badlemuAvatar border
TS
badlemu
4 days,4 flights,4 countries ( hongkong,shenzhen,macau,singapore)
solo backpacker,pertengahan mei 2016

Persiapan
Beberapa kelengkapan yg dilakukan sebelum keberangkatan antara lain
1. Tiket pp sby – singapore
Rp 258.000 ; promo jetstar + voucher 500rb
2. Tiket pp singapore – hongkong
SGD 110 ; promo tigerair + cicilan 0 % kk ( sampai skrg msh blm lunas)
3. Ah shan hostel mongkok
Via agoda rp 300rb untuk 2 mlm
4. Cable car standar cabin roundtrip ngongping 360
Via app klook.com 100 hkd
5. Peak tram return + sky terrace
Via app klook.com 65 hkd
6. Camilan
Pop mie,mie goreng,mie gelas,telor asin,sari roti..anggap aj rp 50rb
7. Uang saku
50 sgd,1000 hkd,500 rmb (+ kartu kredit buat cadangan)
8. Lain2
Paspor,HP,kamera,baju dll ( standar backpacker)

Spoiler for Tips klook.com:

Setelah semuanya di siapkan ,saatnya travelling
Pesawat jetstar dari sby ke sg take off tepat waktu jam 20.45wib,semuanya berjalan lancar..dan alasan saya suka naik jetstar selain kadang suka ada promo,pramugarinya imut2..hehehe
Sampai di changi jam 00.05 waktu setempat,awalnya pengen tidur di daerah transit,tapi berhubung pengen makan McD,ya keluar imigrasi jg..
Imigrasi nya sepi,maklum tengah malam.tapi prosesnya lancar2 aj..keluar imigrasi di terminal 1,berhubung sudah terlalu sering tidur di terminal 1,saya pindah ke terminal 2 melalui skytrain..sampai terminal 2 bingung mau tidur di mana.ngiliat bule2 tidur di pojokan,saya nyoba tidur juga..dinginnya luar biasaaaaaa...pindah ke Mc D,pura2 beli makan 4 wings seharga 4 sgd..makan bentar,nyari tempat yg enak..tetep gak bisa tidur,ramee bangedddd..kemudian bungkus 2 burger harga 4 sgd..nyari tempat yg ada karpetnya buat tmpt tidurr,tp tetep saja gak bisa tidur..intinya,semaleman gak tidur cm nyariin tmpt tidur doang..
Hongkong
Jam 4 check in,kemudian masuk imigrasi lg..lumayan rame..kemudian nunggu di gate buat penerbangan selanjutnya ke hongkong..
Jam 6 tepat pesawat tiger air take off dari bandara changi,karena ngantuk yg luar biasa, saya tidur di pesawat..
Spoiler for selonjoran dlm pesawat:

Jam 10 landing,dan kesan pertama kali sampai bandara hongkong,,,bandaranya lebih besar dari changi..dari turun pesawat sampai imigrasi nya harus naik train dan melewati 2 stasiun..dan ketika lihat imigrasinya,banyaakk amaaaattttttttt..sekitar 30 menitan baru bisa keluar imigrasi..oh iya..di sini tidak di stempel,cm di kasih potongan kertas kecil..
Spoiler for HKIA sblm imigrasi:

Mau cari octopus card bingung dimananya..mau beli di kereta express antriannya banyak,terus nanti klo salah,menyesal..tanya petugas informasi,trnyata benar di situ..hihihi..ya sudahlah,antri lagi..
Beli octopus card 150 hkd + top up 50 hkd saya kira cukup..sekarang waktunya menjelajahi hongkong..cari bus station malah nyasar ke tempat agen2 travel..
Destinasi pertama ke ngongping 360,,dari terminal bandara naik bus S1 tujuan thunchung..sekitar 20 menitan sampai..sebenarnya deket,tapi entah kenapa bus nya muter2 aj di bandara..klo pengen seru,naek ke tingkat atas duduk paling depan..seruuuuuu...seriuusss...
Spoiler for terminal bus:

Spoiler for dari atas bus S1:

Sampai thungchung kalo mau ke cable car ke kanan,ke MTR ke kiri..berhubung saya mau ke cable car dlu saya kekanan dan ada jalan khusus untuk tiket yg di beli melalui online atau agen travel...antriannya saddiiiiisssss..saya yg melalui jalur khusus aj antri sekitar 1 jam,apalagi yg biasa..ternyata ini hari minggu,pantes rame...itu 1 jam baru mau beli tiketnya lho,blm antri naik cable car nya..untungnya pas di tengah2 antrian,ada cable car yg seat nya tinggal 1,petugasnya nyari yg lg pergi sendirian...saya lgsg keluar antrian,masuk cable car..
Spoiler for antriannyaaaaa:

Spoiler for harga cable car:

Spoiler for di dlm cable car:

Cable car nya lebih keren daripada yg di genting..oh iya,nanti waktu masuk cable car ada fotografer yg motret kita..bergaya aj udah,biar mereka senang dlu,tapi jangan di beli fotonya,mahaalll...yg rugi shutter dan biaya cetak kan mereka..haha
Sampai di perberhentian di ngongping village,di sini cm ada resto dan sejenisnya..gak ada yg menarik menurut saya..jalan terus aj nanti ketemu gerbang,namanya ngongping piazza..setelah itu ada patung2 jenderal di samping2nya..jalan terus nanti ketemu semacam alun2.dari sini terserah qta mau kemana..
Spoiler for la piazza ngongping:

Giant budha
Untuk menuju ke sana,nanti naik tangga yg kalau di lihat dari bawah,sepertinya banyak banged..bagi saya,ogah naek ke sana,nyari penyakit..mending foto2 d bawahnya,kelihatan juga koq patung budhanya..hehe emoticon-Malu (S)
Spoiler for giant budha:

Po lin monastery
Ini kuil ya?
Nyaman klo ke sini,adeemm..
Tapi sayangnya gak bisa foto2..ada tulisan dan ada penjaga nya..dan bagi saya lagi,tetep foto2 sebelum di tegur..daaann beneran saya di datangi,drpd cari masalah..kaburrrrr
Spoiler for po lin monastery:

Wisdom path
Ini jalannya jauh,menanjak....
Dan sampai sana,cm ada kayu yg di tancapkan...sudah,itu aj
nb : sorry,gak ada foto yg gak ada TS nya emoticon-Malu (S)

Setelah puas keliling,cari tempat yg teduh,makan burger McD (msh inget kan,saya bungkus burger d changi?)
Kenyang,balik ke ngongping village buat kembali ke tungchung melalui cable car...di sini ada masalah,,tiket cable car ku hilaangggg....tanya petugasnya,suruh beli lagi yg single trip...harganya 130 hkd,lebih mahal drpd tiket roundtrip ku...untungnya aq msh simpan voucher klook di HP,samperin mbak2 cantik di loketnya,bilang klo tiketnya hilang dan tunjukin voucher di HP..eh,di ganti tiket baru sama dia...aduuhh,mbaknya baik bangett..klo di indo,udah aq pacarin..hehehe
Antrian naek cable car nya dikit,jadi cepet masuk...
Spoiler for kembali ke bawah:

Sampai bawah,tinggal nyebrang dikit sudah masuk stasiun mtr tungchung..sebelumnya beli air mineral dlu di sevel 7,5 hkd..
Berhubung hostel saya di mongkok,dari tungchung ke stasiun laiking,ganti mtr turun mongkok exit D2..keluar D2 nyeberang sudah kelihatan sincere house,tempat ahshan hostel berada..atau kalau bingung,seberangnya ladies market pas..
Spoiler for review ah shan hostel:

the peak
Bersih2,istirahat sebentar,niatnya keluar jam 17.00..tp karena capek,molor 1 jam..
Malam ini rencana ke the peak..dari stasiun mongkok turun stasiun central cari exit J2..ikuti aja petunjuk menuju ke the peak...dan jalannya menanjak..
Spoiler for rute ke the peak tram:

Karena masih hari minggu,antriannya panjaaannggggg...cara biar gak antri panjang yaitu beli tiket combo maddame tussaud atau bayar pakai octopus card...berhubung saya beli online,jadi ikut antrian yg panjanggg...agak lama juga,tp lupa berapa lama nya...
Spoiler for depan penjualan tiket:

Masuk tram,rebutan pilih sebelah kanan..dan hanya 8 menit sampai atas..kesan saya “segini doang naik tram paling terkenal se jagat?”
Sampai atas jam 8,Keluar tram lari2 menuju sky terrace buat liad simphony of light dari atas...dapat sih,tp kelihatan kelap kelip doang...di sky terrace nya nanti ada fotografer yg nawarin kita foto,ikutin aj biar di foto..tapi tetep jangan di bayar...emoticon-Malu (S)
Spoiler for hong kong dari sky terrace:

Cm 30 menitan saya di sky terrace,turun lihat2 maddame tussaud tp tdk masuk,ada patung bruce lee di luar..ya sudah foto2 gratisan sama bruce lee..
Spoiler for bruce lee #sampingnya bkn TS:

Kemudian blk k tram lg,antriannya panjaaaanggg ....yg saya tau sejam lebih baru sampai tram yg bawah...menuju stasiun central seperti rute sebelumnya,dan kembali menuju hostel di mongkok buat istirahat..sampai mongkok,koq orang2 pada di tengah jalan semua? ternyata ada car free night..bnyak pertunjukan,nyanyi2 dan apalah2..saya tidak peduli,saya capek..
Spoiler for mongkok malam hari:

sampai hostel,pengennya istirahat..eh malah di ajak temen2 kamar hang out..okelaaahh
4 orang se kamar ada 2 cewek,dari pilipin dan norway..satunya cwok dari jerman,tp dia gak mau di ajak nongkrong..nyari restoran sekitar mongkok,dapat di lantai 4 lupa namanya,sepertinya restoran korea..saya pesen korean cjap jae..dan rasanya gak enaaakkkkkkk...kena 50 hkd
Jam 1 mlm baru bisa istirahat di hostel...just info,,klo mau menuju ah shan di atas jam 11 mlm,lift nya ada di seberangnya...

Shenzhen
Spoiler for mongkok pagi hari:

Bangun tidur jam 6,hari ini siap2 mau ke shenzhen..mandi,packing,sarapan pop mie,mi gelas dan telor asin..jam 8.30 menuju stasiun mongkok tuker kereta di kowloon tong menuju lowu..di lihat di map,perjalanan ke lowu jauuhh,dan saya tdk dapat tempat duduk wkt itu..setelah di lihat2,ada gerbon tulisan first class,ya sudah pura2 bego menuju ke sana,enak tempat duduknya...sampai stasiun taipo market,orang2 pada keluar..saya buru2 menuju gerbong standar buat cari tempat duduk..tapi ada yang aneh,koq saya sendirian se kereta..eh,ada petugasnya suruh keluar dan teriak “lowu...lowuu”..oalah,ganti kereta toh...gak ada di map sih..
Sampai di lowu lgsg menuju imigrasi hongkong,kemudian cari tempat buat visa on arrival di lantai 2..sampai sana isi imigration card,kemudian ambil antrian,di foto sebentar,bayar 168 yuan,selesai..15 menitan lah prosesnya..terus menuju imigrasi shenzhen dan di stempel (akhirnya di stempel jg)..
Dari keluar MTR sampai stasiun metro shenzhen lumayan lho jaraknya..
Keluar imigrasi ikut eskalator ke bawah metro line 1,warna hijau..beli tiket di mesin tujuan windows of the world harga 5 yuan..nanti keluar seperti koin warna hijau..klo pernah ikut mrt malay atau bts bangkok,sama kyk gt..
Spoiler for koin naik metro:

Nanti cari exit windows of the world yg piramide,lupa exit mana,tp ada petunjuknya jelas..keluar pintu banyak yg menawarkan tongsis,payung atau jasa foto..sama kayak di indo..
Di sini cm foto2 depannya doang,gak masuk,mahal,menurut review gak terlalu recom..tp depannya bagus..
Spoiler for depan loket WoW:

Gak terlalu lama di sini,balik ke stasiun metro beli air di mesin harga 3 yuan,kemudian beli tiket ke OCT 2 yuan untuk menuju ke splendid china..dari dari WoW ke OCT sekitar 5 menit exit D splendid of china,jalan lurus sebentar,loket ada di kanan..masuk bayar 180 yuan (mahal jg)...bicara tentang splendid china,hmmm..apa ya,pkknya ini tentang china dan kebudayaannya..terus ada kyk tembok china mini dan semacamnya..biar foto aj yg berbicara
Spoiler for splendid of china:

Capek keliling,cari tempat teduh,makan roti dan telor asin yg di bawa dari rumah..setelah kenyang kembali ke stasiun OCT..beli minum lg seharga 3 yuan,kemudian beli tiket tujuan laoji harga 4 yuan..tujuan utama ke laojie adalah dongmen market yg terkenal..turun stasiun laojie exit apa aj pasti sampai dongmen..di sini cm keliling dan muter2 gak jelas,mau beli baju males bawa,beli camilan pake tulisan china semua..tidak berapa lama,blk ke stasiun lg..oh iya,perjalanan dari pintu masuk ke stasiun melewati pasar..coba beli egg tart di sini,10 yuan dapat 3..menurut saya,isinya memang lbh enak eggtart di ko kei macau,tp kue nya lebih lembut di sini..
Spoiler for dongmen market:

Bayar tiket dari laojie ke louhu 2 yuan..proses imigrasi nya lancar2 aj,gak perlu apply visa lg,cm isi imigration card seperti waktu d HKIA..
setiap kita masuk stasiun metro ,barang bawaan kita akan di xray seperti di bandara..
Keluar imigrasi ikut mtr turun di kowloon tong,ganti mtr ke mongkok exit D2 dan balik ke hostel.mandi,kemudian tidur sebentar..bangun2 sudah jam 8 malam..siap2 ke ladies market,tempatnya di seberang hostel..jadi gampang aj mau ke sana..di sini murah2 klo pinter nawar..dan penjualnya ngasih harga sesuka hati..misal saya tanya action figure di toko A 256hkd,pindah toko jadi 150hkd,pindah toko lg jadi 90 hkd..padahal barang dan model sama..tapi saya tetap gak mau beli,nanya doang..hehe
Kaos jg murah,yg i love hongkong 100hkd dapat 8 biji..tp saya juga gak beli itu,yg saya beli adalah boneka lucky cat seharga 30 hkd dan flash disk karakter 64Gb 100hkd dapat 9..ingat,yg 64GB!!!..yang bikin saya menyesal,setelah sampai indo,saya tes flashdisknya kuota beneran 64 Gb,dan klo di jual bisa dapat harga 80rb...tau gt kan aq kulakan flash disk..
Spoiler for ladies market:

Puas belanja di ladies market,balik ke hostel tapi beli meat ball dulu depan hostel 20hkd dapat 4 pentol besar2..
Spoiler for jajanan depan hostel:

bersambung
Diubah oleh badlemu 25-05-2016 07:09
0
1.8K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan