opini.idAvatar border
TS
opini.id
Ini Bukti Berita-berita Kematian Eno Sudah Melanggar Etika

Gan, tau kasus kematian EF di Tangerang yang tewas dibunuh pemerkosanya kan? Ini ane lagi mantau kasusnya dari berita di media online dan cetak. Terkait kasus pemerkosaan EF, kok banyak media massa yang memberitakannya secara vulgar ya? Detail pemerkosaan hingga foto jenazah dengan bebas ditampilkan. Kalo menurut ane, pemberitaan media online itu lebay banget gan. Vulgar terus sadis. Masa kronologi kematian korban dibeberin detil sama media. Bukannya mendidik, berita-berita media soal EF itu malah nyebarin kesadisan.

emoticon-Takutemoticon-Takut emoticon-Takut

Spoiler for CAPTURE JUDUL BERITA ONLINE SOAL EF:

Itu baru sebagian, gan. Kalo agan search di google, pasti lebih banyak lagi. Hampir semuanya judulnya sensasional dan gak manusiawi.

Quote:

Gak cuma itu. Bahkan di media sosial beredar foto jenazah korban gak pake sensor. Itu kan ngeri banget gan. Sadis! Bahkan media juga ikut-ikutan muat fotonya. Walopun disensor, tetep aja itu gak etis loh gan. Satu lagi yang bikin ane bingung, kenapa media bisa dapetin hasil otopsi termasuk hasil rontgen korban. Padahal itu kan sifatnya rahasia. Apalagi ini baru ngumpulin bukti buat ngelengkapin BAP, belum masuk sampe tahap persidangan. Tapi kok bukti-bukti penting kayak gitu disebar ke publik sih. Menurut agan, siapa yang nyebarin? Penyidiknya kah? Atau emang medianya yang ngulik sendiri? Ini nih salah satu contoh media yang muat hasil rontgen itu.
Spoiler for KENAPA HASIL RONTGEN BISA MUNCUL KE MEDIA?:

Ane sih salah satu pihak yang gak setuju kalo kasus kayak gini diungkap dengan vulgar. Ada yang bilang katanya biar orang tau kalo ini sadis banget. Tapi ya gak gitu juga kali gan. Kan efeknya buruk buat pembaca. Ya kalo yang baca berita ini cukup dewasa buat ngerti, kalo anak-anak? Malah lebih parahnya, berita-berita kekerasan yang detil banget nyeritain kronologinya, kalo kata ane, bakal ngajarin pelaku lain buat niru atau ngelakuin hal serupa.

emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Blue Guy Bata (L)

Quote:

Sebanyak 78 persen pembaca Opini.id menilai banyak media massa tak beretika terkait kasus pemerkosaan EF.

Buat bukti kalo berita-berita ini udah ngelanggar etika jurnalistik, ini ane kasih kutipan dari DEWAN PERS

Quote:

Agan boleh setuju atau gak sama pendapat ane ini. Tapi kira-kira itulah pandangan ane gan. Sebagian netizen juga sependapat sih dengan ane. Nah gimana menurut agan? Apakah media-media itu perlu dikasih sanksi oleh Dewan Pers? Kalau iya, sanksinya seperti apa? Mohon pencerahannya gan.

Sekian dan ane pamit dulu.
emoticon-Shakehand2
Diubah oleh opini.id 21-05-2016 14:45
tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
149K
831
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama