Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

susilooAvatar border
TS
susiloo
(ASK) Standar gaji pekerja non kantoran
Selamat siang agan semua

Sebelumnya mohon maaf kalo repost/salah kamar, dll, karena sudah coba search dan lihat lihat sepertinya belum ada threadnya yang pas.

Saya berniat buka usaha, sebelum memikirkan (sudah dikira-kira, tapi belum dipastikan) modal dan jenis usaha, ada satu yg ingin saya tanyakan: berapa standard gaji untuk karyawan/pekerjanya.

Jenis pekerjaan yang ingin saya ketahui standar gajinya, bermacam-macam, sekalian untuk referensi teman yg lain. Untuk memperjelas agan bisa menuliskan info standar gaji, beserta umk daerah agan sebagai perbandingan.

Berapa standar gaji untuk:

1. Karyawan warung makan/franchise makanan
Biasanya sih di penawaran franchise ditulis gaji karyawan 600rb - 900rb , apa iya sebesar itu? Gaji pokok? Insentif? Gambarannya sekelas warung/kantin, bukan kelas resto.

2. Karyawan toko (jaga toko/counter, bukan sekelas spg)
Sama gan, berapa sih gaji pokok, insentif, dll

3. Karyawan bengkel (montir/asisten montir) untuk sekelas bengkel umum non atpm

4. Barber/kapster/tukang cukur
Macam macam istilahnya/kelasnya. Ini sih yg saya penasaran, sistem gaji/bagi hasil??. Gambarannya untuk sekelas barber sederhana, bukan kelas salon.

5. Kasir
Secara pekerjaan kasir agak beda sama yang lain, karena pegang uang+hitungannya, apa gajinya standar atau lebih tinggi?

6. Karyawan umum yg bagian bersih2, dll

7. Jenis pekerjaan lain yg agan bisa tambahkan.

Maklum gan, belum pernah jadi boss, jadi gak biasa bayar org.

Sekedar perbandingan, saya di daerah (sekelas kota kecamatan kalau di Jawa). Umk sekitar 1,7 jt , dan pekerja harian (buruh tani/bangunan) 40rb-60rb perhari.
Saya ingin tau kisaran gaji yg pas, karena kalau terlalu rendah akan bermasalah (kerjaan ga beres, mencuri, dll) kalau terlalu tinggi susah karea usaha aja belum jalan.
Sekali lagi sebagai bahan perbandingan buat semua

Terima kasih
0
1.4K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan