jakartadogdownAvatar border
TS
OWNER
jakartadogdown
Review singkat Coolpad Fancy -Be Cool Be Fancy-
Pasar smartphone di Indonesia udah penuh banget dimasukki banyak merk. Udah gitu berdasarkan beberapa penelitian bilang kalau smartphone di kisaran harga 2 jutaan tuh jadi primadona bagi masyarakat, termasuk gue sendiri emoticon-Stick Out Tongue

Nah hari sabtu kemaren, ane hadir di acara launching CoolPad Fancy di Common People Kemang, memang sih acaranya buat cewek2 tapi diundang yah mau gimana ya wkwkwkwk. emoticon-Tepar tapi ada acara Kaskus the lounge jgua sih jadi barengan wkwk

yang lebih lucu lagi, ternyata dewi fortuna menyertai gue, gue malah menang doorprize disana emoticon-Hammer (S), hahahahaha

Karena uda sempet cobain juga di acara, kebetulan gue dapet doorprize juga jadinya gue mau sekalian review aja deh pemakaian selama 2 hari ( sabtu dan minggu )

Acara kemaren sekaligus rilis harga buat ini hape, Coolpad Fancy dihargain 2,3 juta yang menurut gue standar sih ya untuk kelas menengah. emoticon-thumbsup

Kalo boleh Jujur, gw baru pertama kali cobain hape Coolpad sih hahahaha. kesan pertama kali oke juga ternyata yah malah gue bilang modelnya mirip-mirip sama si aipun kalo dari depan.

Okelah langsung gue bahas nih beberapa point yang menurut gue layak dibagikan ke kalian semua

Pertama gue mau bahas desainnya

Ya pasti pas mau beli smartphone yang diliat pertama kali tuh bodinya. Nah, si Fancy ini pakai layar yang ukurannya 4,7 inci jadi otomatis dimensi bodinya pas banget digenggam. Udah gitu bentukan bodi si Fancy ini melekuk-lekuk jadi nyaman banget waktu gue pegang di tangan.

Layarnya pakai kaca jenis 2.5 D jadi pinggirannya melengkung gak datar sampai ujung kayak kebanyakan smartphone sekarang gan.

Udah gitu permukaan bodinya juga aneh, aneh dalam arti bagus nih, bahannya alus gitu doff gak nempel sidik jari, yang gue tau Coolpad nyebutnya dengan nama Baby Skin Craft untuk gambarin halusnya permukaan. ( mulus gan kaya pantat bayi emoticon-Ngakak (S))

Namun pas gue tau kalau ini smartphone cuma tersedia warna putih gue agak rada sangsi juga ya apalagi dengan bahannya yang doff. Males banget sih kalau hape putih tuh gampang banget kotor kecuali yang bahannya glossy gitu atau metal kaya si aipun. tapi sebenernya gak apa2 sih karena bisa dipakein case, dan case sudah disediakan sepaket ada di dalam dus. jadi bisa kalian pake deh tanpa harus cari2 lagi di toko..emoticon-thumbsup:

nah setelah gue pake2 tanpa menggunakan case, permukaan belakangnya jadi terlihat kotor kan. tapi uniknya nih, nih hape ternyata gampang dibersihin jadi bodinya bakal balik ke putih lagi. gampang sih bersiinnya pake aja minyak atau air gitu biar nodanya ngangkat.

gue juga uda experimen sendiri, bodinya gw corat coret pake spidol, dan ternyata memang gampang dibersihin tinggal basahin tisu trus usap berkali kali langsung ilang..keren deh pokoknya emoticon-Wakaka

Oh iya satu hal mengenai bodi si Fancy ini bodinya unibodi macam iPhone gitu, jadi baterainya gak bisa dicabut. Emang sih masalah ini sesuai preferensi aja ya, mungkin karena gue dari dulu pake aipun jadi ga terlalu masalah dengan model kaya gini. sebelumnya gue juga sempet pake LG G4, doi bisa dicabut bagian belakangnya. ya sesuai selera aja sih wkwkwkwk.

Cool Key

Ini menurut gue fitur baru, belom pernah liat sih ya, sorri kalo memang uda ada sebelumnya cmiiw emoticon-Peace
fitur ini disebut cool key atau yang lebih dikenal sebagai tombol ajaib, kenapa ajaib? soalnya ini tombol kapasitif multifungsi yang bisa diatur buat ngapain aja misal buat foto dengan cepat, kalian tinggal touch aja cool keynya, gambar bisa langsung diambil dengan mudah.

Atau bisa juga digunakan untuk angkat telpon, pindah aplikasi, dan masih banyak lagi sih. ya kalo gw bilang jadi lebih praktis, dan sebenernya ini fitur mirip dengan sensor pemindai sidik jari yang mirip dengan Redmi Note 3, cuma bedanya Redmi Note 3 ada sensor sidik jari, coolpad ga ada wkwkw.

Kamera

Nah ini nih yang menurut gue tentuin bagus enggaknya sebuah smartphone. Dengan harga 2,3 juta kalian dapat kamera belakang 8MP autofokus sama kamera depan 5MP fixed focus. Sesuailah menurut gue sih buat harganya. biasanya kan hape2 cina cuma mentok di 5MP untuk sekelas hape menengah.

Yang menariknya dari segi kamera nih lengkapnya mode-mode software foto yang disediain. Karena bagi gue tuh sekarang fitur buat selfie-selfiean gak kalah penting sama fitur yang ada di kamera utamanya.

Nah gue coba nih foto-foto selfie pakai Fancy, dan hasilnyaaaaaa, tjakep! emoticon-Big Grin doi punya software pinter juga ngolah foto selfie jadi hasilnya maksimal, mau kulit nambah putih, lebih halus, lebih tirus, sampe bisa ngegedein ukuran mata segala! Hahaha

Selain itu ini software kameranya juga bisa nebah-nebak umur gitu gan, buat lucu-lucuan aja sih kalau lagi foto-foto bareng temen jadi ketauan siapa yang mukanya tua siapa yang mukanya muda wkwkwk.

Beralih dari fitur lucu-lucu ke fitur Pro nih di kamera utama. Coolpad kasih Fancy software yang terbilang lengkap buat foto gaya profesional, kalian bisa atur ISO, White Balance, sampai exposure. Mode-mode Long exposure, Panorama, GIF sampai Refocus.
Jujur gue gak gitu ahli banget sih pakai fitur beginian, tapi yang pasti gue seneng tuh foto-foto makro atau yang deket objek terus latar belakangnya blur, kesannya keliatan profesional hehe emoticon-Stick Out Tongue
Untungnya Fancy bisa nih buat diajak begituan, hasilnya juga bagus, gue bisa moto dari jarak deket banget tapi tetep fokus. Sewaktu gue bandingin sama si aipun sih ga kalah lahhh si fancy emoticon-Stick Out Tongue emoticon-thumbsup:

Remote

Yes, fitur remote. Cukup kaget sih gue si Coolpad Fancy punya sensor Infrared atau biasa disingkat IR. Sekarang ini rata-rata vendor tuh kasih sensor IR ke smartphone kelas atas macem Samsung S5 sama LG G4 gitu.
Kembali menurut ane, sekarang tuh kita hidup di dunia yang serba wireless, jadi otomatis banyak remote control yang bertebaran di rumah. Ada yang buat TV, AC, DVD Player, Set Top Box, dan banyak lagi.

jadi keinget sama G4 gue yang barusan gue jual minggu lalu, G4 juga bisa pake fitur remote, yang bisa gw pake kalo lagi iseng ga ada kerjaan wakakakkakakak. u know what i mean lah ya emoticon-Belum Tidur

Spesifikasi

Namanya smartphone Android gak bisa lepas deh dari yang namanya ngomongin spesifikasi.
Berikut spesifikasi Coolpad Fancy:
prosesor Qualcomm Snapdragon 410 1,2GHz,
RAM 2GB,
ROM 8GB,
Layar 4,7 inci HD 720p,
Android 5.1 Cool UI,
sama baterai 1800mAh.

Setelah ane gunain selama 2 hari dari Sabtu sampe Minggu, Coolpad Fancy bisa gue simpulkan mumpuni buat mengdukung aktivitas gue di smartphone seperti buat email, nonton YouTube, denger musik, sama foto-fotoan tanpa ada halangan.

Sementara gitu dulu deh reviewnya, untuk foto2 bakal gue update lagi di thread ya. sekalian diedit diedit dikit gambarnya biar keren.
Diubah oleh jakartadogdown 04-03-2016 04:40
0
24.2K
78
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan