prullenbakAvatar border
TS
prullenbak
[CATPER] NGESOT CIREMAI VIA LINGGARJATI 5-8 FEB 2016
Pulang liburan akhir taun 2015 nanjak di prau, gw blm ngeh kalo februari ada libur panjang 6-8 februari 2016, niat awal mau nanjak Guntur garut, diajak sohib sohib gw, Cuma gw berontak gara gara tau kalo ciremai dibuka wkwkwk. Gw ajaklah mereka semua, dan lo pada tau yg terjadi, semua pada ga mau diajak ke ciremai wkwkwk , tapi gw tetep kekeuh pengen ke ciremai

Mau ga mau gw ngajak temen gw yg lain, gw ajak lah temen 1 kantor gw namanya sawung, doi katanya udah expert gunung di pulau jawa tapi blm pernah ke ciremai, kebetulan kan hahaha, awalnya nolak dengan alesan udah pensiun wkwkwk, konyol, tapi dengan bujuk rayu maut gw akhirnya ikut juga dia hahaha mampusss, gara gara gw juga dia jadi beli tenda baru buat ke ciremai haha.
Setelah dapet 1 orang oke fix jadi nih ke ciremai dalam hati gw, pertengahan januari ada yang mau gabung ikut rencana gw lagi ternyata emoticon-Cool. dia adalah ari, adek kelas gw waktu smk. trus moko, kakak kelas gw waktu smk. Jadilah kita berempat.

Spoiler for Oke inilah para pesertanya:

Dari kiri atas, Ts, Sawung Galih, Moko, Ari

oke karena gw yang punya rencana jadilah gw dipilih sebagai leader, keren kan, hahahaha. emoticon-Coolgw bikinlah itenary, terus gw buat grup wasap buat komunikasi, seminggu sebelum hari H temen gw, gw suruh beli logistik dengan duit patungan hahaha, leader Cuma nyuruh aja emoticon-Cool. Tinggal tunggu hari H
Hari H
oke skip , jum’at 5 februari pikiran gw udah ga di kantor lagi padahal badan masih disini, lo tau kan gimana rasanya anak TK mau piknik, kira kira kaya gitulah hahahaha. Kontek kontekan via wasap meeting point di kp rambutan jam 9 malam sesuai itenary, pas bel pulang kantor bunyi gw langsung cus balik ke rumah buat mandi sama ganti baju doing, oke yang ini jgn ditiru –“ gw jalan jam set 8 dari rumah ke kp rambutan pas, sampe jam 9 peserta udah kumpul semua . oke sebelum berangkat gw nyempetin diri buat makan nasgor karena gw blm makan dari siang, dan lo tau nasgor disini mahal cuy, kalo dirumah gw udah bisa dapet 2 emoticon-Cape d..., jadi gw saranin mending kalo mau pergi pergi lo makan dirumah aja deh.
Abis kenyang makan gw sama team lalu nyari bis ke kuningan karena mau naik lewat linggarjati emoticon-Cool, ada kejadian yang cukup ngeselin disini awalnya kita mau nyari bus yang AC, begitu lewat depan kita , gw samperin dah tuh kenek , gw Tanya.” Bang ke cilimus ga?” dan lo tau dia bilang apa? Belakang aja mas ada lagi bisnya. Padahal itu bis ga kosong ga penuh juga coy. Gila kali tuh kenek ga doyan duit dalem hati gw. Setelah kejadian itu kita ketemu sama pengurus luragung jaya dan disaranin naik bis yang ini, seinget gw sih tulisan depannya “MONTEL” emoticon-Ngakak. Kita naik bis dengan keadaan bis yang menurut gw ga layak ditempatin orang dengan harga 70 ribu. Gila kali ini bis dikira isinya ikan teri kali penuuh banget emoticon-Cape d...
Spoiler for tiket:

Dengan tiket seharga 70 ribu kita naik bis men, dan yang lebih parahnya lagi baru masuk toll pasar rebo gila kali macetnya emoticon-No Hopejam brapa nih kira kira nyampenya . oke fix itenary berantakan kalo kaya gini dan yang lebih gilanya dari ini bis, supirnya men, asal lo tau aja kalo ini bis disuruh balapan sama dominic toretto gw yakin dominic toretto bakal kalah hahaha. Bisa tidur tidur ayam aja di bis ini udah bersyukur banget, pas kira kira sampe Cirebon gw bilang sama kenek turun di pertigaan linggarjati. FYI kalo mau naik ciremai lewat linggarjati bilang aja turun di depan indomaret pertigaan linggarjati daripada lo keterusan.

Kira kira jam 5 pagi 6 februari 2016 kita sampe pertigaan linggarjati, dan yang bikin ngeselin gw pengen boker gara gara makan nasi goreng semalem sebelum berangkat, gila ga tuh , pokoknya kalo sampe basecamp tempat yg pertama gw tuju nanti kamar mandi, persetan sama yang lain.

Sebelum nyambung angkot ke basecamp kita mampir dulu ke indomaret buat beli kekurangan logistik, lanjut naik angkot ke basecamp dengan bayaran 10.000 per orang. Jalan sekitar 15 menit akhirnya kita sampe basecamp, dan gw langsung cuss kamar mandi “LEGAAA”
Setelah ritual Kamar mandi kita daftar di pos pendaftaran, dan sialnya disana harus make foto kopi ktp, kita engga punyaa, akhirnya tanya tanya nemu juga tempat fotokopian, untung ga jauh hahaha. Biaya simaksi disini 50.000
Setelah registrasi beres, perut udah kenyang saatnya nanjak, dan lo tau pos linggarjati itu tingginnya sekitar -+ 600 Mdpl . gilaa kan kita bakal naik ke 3078 dari 600, gw ga tau deh nih dengkul gw kuat apa kaga hahaha emoticon-Ngakak. Setelah Brefing sejenak kitapun mulai start jam 09.15 pagi dari linggarjati dan langsung disuguhkan tanjakan aspal yang panjang banget –“

Spoiler for track awal:

Sekitar 30 menitan kita jalan, dengan dengkul masih standar kita sampe di pos cibunar , pos terakhir yg ada mata air, disini kita ngeluarin jerigen lipet 5 liter buat isi air, bersukurnya waktu kita jalan cuaca lagi bersahabat, mantap bgt dah
Spoiler for cibunar:

Abis ambil air di cibunar narsis dulu hahaha, dan sebagai leader gw nyuruh si ari temen gw buat yang bawa jerigennya hahahaha. Bukannya apa apa, soalnya di keril gw udah ada 4 air ukuran 1,5 liter, kalo gw yang bawa bisa modar gw emoticon-Ngakak
Setelah pos cibunar ini vegetasi mulai berubah jadi hutan basah, jalannya awal lega , sampe jadi sempiit bgt karena ketutup alang alang jalan setapak, tapi masih jelas kok. Dalem hati gw yaelah track gini doing mah kecil hahaha, fyi enaknya naik dari linggarjati tuh suasanya hutannya dapet bgt men gokil, jarang banget pendaki, karena pada lebih milih lewat apuy atau palutungan, yang katanya medannya ga se extreme linggarjati,

Kira kira sampe jam setengah 12an kita sampe pos kondang amis, gila lumayan lama juga ya hahaha. Disini ada shelter tempat berteduh para pendaki, tapi sayang keadaanya udah sedikit rusak
Istirahat bentar sambil foto dulu
Spoiler for kondang amis:

Kita ga lama lama di pos kondang amis ini, Cuma minum sama foto foto langsung ngejos jalan lagi, berikutnya adalah pos kuburan kuda, track dari pos kondang amis sampe kuburan kuda ini udah lumayan agak agak nanjak Cuma masih blm extreme , kita masih jalan dengan riang gembira hahaha, ga kerasa udah 1 jam jalan sampe juga di kuburan kuda, kira kira jam setengah 1 siang , disini muat buat ngecamp kira kira 3 tenda lah, di pos kuburan kuda juga kita istirahat buat makan siang, makan siang Cuma pake mie instan rasa soto pake sawi, jangan tanya kenyang apa engga, yang pasti cacing di perut gw masih pada demo, sampe bakar ban malah, --“
Kuburan kuda siang itu
Spoiler for kuburan kuda /:ngakak/:

Abis makan makan ga lama kita langsung ngejos lagi karena di awal kita pengen ngecamp di sanggabuana biar lebih deket buat summit.
Kuburan kuda-pangalap
Track disini masih sama kaya track condang amis – kuburan kuda , disini kita dapet barengan pendaki asal tangerang sepasang suami istri, sampe pos pangalap kira kira jam 2 lebih pengen setengah 3 laah hahaha, disini udah pesimis kayaknya ga bakal dapet ngecamp di sanggabuana, datambah lagi kaki dari si moko keram terus emoticon-Cape d... mau ga mau harus ditungguin. Di pangalap ini lumayan luas juga tempatnya bisa buat nenda kira kira 10-15 kali yaa, ga ngitung gw, pokoknya bisa buat banyak tenda deh
Spoiler for pangalap:

Pangalap-tanjakan seruni,
Ini baru greget –“ gila, bayangin aja kita dihadepin sama tanjakan yang kaya lintasan climbing, gila banget dah pantesan pendaki pendaki milih lewat apuy atau palutungan, lo tau sujud kan, jidat lo nempel tanah kan, nah kira kira gitu deh tanjakannya. Di tanjakan seruni ini gw ga foto, lah gimana mau megang kamera, bawa diri sendiri aja susahnya minta ampun –“ akhirnnya dengan segala kekuatan yg kami miliki lewat juga nih tanjakan seruni, fiuh –“
Spoiler for seruni:

Lanjut kira kira jam setengah 4an kita ngejoss lagi, abis ini pos tanjakan bapa tere, gw kira penderitaan gw lewat tanjakan udah berakhir men, ternyata blm yang ini malah lebih parah gilaaaaa, kalo yg tadi tanjakannya masih pake pegangan akar sekarang pake tali webbing, gila ga tuh, kalo dengkul gw bisa ngomong mungkin dia mau bilang kalo pengen pindah ke dengkul orang lain kali –“ dengan tenaga yg sangat sangat tinggal dikit akhirnya kita lewatin tuh tanjakan biadab sambil ngos ngosan, disini juga jam udah menunjukkan pukul 17.00 akhirnya, kita putusin buat ngecamp di bapa tere karena kondisi fisik yang udah sangat lemah.
Spoiler for tempat camp:

Jam 5 kita diriin tenda dengan tenaga yg udah melemah, tenda berdiri, flysheet terpasang bongkar makanan masak, oke untungnya temen gw bawa ransum TNI jadi ga nunggu lama udah mateng langsung kita sikat tuh ransum pake nugget goreng, dengan minum nutrisari panaas, maknyus banget deh, ini baru yang namanya makan hahaha. Pas banget abis makan ujan turun oke langsung masuk sleeping bag setel alarm buat summit besok pagi, awalnya gw tidur pules, tapi ada aja gangguannya, entah jam brapa tiba tiba muka gw basah , kebangun dan ternyata flysheet tenda nampung air ujan men, banyak banget sampe nindihin tenda, itu air bisa buat mandi 1 orang kali,
mau gamau gw benerin tuh flysheet , pas udah bener balik ke tenda masuk sleeping bag malah susah tidur –“ akhirnya Cuma tidur tidur ayam
Spoiler for ari lagi masak:

Alarm bunyi jam 3, untungnya semua team gw pada bangun, kita masak sop buat persiapan nanjak, lo bisa bayangain kita Cuma makan sayur sop buat makan ke puncak, gokil, ditambah mie instan, plus energen, makan selesai, waktunya siap siap summit dari bapa tere, yang gw inget pas kita jalan jam 4.15 pagi, awalnya jalan kaya orang kesetanan karena kita hanya daypack an aja isi makanan buat di atas, tapi baru 10 menit jalan napas udah ngos ngosan hahaha. Akhirnya kita jalan standaran aja yang penting sampe, jam setengah 6 kita sampe batu lingga, disini engga foto foto karena kita langsung ngejoss,

Batu lingga sangga buana 1 kita sampe jam set 7 kira kira , ga pake foto lagi kita langsung ngejos ke sangga buana 2, jalan di sangga buana 2 ini udah mulai batu batu gede sampe pangasinan, udah bukan tanan lagi, untung gw pake sarung tangan jadi ga lecet emoticon-Cool
di antara jalan sangga buana 2 sampe pengasinan dari kejauhan keliatan gunung slamet gokil keren abis tuh gunung, pokoknya gw harus kesana, akhirnya kita sampe pengasinan jam set 8 an gitu , break bentar istirahat buat makan sneakers biar ga rese kalo laper hahaha.
Spoiler for pangasinan:

Perut udah agak keisi langsung jalan lagi ke puncak, gw kira jalan ke puncak udah enteng tapi ternyata masih batu batuan yang tingginya ngalahin ban ban tronton gilaaa,
akhirnya setelah perjuangan tanpa henti kita ber4 sampe juga dia atas hahaha, capeeee ,

Barang bukti
Spoiler for puncak:

Spoiler for puncak:

Kira kira jam 10 kita turun dari puncak , jangan lo anggap turun puncak gampang men apalagi dari linggarjati, nyatanya sama susahnya halaaah –“
kira kira jam 1 siang kita udah sampe tenda lagi, masak ransum trus sama bikin telor dadar. Buat tenaga pulang nanti. Skip beres makan rapih rapih tenda, sekitar jam 3an kita turun, target sebelum magrib udah ada di pos cibunar, briefing bentar lanjut jalan turun , daaaaan yang bikin ngeselin lagi ujaaan deres men, mau ga mau pake jas ujan, fyi track linggarjati kalo ujan licinnya minta ampun gw sendiri beberapa kali kepeleset, temen gw sering sampe celanannya robek, gila ga tuh, target hanyalah target, kenyataanyaa sebelum magrib kita baru sampe kondang amis itu pun dengkul udah ga bisa dibuat jalan, “ngesot”
disini ketemu ranger yang stay di shelter kondang amis, sambil nunggu magrib baru kita turun lagi.
magrib lewat kira kira jam setengah tujuh kita lanjut jalan lagi, kondisi masih ujan, ga ada barengan sama sekali, suasanaa bener bener mencekam, kalo menurut gw, pos cibunar sampe condang amis ini kerasa banget mistisnya, sempet beberapa kali pas gw jadi sweeper, keril gw ada yg narik narik, gila banget kan, akhirnya gw minta pindah ke tengah hahahaha, temen gw yg pindah di belakang juga bukan tanpa gangguan, selama perjalanan dia selalu diikutin sama sinar terus pas disenterin pake headlamp dia ga ada apa apa , ngeselin ga tuh, tenaga udah semakin lemah, kadang salah satu dari kita suka jatoh sendiri tanpa jelas ,

Akhirnya setelah perjuangan tanpa kenal lelah kita sampe cibunar, lega rasanya, jam udah nunjukin jam 8 malem, sampe cibunar dengan keadaan basah biarpun pake jas ujan langsung pesen gorengan sambil bersih bersih di mata air pos cibunar,

Disini salah satu temen gw udah ga kuat katanya akhirnya dia ke basecamp pake ojek, sedangkan gw sebagai manusia strong tetep ngesot sampe base camp emoticon-Cool
pas jam 9 malem kita semua sampe basecamp, lapor basecamp kalo udah turun, dan amanzingnya kita dapet sertifikat men hahahaha
Spoiler for sertifikat (nyomot google soalnya blm di aplot /:p/):

Kita mampir dulu di rumah warga yg juga ada warungnya disana gw mandi, sumpah enak banget biarpun mandi malem malem, abis itu pesen makan nasi, telor, sayur, sawi ,sambel, minumnya teh anget, sumpah men ini enak banget, padahal menu biasa ajaa emoticon-Ngakak

abis beres semua kira kira jam setengah 11 malem kita pulang pake ojek seharga 15 ribu sampe pertigaan linggarjati soalnya malem angkot udah pada ngandang semua. Di pertigaan linggarjati nunggu luragung jaya, kalo ini ada terus karena jam jaman bisnya, dapet jam 11 naik, bayar, tidur, trus jam 3 sampe rambutan deh abis itu balik kanan rumah masing masing

Selesai

Rincian biaya
Bus Kp.Rambutan-kuningan = 70.000 x 2 =140.000
Logistik = 50.000
Angkot = 10.000
Simaksi = 50.000
Ojek pulang = 15.000
Lain-lain = 20.000
Total = 285.000
Diubah oleh prullenbak 22-02-2016 09:19
0
7.5K