nanana9
TS
nanana9
Gugusan Pantai Selatan Gunung Kidul Menyejukan Mata, Menyegarkan Jiwa
Quote:

Baru-baru ini ane abis kunjungan alias liburan ke ngayogjakarta hadiningrat. Bahas sekilas yang melatarbelakangi ane kesini sebenernya mau ngambil gambar di kalibiru yang lagi ngehits banget itu. Planning ke sini emang dadakan bagai petir di siang bolong. Sampe-sampe tiket pesawat yang ane dapet udah tinggi banget. Ya gakpapalah sekali-sekali ngasih kado buat diri sendiri yang udah kerja keras cari duit di ibukota. Lebay~
Nah balik lagi ke tadi, waktu ane ngantri di spot foto kalibiru, ane ngobrol sama pengunjung lain yang ada di sana tentang destinasi liburan mereka kali aja bisa masuk itin ane yang seorang backpacker pemula. Akhirnya terdengarlah nama Pantai Sundak di daerah Pantai Selatan Jogjakarta.

Setelah puas dapet foto diri ane di kalibiru, ane putusin untuk langsung capcus ke destinasi dadakan berikutnya yaitu Pantai Sundak di Gunungkidul Jogja.Perlu waktu sekitar 120 menit untuk sampai di daerah Gunungkidul dari Kulon Progo, yang ditempuh dengan sepeda roda dua. Sekedar info nih, di perjalanan menuju Gunungkidul ada rumah makan yang lotek nya enak banget. Bener deh, enaknya lotek banget. Nama rumah makannya ane lupa, tapi posisi nya ada diseberang gudeg yu djum pusat. Bagi agan yang kebetulan lewat sana silahkan dibuktikan.
Selama perjalanan ke gunung kidul jalur yang ane lewatin cukup nanjak dan udara nya seger banget gan. Dan takjub banget setelah tau ternyata bukan cuma pantai sundak yang ada di lokasi tujuan ane, tapi ada banyak pantai lain yang bisa dikunjungi kalo agan disini.

Untuk masuk ke kawasan objek wisata pantai selatan, agan cukup membayar Rp 10.000,-/orang dan agan bisa ngunjungin 17 pantai yang ada di kawasan ini. Nah disetiap pantainya agan akan dikenakan biaya parkir yang rata-rata Rp 2.000,-

17 Pantai di Kawasan Objek Wisata Gunung Kidul

Dari awal tujuan ane kesini ya pengen ke Pantai Sundak, pantai lainnya ane anggep kejutan bonus karna sama sekali gak tau kalo bakal sebanyak itu. Sesampainya di Pantai Sundak ane langsung ngacir ngiterin pinggiran pantainya yang lagi surut, air nya jernih banget gan. Kalo menurut ane, Pantai Sundak ini punya kemiripan sama Tanah Lot nya Bali. Tapi disini pengunjung nya belum begitu rame, jadi pantainya masih alami.

Pantai Sundak

Setelah nikamatin panorama alam Pantai Sundak sambil minum kelapa muda. Ane putuskan untuk ngunjungin tiap pantainya dimulai dari ujung yaitu Pantai Baron. Ternyata jarak nya lumayan jauh gan, 8 km dari Pantai Sundak. Di Pantai Baron ini ane banyak ngeliat perahu nelayan dan disini terdapat anak sungai yang mengalir menuju pantai. Kalo agan pengen basah-basahan disini tempat yang tepat karena agan bisa mandi di sungai dan juga pantai.

Perahu Nelayan Pantai Baron

Sungai di Pantai Baron

Karna waktu yang singkat dan matahari udah mau tenggelam, dari Pantai Baron ane beralih ke Pantai Pok Tunggal untuk ngejer sunsetnya. Jarak nya sekitar 12 KM. Di perjalanan menuju Pantai Pok Tunggal, ane ngeliat ada tulisan Pantai Sepanjang yang gede banget, ane heran kenapa kok cuma Pantai Sepanjang yang dikasih tanda segede itu. Ternyata setelah ane riset, pantai ini merupakan tempat diadakannya turnamanen Voli Pantai Asia Pasifik 2015 yang diikuti oleh 15 negara, wahh keren ya gan.

Pantai Sepanjang

Selama perjalanan menuju Pantai Pok Tunggal, ane melawati banyak nama pantai yang tertera dipinggir jalan. Yang pantainya bisa diliat dari pinggir jalan cuma Pantai Indrayanti, sepertinya Pantai Indrayanti menjadi destinasi utama bagi rombongan wisata karena banyak terparkir bus pariwisata dan tempatnya pun banyak menyediakan cafe yang dapat dilihat dari pinggir jalan waktu ane lewatin pantai ini.

Karna butuh waktu yang cukup banyak untuk menghampiri setiap pantai nya, pupus sudah harapan untuk merealisasikan keinginan ane mengunjungi satu demi satu pantainya. Yasudahlah ya, lain kali mungkin bisa. Yang penting ane udah melewati jalan dari ujung Pantai Baron ke Pantai Serunai.

Jalur menuju Pantai Pok Tunggal masih jalan setapak dan belum ada penerangan di sepanjang jalannya. Sama halnya dengan Jalur Pantai Serunai, bahkan Pantai Serunai hanya bisa dilewati kendaraan roda dua saja. Ane sempet ngelewatin cabang jalan menuju Pantai Serunai, jalannya dikelilingi pepohonan dan kecil banget gan. Sesampainya di Pantai Pok Tunggal, spot kalo agan mau liat view sunset nya, agan harus menaiki bukit kecil. Ane gak dapet penampakan sunset nya karna butuh waktu untuk naik turun ke bukit kecilnya. Jadi ane nikmatin langit senja dipinggiran pantainya aja. Dari pantai ini ane balik lagi ke penginapan di Pantai Sundak.

Pantai Pok Tunggal

Hmm…… Pokoknya dari semua bahasan ane di atas , pantai pesisir selatan Jogja ini sangat recommended buat agan-agan yang ingin menghabiskan liburan di Jogja bersama dengan orang-orang yang spesial dihidup agan sekalian. Soalnya suasana romantis disore hari bersama deburan ombak akan menorehkan kenangan yang gak bisa agan lupakan.

Spoiler for Tambahan dari pembaca:

Spoiler for UPDATE:

Quote:

Diubah oleh nanana9 03-07-2016 04:59
0
47.8K
339
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest