasana rumah. hhhh

Yang pertama ane akan cerita dari potensi Alam di bengkulu.

1. Pantai Panjang

Nha ini adalah salah satu ikon nya kota bengkulu gan, Secara bengkulu itu letaknya di pesisir jadi kaya akan pantai. Salah satunya ini pantai panjang terletak di tiga Kecamatan Kota Bengkulu yaitu Kecamatan Ratu Agung, Kecamatan Teluk Segara, & Kecamatan Ratu Samban.byek wisata Pantai Panjang ini berjarak 2 Km dari pusat Kota Bengkulu dengan Panjang pantai 7 Km, obyek wisata Pantai Panjang ini merupakan pantai dengan pasir yang bewarna putih dan ditumbuhi pohon cemara, karena letak posisinya yang strategis yaitu berada di pusat Kota Bengkulu membuat Pantai Panjang banyak di kunjungi oleh wisatawan lokal, domestik, dan wisatawan mancanegara serta masyarakat Kota Bengkulu sendiri.

Spoiler for Ini Gan Penampakan Pantai Panjangnya:

Spoiler for Ini Kalo Menjelang Senja Gan:

Spoiler for Ini Ane Lagi Menahan Matahari Biar Gak Tenggelam:

Spoiler for Udah ada Tulisan Ginian Di Pinggir Pantainya:

Sepanjang wilayah pantai panjang itu banyak penginapan seperti hotel, Cottage jadi destinasi satu ini jangan sampai dilewatkan gan. Di pagi hari agan bisa jogging disepanjang jogging track di pinggir pantai dan sore hari agan bisa melihat sunset dari pinggir pantai. Sudut yang ane suka untuk liat sunset itu salh satunya di depan Rumah Makan Seafood Marolah gan.

2. Pantai Tapak Paderi

Objek Wisata Tapak Paderi Bengkulu juga salah satu objek wisata andalan kota Bengkulu yang patut dijadikan salah satu tujuan berwisata di Kota Bengkulu. Ditapak Paderi ini juga terdapat Benteng Peninggalan Inggris saat menduduki bengku di zaman penjajahan dulu gan yaitu Fort Marlborough. Karena letakknya yang lebih Tinggi kita bisa menikmati Sunset dari Atas Benteng Gan. Tapi kalo mau masuk kita harus bayar Gan. Kalo gak berubah sich 10 rbuan deh gan. Selain itu pantai di wilayah Tapak Paderi ini juga memiliki potensi ombak yang besar sehingga kita bisa Surfing gan. Wuih gan buat yang Hobby Surfing bisa nyoba deh selancaran di Bengkulu mah.

Spoiler for Sunset Dari View Tapak Paderi:

Spoiler for Perahu Nelayan dan Pasir Putihnya Tapak Paderi:

Dulu zaman ane masih SMA sore-sore hari sabtu ini jadi salah satu tempat tongkrongan ane gan. Disepanjang jalan tapak apderi ini banyak banget yang jual Jagung bakar gan. Harganya juga gak buat keselek kok. Murah meriah tapi hasil maksimal cuci mata dengan keindahan Susnetnya.

3. Pantai Sungai Suci

Dari Kota bengkulu kita bergeser sedikit ke Kabupaten bengkulu Utara gan. Dari kota sekitar 30 menitan deh. Disini kita akan menemukan Tanah Lot versi bengkulu gan. Dengan Ombak yang ganas seakan mau menerkam gan. Di bibir pantainya itu sangat Curam dan terdapat satu pulau kecil yang terpisah dari daratan oleh pengelolah dibuatkan jembatan dari tali untuk menuju ke pulau kecil itu gan. Mirip-mirip tanah Lot viewnya.

Spoiler for Pantai Sungai Suci:

Spoiler for Ane Lagi Nyebrang Dari Tanah Lot nya Bengkulu:

Karena jembatan nya kecil jadi kita harus ganti-gantian gan nyebrangnya terus kita bayar retribusi gan kalo mau nyebrang itu dulu pas ane kesono lebaran tahun lalu itu 5 rbu per orang gan. Murah tapi indah kan gan ?

Nha itu 3 tempat wisata alam yang letaknya gak jauh dari pusat kota Bengkulu gan, Selanjutnya ane akan cerita sedikit tentang tempat wisata edukasi untuk memahami sejarah Bangsa gan. Bung Karno pernah diasingkan ke Bengkulu Gan pada tahun 1938-1942 dan menikah dengan salah satu gadis anggun Bengkulu pada saat itu yaitu Ibunda Fatmawati. Tahukan yang Jahit bendera merah Putih pertama kali itu siapa ?? Yha Ibunda Fatmawati gan Orang Bengkulu Gan. Terus Agan tahu gak emas yang ada di puncak tugu monas itu 5 Kg berasal dari tambang emas Kabupaten Rejang Lebong Bengkulu gan. Baik destinasi pertama yang penuh sejarah adalah

1. Rumah Pengasingan Bung Karno

Rumah yang terletak di jalan Soekarno-Hatta, Anggut, Bengkulu, tak jauh dari lokasi KPPN Bengkulu ini memimiliki nilai historis yang sangat tinggi dan saat ini menjadi objek wisata sejarah di bengkulu.Pada mulanya rumah itu milik dari pengusaha Tionghoa yang bernama Tan Eng Cian yang bekerja saat itu sebagai penyuplai sembako untuk Pemerintah Hindia Belanda.Saat ini kondisi rumah pengasingan bung karno ini masih terawat dan tetap seperti aslinya untuk menjaga kelestarian nilai historisnya. Bentuknya pun jauh dari kesan modern seperti halnya rumah-rumah zaman sekarang.Adapun benda dan barang barang peninggalan Bung Karno semasa hidupnya saat pengasingan di Bengkulu yaitu koleksi buku-buku, lukisan, foto, sepeda, kursi meja, hingga tempat tidur. Di sekeliling rumah terhampar halaman yang cukup luas dan terawat dengan sebuah sumur di bagian belakang rumah.

Spoiler for Ini Gan Rumah Sang Proklamator Saat Diasingkan Di Bengkulu:

Nha buat agan-agan yang jalan-jalan kesini itu sekalian aja beli oleh-oleh untuk dibawak pulang ke Kota gan soalnya di daerah dekat rumah Bung karno ini terdapat banyak Sentra oleh-oleh Khas Bengkulu. Di pinggir Jalan dekat Simpang Lima gan. Agan bisa beli Lempok Durian, Perut Punai dan bermacam aneka Kuedan Kerupuk Khas Bengkulu. hmmmm

2. Rumah Ibu Fatmawati

Dari Rumah Ayah kita bertandang ke rumah Ibunda Fatmawati berjarak kurang lebih 600 meter, atau tepatnya di Jalan Fatmawati, terdapat rumah kediaman istri Bung Karno saat pengasingan Bung Karno di Bengkulu, yaitu Fatmawati Soekarno.Rumah berwarna coklat dan berbentuk rumah panggung yang merupakan ciri rumah tradisional masyarakat Sumatera ini menjadi salah satu objek wisata bersejarah di Bengkulu.Di rumah Fatmawati ini kita akan melihat benda paling bersejarah dalam perjuangan bangsa. Di kamar tengah bangunan rumah Bu Fatmawati ini ada mesin jahit yang digerakan dengan tangan.Konon dengan mesin jahit inilah Ibu Fatmawati menjahit bendera pusaka Merah Putih yang dikibarkan sat hari kemerdekaan 17 Agustus 1945.

Spoiler for Rumah Ibu Fatmawati dan Mesin Jahit Pusakanya:

Wah gan Luar biasa bukan ternyata kepingan sejarah sebelum kemerdekaan bangsa ada di Kota Kecil ini gan.

3. Masjid Jamik

Pada abad ke-20 masyarakat ingin melakukan perbaikan masjid. Keinginan tersebut bersamaan dengan dibuangnya Bung Karno ke Bengkulu pada tahun 1930. Pada saat itulah Bung Karno membantu masyarakat dalam merancang perbaikan masjid. Sebagai arsitek, Bung Karno tetap mempertahankan semua bangunan lama. Seperti dinding yang hanya meninggikan 2 meter dan lantai yang ditinggikan 30 cm. Adapun yang dirancang oleh Bung Karno adalah bagian atap dan tiang-tiang masjid. Atap masjid berbentuk tumpang tiga, dimana atap tingkat dua dan tiga berbentuk limasan kerucut dengan celah pada pertengahan atap. Kemudian pada beberapa bangunan ditambahkan tiang-tiang yang diberi ukiran (pahatan) berbentuk sulur-suluran pada bagian atas.

Spoiler for Ini Gan Masjid Jamiknya Wisata Kalbu dan Sejarah:

4. Benteng Marlborough

Benteng Marlborough adalah salah satu tempat wisata sejarah di daerah Kota Bengkulu. Benteng ini didirikan oleh East India Company (EIC) tahun 1713-1719 di bawah pimpinan gubernur Joseph Callet sebagai benteng pertahanan Inggris. Di lokasi benteng ini, Agan bisa mendapatkan berbagai macam informasi sejarah tentang kolonial Inggris di Indonesia.Di benteng ini, Anda akan disajikan berbagai macam dokumen-dokumen penting semasa pemerintahan kolonial Inggris. Salah satu dokumen yang terbilang cukup fenomenal adalah dokumen SFR (Sumatera Factory Record). Dokumen ini kabarnya merupakan salah satu dokumen rahasia yang berisi mengenai catatan – catatan pemerintah kolonial Inggris mengenai sumber daya yang ada di Pulau Sumatera. Terus agan bisa Liat Tempat dikurungnya tawanan perang, sama ada Lorong yang kemaren dipake syuting Uji Nyali gan. Nha letak Benteng ini di wilayah tapak Paderi yang jadi salah satu saksi dan warisan pendudukan kolonial inggris di Bengkulu gan. Kalo masuk nanti biasanya ada petugas yang menjelaskan seluk beluk benteng ini gan. Untuk masuk agan bayar administrasi kalo gak berubah sich 10 rb gan tapi itu udah beberapa tahun yang lalu pas ane lagi buat video perpisahan bareng Alumni XII IPA 1 SMA N 08 gan.

Spoiler for Ini Gan Penampakannya Gerbangnya:

Spoiler for Ini Hasil Foto dari Atas gan Mirip Kura-Kura:

Spoiler for View Tapak Paderi dari Pelataran Benteng:

Nha pelataran Benteng ini rame banget sama anak-anak muda bahkan keluarga yang menghabiskan weekend disana gan. Kita bisa Melihat luasnya pantai dari pelataran ini dan pasti gak bayar tiket masuk. Bayar parkir doank gan, Kalo udah mulai senja langitnya berubah warna ini salah satu best view untuk liat sunset gan. Hmmmmm
Oh iya kemaren waktu gerhana matahari Total ini benteng penuh ama warga bengkulu dan wisatawan gan. Semuanya pada bawak kaca mata Gerhana Matahari dan ane kebetulan lagi mudik waktu itu gak bawak apa-apa cuma bawak HP dan gak bisa ngabadikan apa-apa gan. Akhirnya ujungnya ane pulang kerumah liat dari halaman rumah pake hasil Rontgen sama klise foto gan.

Bonus Event Tahunan di Bengkulu

1. Festival Tabot

Ohh yha gan bengkulu itu juga punya perhelatan akbar setiap tahunnya gan yang disebut festival Tabot.Tabot adalah upacara tradisional masyarakat Bengkulu untuk mengenang tentang kisah kepahlawanan dan kematian cucu Nabi Muhammad SAW, Husein bin Ali bin Abi Thalib dalam peperangan dengan pasukan Ubaidillah bin Zaid di padang Karbala, Irak pada tanggal 10 Muharam. Perayaan di Bengkulu pertama kali dilaksanakan oleh Syeh Burhanuddin yang dikenal sebagai Imam Senggolo pada tahun 1685. Syeh Burhanuddin (Imam Senggolo) Menikah dengan wanita Bengkulu kemudian anak mereka, cucu mereka dan keturunan mereka disebut sebagai keluarga Tabot. upacara ini dilaksanakan dari 1 sampai 10 Muharram (berdasar kalendar islam) setiap tahun.

Spoiler for Ini gan arak-arakan Tabot:

Spoiler for Sumur:

Buat agan-agan yang punya rencana berlibur ke Bengkulu mungkin bisa dicocokkan tanggalnya bertepatan dengan tanggal 1-10 Muharram Gan. Berlibur dan sekaligus ikut riuh dalam pesta rakyat tahunan Festival Tabot bengkulu. Biasanya Pusatnya di lapangan dekat dengan Benteng Marlborough tapi ane lupa namanya ane nyebutnya daerah Tower hahah. Agan akan larut dalam budaya yang kental selama perhelatan dilakukan. Pas hari puncaknya arak-arakan itu dibawa ke pantai karabla gan. Biasanya ane nunggunya di Jalan Soeprapto gan tiap ane nonton tabot.

Nha Gan itulah sedikit ulasan mengenai Tanah Kelahiran ane gan. Banyak tersimpan destinasi wisata alam dan wisata sejarah lainnya di Bengkulu. Tapi ane ambil yang dalam waktu sehari agan sekalian bisa mengitari destinasi-destinasi tersebut gan. Nulis ginian bikin kangen Rumah gan , kangen masakan mama dan kangen jalan-jalan sore disepanjang pantai dengan bermandikan bias matahari sore yang bikin mata melek.

Quote:

Thanks Juga Buat yang udah Ngasih Rate dan Ngirimin Yang seger-seger ini tadi malam, walaupun Ane Gak Bisa Liat siapa yang ngasih Thank You So Much Bre and Sis

Diubah oleh sansan08 16-06-2016 01:47
0
41.7K
457
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan