inochaAvatar border
TS
inocha
[FR] BACKPACKER KL & THAILAND (HATYAI & PHUKET) - PAKAI PESAWAT, BIS & KERETA
Assalamualakum wr.wb

Halo gansis , ane mau share dan kasih FR flashpacker ane dan teman selama di KL & Thaialnd (HatYai & Phuket)minggu lalu.emoticon-Genit

Berdasarkan pengalaman ane yg memanfaatkan nyari2 info ngetrip dari blog/FR, jadi kali ini ane mau berbaik hati kasih FR sebagai referensi aja siapa tau dibutuhkan sama calon2 backpack kaya ane ini emoticon-Traveller

Sebelumnya ane udah beli tiket CGK-KL (return) dari bulan Agustus tahun lalu (2015) dengan harga IDR 440.000 (return flight) dari promo Air Asia emoticon-Wowcantik .

Berangkat tgl 26 Februari 2016 dan pulang tanggal 01 Maret 2016, so total 5hari. (cuti 3hr)

DAY 1

CGK – KL 08.30 – 11.30
Pesawat take off jam 08.30 dr CGK. Setelah nyampe di bandara KLIA2, tujuan ane selanjutnya adalah ke KL Sentral pakai bis. Dari KLIA2 ane pakai bis (11RM) menuju KL Sentral dengan waktu tempuh 1 jam perjalanan.

KLIA2 – KL Sentral 11.42 – 12.42
Setibanya di KL Sentral, tujuan ane selanjutnya adalah Hotel. Ane menginap di Areena Mounbatten Hotel di Jl. Tun Perak (dekat dengan stasiun Mesjid Jamek) berdasarkan rekomendasi dari Abang Rian.
Spoiler for Deluxe Room Areena Mounbatten:

Stasiun Mesjid Jamek ini juga dekat dengan KL Sentral, hanya melewati 1 stasiun saja yaitu stasiun Pasar Seni.
KL Sentral - Stasiun Mesjid Jamek 1.30 RM (10menit)

KL Sentral – St. Mesjid Jamek 14.30 – 14.40
Dari Stasiun Mesjid Jamek, kami jalan kaki menuju hotel sekitar 300meter. Ane booking via Traveloka dengan harga sekitar IDR 250.000 untuk Deluxe Room (no breakfast) emoticon-Belo, padahal ane datang bertiga sama teman tapi ane ga di charge extra bed loh emoticon-Bingung (S) Ukuran kamar ini pas buat kami bertiga.

Sorenya, kami jalan2 ke Pasar Seni (Central Market) untuk belanja souvenir dan ke Mydin untuk memborong coklat. Menuju dua tempat itu kami lakukan dengan berjalan kaki, karena memang jaraknya ga gitu jauh dr hotel.

Setelah 2 tempat itu, kami pergi ke KLCC (twin Tower Petronas) pakai GoKL (bis gratisnya KL, ini wajib bagi pejalan hemat spt ane hehe), kami naik bis ini dari Pasar Seni, transit di Pavilion kemudian lanjut lagi ke KLCC dengan GoKL lagi. Sebenernya mainstream bgt foto2 disini Cuma krn 2 teman ane belum pernah jadi mau ga mau ane temenin mereka kesini.
Pulang dr KLCC ke hotel kami naik LRT, karena katanya GoKL ga beroperasi sampai malam, at that time kami pulang jam 11 malam dari KLCC emoticon-Hammer

total cost for DAY 1:
IDR 440.000 Tiket pesawat JKT-KL (return)
RM 12.30 RM (Bis & LRT)
IDR 250.000 (hotel)
RM 15 (meal & drink)
RM 15 Simcard
RM 1.30 KL Sentral - Stasiun Mesjid Jamek

DAY 2

Tujuan ane hari ini adalah ke Batu Caves. Dari stasiun Mesjid Jamek, ane meluncur ke KL Sentral pake LRT.

Karena siangnya ane harus take off ke HatYai, jadi paginya ane check out hotel. Dan supaya selama di Batu Caves gak repot jadi ane simpen tas d loker yang ada di KL Sentral dan simpen deposit 5RM, harga deposit loker ini beragam tergantung besar kecilnya kapasitas. Range harganya dari 5RM-20RM. Karena ane Cuma nyimpen 1 tas jadi pilih yg 5RM, walaupun sebenernya cukup untuk 2 tas ukuran sedang.

KL Sentral – Batu Caves 9.00 – 09.25

Jam 11.00 ane cabut dr Batu Caves ke KL Sentral. Dan berpisah sama temen ane, si princess ciaobellaaaaemoticon-Busa di KL Sentral. Jam 12.00 ane berangkat ke KLIA2 dari KL Sentral pake bis (11 RM). Di KLIA2 ane ketemu lagi sama temen ane (Farhan), I call it as a bestfriend honeymoon in Phuket.emoticon-linux2

Tiket ke HatYai ini dibeli kurang lebih sebulan sebelum hari H (IDR 230.000) dari promo AirAsia.
Landing smoothly di HatYai jam 16.20.

Bandara HatYai ini sepiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii banget gan, ga begitu banyak aktivitas. Dan ini adalah trip pertama ane ke Negara yg minoritas berbahasa inggris, bingung dah. Tujuan pertama setelah bandara ini adalah ke Bus Terminal 2, dimana malamnya kami akan pergi ke Phuket memakai bis. Transportasi dari bandara menuju kota yaitu Songthaew, Tuktuk, Minivan dan Taxi. Disana “Minivan” tidak diucapkan seperti di Indo, “Minivan” diucapkan “Miniwen”. HAHAHAHA emoticon-Ngakak itulah kali pertama ane dan teman ane sadar bahwa kita benar2 ada di Thailand. Di bandara ini ada free simcard, tapi syaratnya kita harus top up pulsa juga. Ane ambil simcardnya dan beli paket internet untuk 3hari (150 Baht).

Kami jalan dari lobby bandara ke jalan raya, mencari transportasi menuju kota. Dibandara ini banyak banget mobil parkir tp aktivitas manusia ga begitu banyak terlihat. Di jalan raya pun sepi, akhirnya kita inisiatif nyamperin dimana ada orang2 ngumpul. Kami jalan lah ke semacam halte gitu, disana ane nanya sm orang2 yg duduk, untungnya ada 1 cewe yg bisa bahasa inggris, sisanya ga ada yg bisa 
Jadi, benar itu adalah halte tempat nunggu Songtheaw berangkat ke kota, atau istilah indonya, Songtheaw nya lagi ngetem, nunggu penumpang penuh. Cuma penumpang nunggunya ga di dalam Songthaew seperti angkot2 ngetem di Indo, kita nunggu di halte sampe sang supir yakin penumpang sudah banyak. Jalanan pun sepi banget makannya kita nanya transporasinya mana dan kapan berangkat. Kita ga tau deh kalo ga ada tuh cewe yg bisa bahasa inggris, bakal kaya apa komunikasi kita at that time
Spoiler for Penampakan Songthaew depan bandara HatYai:

Songthaew itu membolehkan penumpang berdiri kalo kapasitas kursi sudah full. Selama di perjalanan ane dan temen ane terus nanya sama si cewe, krn mampang mumpung ada yg ngerti bahasa Inggris, gali terus info sebanyak mungkin ttg HatYai, tadinya kalo ada waktu dan mumpung weekend, ane mau ke Khlong Hae Floating Market, tapi katanya itu ga menarik dan juga jauh dari terminal.
Hat Yai airport - HatYai bus terminal 40Baht
Spoiler for di Shongtaew bersama traveller dr Malaysia yg pada berdiri:

Sampai di Bus Terminal hampir jam 6 sore, Itu artinya butuh sekitar 1jam dr HatYai airport menuju kota. kita langsung beli tiket bis menuju Phuket dan memilih bis yang berangkat jam 20.45.
Hat Yai - Phuket 253Baht
Spoiler for Jadwal bis HatYai-Phuket:

Selagi nunggu jadwal bis berangkat, ane mandi solat dan makan di Asean Trade Market, dekat dari terminal. Di Asean Trade Market ini kami seneng banget karena banyak makanan, kaya pasar malam gitu lah. Baju juga ada Cuma menurut ane baju di Thailand itu mahal2 gan… kalo makanan wuiiiihhh sangat beragam dan murah2 !!! please take note, makanannya beragam dan murah2.
Disini banyak penjual muslim, jadi kami pun ga begitu ragu. Ane makan Mango Sticky rice seharga 25Baht, coconut milkshake 20Baht dan mineral water 10Baht. Range harga makanan disini dari 10baht-30Baht.
Spoiler for Mango Sticky Rice:

HatYai – Phuket 20.45 – 04.00
Spoiler for Salah satu bis HatYai-Phuket:

Total cost DAY 2:

IDR 230.000 Tiket pesawat KL-HatYai
RM 1.30 St. Mesjid Jamek - KL Sentral (one way)
RM 2.60 KL Sentral - Batu Cave (one way)
RM 11 Bis KL Sentral - KLIA2
THB 150 Simcard Thai
THB 40 Songthaew HatYai airport - Bus terminal
THB 130 Dinner & drink
THB 253 Bis HatYai-Phuket

DAY 3

OKE, finally kita sampai di Phuket Bus Terminal jam 04.00 pagi. Ane tiduran dulu tuh di kursi terminal, sambil nunggu pagi. Sebelumnya ane udah booking tour ke PhiPhi dari Indonesia, cari info dari online sana sini, terlempar ke berbagai blog dan FR, akhirnya kita nemu kontak Ms. Ladda (tour agent PhiPhi, nama tournya Sea Angel Speed). Sebenernya banyak info tour PhiPhi di online Cuma paling enak kalo udah ada rekomendasi dr kaskuser dan yg paling penting tour travel ini (Ms. Ladda) bisa komunikasi via Whatsapp gan, bahasa inggrisnya juga OK.

Karena kami ga menginap di Phuket alias kami balik lagi ke HatYai malam harinya dihari yg sama, jadi sebelum dijemput sama Ms. Ladda untuk pergi tour, kami beli tiket pulang menuju HatYai di loket. Kami ambil tiket bis balik malam jam 20.45 dari Phuket Bus terminal dengan harga yg sama yaitu 253Baht. Tenang lah kami krn tiket pulang udah di tangan. FYI, Disini banyak kok penyedia bis ke HatYai, Krabi dsb.

Jam 08.00 kami dijemput sama Ms. Ladda di Phuket terminal.
Spoiler for bersama Ms. Ladda:

itulah kenapa kami beli simcard Thailand supaya lancar komunikasi sama dia. Ane dan tmn ane sempet cemas krn pas landing di hatYai, Whatsappnya dia ga aktif gan emoticon-Hammer, inisiatiflah buat nelpon dia. Seetelah ngobrol langsung, ternyata HPnya mati emoticon-Amazed

Harga tour PhiPhi dari Ms. Ladda ini 1500Baht/orang untuk tour 4 pulau (Khai island, Monkey Beach, PhiPhi island dan Maya Bay) udah include snorkeling, snack& drink dan juga lunch sepuasnya. Kami bayar OTS sama dia.

Kami tour dengan speed boat dan pulang tour jam 16.00. Kerasanya cm bentar gan padahal masih betah banget di PhiPhi dkk emoticon-Frown
Spoiler for Phiphi/:wowcantik/ :

Sepulang dari tour, kami diantar lagi pulang ke terminal dengan minivan.
Jam 20.45 bis berangkat dr Phuket menuju HatYai.
Phuket – HatYai 20.45 – 04.00

Total cost DAY 3:
THB 1500 Tour PhiPhi island
THB 253 Bis Phuket-HatYai
THB 200 meal & drink

DAY 4

And yeah, HatYai again. Kami tiba di HatYai jam 04.00 dan Ini adalah hari terakhir di Thailand. Karena kita akan balik ke Jakarta dr KL lagi, jadi dr HatYai ke KL ane pakai Sleeper Train (KTM) yang udah dibeli dari Indo (56RM) berangkat dari HatYai jam 16.00.

Hari terakhir ini kami habiskan jalan2 sekitar kota aja, karena keterbatasan bahasa, kecewanya kami ga bisa explore lebih jauh lagi. Beneran deh nyesek bgt disini kita terhalang sama komunikasi. emoticon-NohopeTadinya kami mau ke Municipal Park, tapi angkutan umum ga bisa sampe sana.emoticon-norose Akhirnya kita Cuma ke KimYom Market dan Lee Garden Plaza. Tapi, sebelumnya kami ke stasiun HatYai dulu untuk naro tas dan ngasih deposit 60Baht. Lalu jalan2 ke Lee Garden Plaza dan sekitarnya.
Spoiler for KimYong Market, disini ane beli buah2an yg ga ada di Jkt:

Spoiler for lupa nama buahnya, yang pasti bukan mangga:

HatYai – KL Sentral 16.00 – 04.23

Total Cost DAY 4:
RM 56 Sleeper Train
THB 80-90 Lunch & meal
THB 60 Deposit tas
THB 5 Mandi di stasiun HatYai
THB 500 Shopping emoticon-Ngakak (S)

DAY 5

Alright jam 04.30 kami tiba di KL Sentral. And this is the last day for my trip. emoticon-Wink
Sesampainya di KL Sentral, kami langsung mandi dengan charge 5RM. karena masih ada yg harus dibeli, kami simpan tas di loker dengan deposit 5RM dan jalan2 lagi ke Dataran Merdeka sama Central Market adn Mydin again emoticon-Malu tanpa ngegembol tas. Jam 11.30 kami jalan naik bisa menuju KLIA2 karena pesawat ke Jakarta take off jam 13.30.
Spoiler for jadwal bis KL Sentral-KLIA2:

Total cost for DAY 5:
RM 5 mandi di KL Sentral
RM 5 Deposit tas
RM 1.30 KL Sentral-Ps. Seni
RM 160 Shopping dll emoticon-Malu (S)

P.S:
1. Flashpacker ini terjadi karena jadwal trip yang berubah2 emoticon-Big Grinawalnya kami hanya akan explore HatYai, beli lah tiket pesawat ke HatYai, eh kepikiran buat ke Krabi, tapi jadwal bis yang ga cocok, akhirnya jadinya ke Phuket deh dengan resiko badan ringsek. Karena ane dah biasa trip kaya gini, jadinya pas pulang pun alhamdulillah sehat2, kalo cape sih pasti ada. emoticon-Smilie
2. Di dekat stasiun HatYai, ada juga tour travel yg menyediakan tour ke Phuket dan Krabi. Here it is:
Spoiler for Lipe Tour:

3. Kalo di Thailand jangan lupa sempetin makan TomYam.. rasanya sedaaappp banget. emoticon-Genit
4. di KimYong Market ini yang paling menarik perhatian ane adalah buah2an sama sayurannya gan, buahnya gede2, sayurnya seger2.. beda sama di Indo, kayanya susah bgt cari produk bagus di pasar tradisional. Kalo disini produk dengan kualitas yang bagus malah gampang banget ditemuin di pasar tradisional sekalipun, dan murah.emoticon-Big Grin
5. Disini susah banget komunikasi bahasa inggris, kalopun ada beberapa yg pakai bahasa melayu, tapi tetep aja ane kesulitan. emoticon-Hammer
6. Contact Ms. Ladda +66 89 484 7070 / +66 894847070emoticon-heart emoticon-heart
7. susah cari colokan, jadi susah pulak kl mau charger gadget, d terminal aja ga dibolehin nyolok dgn alasan apapun.

Sekian FR dari ane. semoga bermanfaat emoticon-I Love Kaskus

Spoiler for satu lagi gan:

Diubah oleh inocha 13-07-2016 06:58
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
3
27.6K
71
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama