future94
TS
future94
Catatan Perjalanan 573 Km ke Arah Timur, Part 1. (Green Bay-Banyuwangi)

emoticon-I Love Indonesia (S)Assalamuallaikum Wr. Wb.emoticon-I Love Indonesia (S)

Waahhhh ane ngga nyangka bisa masuk Hot Thread, makasih buat momod mimin agan dan sista yang sudah membacaaaaaaa

Halo agan-agan dan sistaa, ini trit pertama ane nihhhhh........trit ini adalah sedikit intermezzo aja buat ane selama menjalani kewajiban sebagai seorang anak yaitu menempuh studi dan di daerah orang. Ohiya niatnya ane buat trit ini per-chapter berdasar tempat ya gaannn, jadi kaya sinetron gitu deh gan ada episodenya wkwkwkwkkw emoticon-Blue Guy Peace .

Kalo kata orang “tidak kenal maka tidak sayang” ane biasa dipanggil jabor sama temen2 ane. Ane adalah lulusan dari Fakultas Ekonomi dan Bisnis (FEB) Universitas Brawijaya (UB) Malang. Asal ane sih dari Ibukota. Selama 4 tahun kulian hidup ane ngga cuma di kampus atau Malang doang gan. Kaya peribahasa “Sekali mendayung 2-3 pulau terlampaui” singkatnya mumpung kuliah di Malang sekalian deh ane ngejelajahin sisi timur Indonesia yang katanya bagus2.

Ini adalah salah satu momen terbaik jalan2 ane selama kuliah gan dan terjauh selama hidup sampe sekarang gan. Yaps, jalan2 dari MALANG – LOMBOK naik MOTOR. Emang untuk beberapa orang udah biasa sih, cuma untuk ane sih berkesan bangetttttttt!!!!!!!!!!!!!

Trip ini udah cukup lawas sih gan alias lamaaaa, taun 2014 bulan september tepatnya. Yaps hampir 2 tahun lalu gan. Munculnya ide “gila” ini gegara beberapa temen ane ada yang pengen naik Rinjani gaannnn. Nah salah satu temen ane yg ngga ikut punya ide pengen nyamperin mereka. Biar surprise gitu gannnnnn katanyaaaa....... Nih gan personilnyaaa......

Perjalanan kita dimulai dari kota Malang gaannnn. Untuk mencapai Lombok jaraknya kurang lebih 573 km. Lumayan bikin pant*t tepos dan panas sih gan. Total jarak yang ditempuh itu lebih kurangnya 1000 km gan. Kita berangkat lewat jalur selatan untuk di pulau jawa, pulangnya kita lewat jalur pantura. Kenapa kita milih alur perjalanan gitu, soalnya untuk berangkat karena posisi tempat wisatanya berada di selatan makannya kita milih jalur selatan. Sebenernya kalo disuruh milih antara jalur utara dengan selatan lebih enak utara gan. Lebih rame dan jalannya gedee. Tapi kalo pengen yg bikin perut mual plus agak ngeri2an (sebenernya dua2nya juga ngeri sih) yaa ambil jalur selatan. Naahhh kita ngga langsung ke Lombok gannn, tapi kita udah nentuin destinasi2 yang harus didatengin.

Oke gan langsung ajaaaaa. Destinasi pertama kita yaitu Teluk Hijau (Green Bay). Green Bay adalah salah satu tempat wisata yang masuk di kawasan konservasi Meru Betiri gan atau Kawasan Taman Nasional Meru Betiri. Tempatnya ada di sebelah selatan Banyuwangi atau selatan Jember gan.......

Hari H udah tiba gan. Pagi-pagi sekali kita berangkat dari malang (maapin gan untuk hari/tanggal dan waktunya anee lupaaaa :”” dan ada beberapa ngga ada fotonya) motor ready dan perlengkapan udah pasti ready juga. Kita lewat lumajang gan soalnya paling cepet buat ke banyuwangi. Jalannya kalo untuk yang tinggal daerah Malang udah pasti tau kalo ke Lumajang. Lika liku kaya hidup gannnnnnn............ wwkwkwkwkk tapi pasti ngga akan bosen gan soalnya kiri kanan agan bakal disuguhi dengan rindangnya hutan selatan gannnnn (ada perkampungan dan perkotaan juga sih gan). Setelah hampir 6 jam perjalanan kita akhirnya sampe di Jember gan. Istirahat dan solat sambil beli perlengkapan lagi.

Notes :
Jember selain tempat kelahiran Anang gan, Jember adalah salah satu kota yang udah maju gan di Jawa Timur, jadi jangan takut datang ke daerah sini. Untuk makanan pasti ada dan murah soalnya ada kampus. Selain itu banyak tempat wisata yang bisa didatengin (Pantai Papuma contohnya). Aksesnya juga gampang kok gan, bisa naik kereta atau bus.

Setelah puas leha2 di depan kampus Universitas Negeri Jember (UNJEM) kita lanjut lagi perjalanan langsung ke Taman Nasional Meru Betiri. Untuk gambaran jalannya Malang – Lumajang – Jember – Banyuwangi sama kaya Malang – Lumajang gan, lika liku kehidupan dan hutan gan. Pas sampe di Banyuwangi ane lewatin nama daerah yg keren banget gan. Nama daerahnya itu Glenmore gan, ane agak norak sih dengernya tapi keren aja gitu gan wkwkwkwkwk. Di Banyuwangi kita sempet bingung sama jalan menuju ke Desa Pesanggaran gan, soalnya jalannya agak ribet, secara kita baru banget ke daerah situ. Warga ada yg bilang enak lewat sini ada yg bilang lewat sini, akhirnya kita mutusin lewat jalan utamanya aja, bukan jalan alternatifnya.

Setelah hampir 5 jam perjalanan, kita akhitrnya sampe di Desa Pesanggaran gaannnnn. Jam sudah menunjukkan pukul 20.00 gannnnn, fisik kita udah bener2 abisssssssss. Jadi kita memutuskan untuk istirahat di Masjid gaannn. Untungnya penjaga Masjid-nya baik bener gaaannn, kita dikasih karpet untuk tidur gannnnnn (Alhamdullilah). Setelah ngobrol2 sama penjaga Masjid ttg akses ke Green Bay bagaimana akhirnya kita istirahatt gannnnnnnnnnnnnn................~~~~~~~

Notes :
Desa Pesanggaran adalah desa terakhir untuk ke Green bay gan. Rutenya Banyuwangi – Jajag – Pesanggaran – Sungai Lembu – Sarongan – Pantai Rajegwesi (Wikipedia). Tenang gan desanya ada pasar dan rame kok bahkan ada Ind*maret. Jadi kalo pengen beli keperluan mudah gan.

Suara ayam saling bersautan menyambut fajar telah muncul.

Suara adzan subuh membangunkan orang2 yang sedang berjuang.

Terpujilah kalian yang selalu bersyukur dan berjuang mencapai kebahagiaan.

Pagi-pagi sekali kita bangun. Setelah solat subuh dan packing kita melanjutkan perjalanan menuju Green Bay dengan bantuan informasi penjaga masjid semalam. Jalannya berliku2, naik turun gan, poko’e seru tenan lahhhhh~~~~~~~~~~~

Akhirrnyaaaaa setelah hampir ± 2 jam perjalanan dari Desa Pesanggaran akhirnya kita sampaaiiii diii Pantai Rajegwesi!!!!!! Yeayyyyyyyyyy!!!!!!!!!!!!!!! Kita istirahat sebentar di pantai sambil beli ikan buat dibakar di Green Bay nyambi nanyain jalan buat kesana.

Notes :
Karena letaknya yg di dalam hutan, untuk mencapai Green Bay ada 2 alternatif akses yang bisa digunakan. Pertama, jalan kaki menuju Green Bay. Kedua, menggunakan kapal yang disediakan nelayan dari Pantai Rajegwesi. Pada saat itu (tahun 2014) untuk satu orang dikenakan biaya 25 – 35rb, dan satu kapal bisa diisi sampai 10 orang. Untuk keamanannya InsyaAllah aman gan, soalnya tiap penumpang diberi pelampung gan.

Kami waktu itu sepakat pake alternatif pertama, yaitu jalan kaki gannn. Motor kita parkirkan di dekat jalur menuju Green Bay gan. Tenang kok ada TP-nya alias Tukang Parkir hehehe. Tinggal bayar 5 rb InsyaAllah aman sampe kita selesai. Untuk sampai di tempat parkir atau trek jalan kaki menuju Green Bay ini kita harus jalan lagi gan sekitar 2 km dari Pantai Rajegwesi. Kendaraan baik roda 2 atau 4 bisa dibawa kok gan sampe tempat parkir ini, yaaa emang ngga luas sih. Tapi kalau mobil cuma bisa 2 doang kayanya. Setelah sekitar 15 - 20 menit perjalanan akhirnya kita sampai di tempat parkir (sebut saja base camp). Kondisi jalannya rusak gan.

Awalnya kita pikir akses jalan menuju Green Bay landai dan santai gan, ternyataaaaaa jauh dari ekspektasi kita gannnnnn. Berasa naik gunung buat mencapai Green Bay-nya gannn. Sangat menguras tenaga, ditambah hawa panas pinggir laut dan cuaca sedang kemarau saat itu, dijamin keringet ngocor gannnnnnnnnn.

Notes :
Kalo agan yang berniat ke Green Bay dan memilih jalan kaki buat sampe ke tempatnya. Ane saranin siapin fisik yang fit gan, soalnya jalannya seperti yang di gambar. Dan kalo perlu bawa persediaan air tawar dan makanan yang cukup gan.

Setelah hampir 1,5 jam jalan kaki menyusuri hutan, akhirnya kita sampe di Pantai Batu gan. Pantai Batu adalah pantai yang isinya batu semua gan. Kalo bisa ane bilang gan, Pantai Batu ini adalah pantai bonusan sebelum Green Bay.

Setelah puas berfoto-foto ria di pantai batu, kita lanjutin perjalanan ke Green Bay. Jarak dari Pantai Batu ke Green Bay ngga jauh kok gan, sekita 500m kedepan agan udah sampai di Green Bay. Akhirnya gannnn akhirnyaaaa setelah perjalanan ±15 jam ditambah jalan kaki 1,5 jam, kitaaa sampai dii Green Baayyyyyy!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Hamparan pasir putih langsung bikin mata seger gan. Sesuai dengan namanya yaitu Green Bay, warna hijau dan jernih air lautnya langsung pengen bikin berenang. Mata dimanjankan dengan indahnya pemandangan pantai didepan mata dan rindangnya hutan hijau taman nasional dibelakang,bikin kita betah berlama-lama disini. Ditambaahhhh ada air terjun musiman setinggi 5 m gaannnnnn. Tapi sayang, waktu itu air terjunnya kering karena kemarau :””((((. Dannnnnnnnnnn bener aja gan, kita lama main2 di Green Bay!! hampir 3 jam!. Selain berenang kita juga eksperimen sama ikan yang kita beli di nelayan gan. Kita bikin “sarden” ala-ala gannn, yaaa rasanya lumayan lahh ditengah kehausan dan kelaparannnn he he he he he he........... awalnya sih pengen dibakar, cuma gagal. Yaudah daripada ngga dimakan campur aja pake kecap pedas sama cabe waakakakakkaka.....

Setelah puas (banget) main2 di Green Bay kita ahirnya pulang dengan melewati jalur yang sama. Agak males sih gan ngebayangin treknya yang nanjak, tapi mau gimana lagii............daripada motor digade orang, yaudah sikat aja treknya. Setelah kita sampe di parkiran, kita langsung menuju masjid tempat kita istirahat buat mandi sekalian makan dan beli perlengkapan tambahan.
Notes:
Bagi agan atau sista yang berenang di Green Bay, jangan pusing mikir mau mandi dimana, karena ada beberapa tempat untuk mandi. Pertama, kalau beruntung terdapat air terjun (air tawar tentunya) di Green Bay yang bisa dijadikan untuk tempat bilas. Kedua, di Pantai Rajegwesi terdapat kamar mandi/toilet, bersih kok tempatnya, cukup bayar 5rb gan.

Sedikit informasi tambahan gan, Taman Nasional Meru Betiri ini diresmikan sebagai taman nasional sejak tahun 1982. Nama betiri sendiri diambil dari nama gunung tertinggi di kawasan ini yaitu Gunung Betiri (1.223mdpl). Dengan luas wilayah mencapai 58.000 ha pastilah banyak tempat wisata yang bisa didatangi. Tidak hanya Green Bay, di Taman Nasional ini terdapat pantai Bandealit dan yang paling terkenal adalah Pantai Sukamade. Sukamade adalah kawasan yang sangat dilindungi karena dijadikan sebagai tempat bertelur Penyu. Akses menuju Sukamade masih sekitar 20km dari Green Bay. Sangat tidak dianjurkan menggunakan motor, untuk mobil sangat dianjurkan yg 4x4 karena medannya yang sangat berat (Wikipedia-Meru Betiri).

Ini adalah tempat awal dari perjalanan jauh ane gan. Jadi akan ada threat selanjutnya yang akan nyeritain keseruan perjalanan dan keindahan tempat yang ane datangi gan. Tunggu threat selanjutnya ya gannn...............~~~~~~~`

Notes :
  • Saran gue gan mending menggunakan mobil dibanding motor, selain jaraknya yang sangat jauh risiko juga lebih kecil dibanding motor. Kalau memang ingin menggunakan motor, dipastikan motor dalam keadaan sangat fit, kalau perlu service dulu sebelum trip.

• Kondisi jalan dari Malang – Lumajang – Jember – Banyuwangi aspal halus dan jelas karena ada rambu-rambu yang jelas pula. Untuk kondisi jalan Banyuwangi – Taman Nasional Meru Betiri sudah mulai rusak dan 10km terakhir sangat rusak.

• Untuk keperluan persediaan jangan takut karena jalur tersebut merupakan jalur utama selain pantura, otomatis ramai dan banyak pasar. Untuk Pom Bensin terakhir terdapat di Desa Pesanggaran.

• Untuk kondisi jalan, harga tiket masuk, dll yang gue jelaskan diatas adalah gambaran tahun 2014 lalu. Perkembangan terakhir ane kurang tahu.

• Kalo nyasar, pake GPS (GUNAKAN PENDUDUK SEKITAR), ini lebih baik dibanding pake G**gle Maps, karena yang paling tau adalah yg udah lama tinggal disitu.

Quote:
Diubah oleh future94 07-02-2016 10:11
0
40.6K
203
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan