goyangiAvatar border
TS
goyangi
[HELP]TENTANG HARTA HIBAH
Halo Gan, ane sedang ada permasalahan di keluarga Ane yang lumayan menyita pikiran.
Jadi ceritanya kemaren Bapak ane nih curhat mau jual rumah yang sedang ditempatin ibu dan adek ane karena buat kebutuhan bayar hutang2nya katanya,Nah sebelumnya ane cerita latar belakangnya dulu ya gan...
1.Bapak ane adalah anak tunggal (Anak angkat) lalu ketika nenek ane meninggal meninggalkan surat hibah berupa tanah dan rumah yang ditujukan untuk Bapak ane dan anak-anaknya (kurang lebih begitu isinya)
2.Bapak ane punya istri yang sah, yaitu ibu ane dan punya 5 orang anak termasuk ane, FYI kakak pertama ane cowo meninggal, dan adek terakhir ane diadopsi Paman
3.Punya istri siri dengan 1 anak cowo
4.bapak sama ibu ane udah ga rukun dari dulu gan, ibu ane udah ga dinafkahin kurleb belasan tahun, saya dan sodara dulu sekolah juga susah payah minta beasiswa sana sini, tapi status bapak dan ibu ane blm cerai gan

Permasalahan :
1. Bapak ane dah memutuskan mau jual itu tanah dan rumah dengan pembagian 50:50 antara dia dan ibu ane, dianggapnya sebagai harta gono-gini(tidak menyinggung hak anak sama sekali waktu curhat ke ane)
2.Ibu ane terkesan menghindar dan ga mau kalo rumah dan tanah itu dijual , beliau bilangnya mempertahankan hak anak2nya (sesuai surat hibah dari nenek/orang tua bapak) bahwa anak-anaknya dpt bagian, juga ibu ane juga pernah beberapa kali keluar uang buat renov itu rumah hasil kerja beliau jadi TKW-ibu ane juga ga terima kalo anak dari istri siri(dulunya selingkuhan) dapat bagian, karena menurut beliau anak tsb tidak mendapat bagian - sedangkan bapak kekeuh anak tsb dapat bagian

Pertanyaan :
1.Sebenarnya status tanah dan rumah tsb gmn ya gan?karena itu hitungannya bawaan dari keluarga Bapak, namun berdasar surat hibah diberikan untuk bapak dan anak2nya.
2.Kalau anak dari pernikahan siri apakah termasuk dalam surat hibah yang dibuat nenek alias dapat bagian ?
3.Gimana cara ane bisa menengahi permasalahan ini gan? sedangkan ane berusaha netral tapi selalu dianggap cenderung ke salah satu pihak , ane ga mau keluarga ane ribut2 terus, secara ane jauh merantau ikut suami jadi ga bisa menengahi secara langsung.
4.Ane sebenernya setuju mending segera diselesaikan, karena kadang ada kekuatiran bapak ane bisa kalap kalo ibu ane ngehindar terus ga mau jual tu rumah malah2 nanti ga dapat bagian apa2, ane usulin cari pihak netral yg bisa nengahin dan membagi secara adil, nah ini kira2 siapa ya gan yg cocok?ane dah usulin ada pegawai kelurahan yg masih tetangga dan sodara jauh dr ibu, tp bapak ga setuju karena cenderung ada di pihak ibu
5.Pertanyaan ga nyambung, Apakah bisa bikin surat perjanjian bahwa Kami(dari anak istri pertama) tidak mau dapat bagian waris hutang jika suatu saat bapak ga ada gan? mengingat sudah belasan tahun bapak ga ngurusin kami dan hidup sama istri yang lain, jadi kami ga tau hutang2nya berapa ke siapa aja dan buat apa yang jelas bukan buat kebutuhan Kami.ini salah satu pertimbangan saya setuju buat diselesaikan, biar bapak bisa nyeleseikan masalah hutang2nya yg kami ga tau, jangan sampai nanti ada yg nagih2 ke Kami , kecuali bisa dibuktikan itu buat biayain Kami, atau misal keperluan pengobatan Bapak, kalo buat biaya istri dan anak yg lain lalu nagihnya ke Kami, Kami kurang terima gitu gan, mengingat kondisi kami juga masih aga susah

sementara itu dulu gan yang jadi pertanyaan ane, mohon sarannya ya gan
Terima Kasih emoticon-Kiss (S)
0
1.4K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan