priadutromachoAvatar border
TS
priadutromacho
[ASK] Apa yang harus diperhatikan sebelum install linux ?

Hai agan - agan hebat yang sudah lebih dulu masuk kedunia persilatan linux emoticon-I Love Indonesia (S)

Saya termasuk orang yang berminat untuk mulai menggunakan dan mahir menggunakan linux, beberapa bulan lalu sudah sempat menginstall salah satu distro Linux yaitu Ubuntu 14.04.

Semua terlihat lancar kecuali satu masalah yaitu SHUTDOWN MOMENT, dimana pas ane coba untuk shutdown malah jadi restart
dari kaskus sampai forum resmi ubuntu udah ane keluar masukin , udah utak atik perkara ACPI juga gan
sampe bolak - balik install ubuntu dan juga sempat menggunakan LinuxMint. Masalahnya pun ga ganti, yaitu di shutdown malah restart.

Googling lagi, walaupun belum yakin, ane menebak ini masalah kompatibilitas hardware terhadap Linux, jadi ya hardware ane ini ga support linux gitu deh gan, ini ane nebak ya gan emoticon-Malu (S)
Laptop yang ane pake Aspire E1-470G

The Questions are :

1. Apa ini benar masalah kompatibilitas hardware gan ?
2. Kalo benar, maka kriteria seperti apa yang harus dipersiapkan untuk menginstall linux agar bekerja secara sempurna dalam memanfaatkan hardware yang ada.
3. Ane salah satu programmer wannabe, saat ini baru memulai mendalami Java yang kemudian akan dilanjut yang lainnya InsyaAllah berkenan ane berminat ke arah Android, Back End Web, dan Server. Awalnya tidak berniat untuk rakus memilih semua spesialis, namun belakangan ini orang orang yang udah diatas awan seperti mas Sidiq Permana menyarankan untuk tidak hanya menguasai satu keahlian. Server tadinya tidak ada dalam list, namun berhubung jurusan ane nanti akan membahas tentang ini dan memang menjadi salah satu jalur saat penjurusan (sejauh yang ane tau), maka ane masukin daftar target, awalnya mah hanya Android dan Back End Web. <<<< Laptop dan Linux seperti apa yang kudu ane punya, kenapa laptop ? biar bisa numpang Wifi masjid WKWK.

Please help me for being a better person with linux emoticon-Malu (S)

Terimakasih sebelumnya emoticon-Kiss (S)

EDIT
Masalah shutdown sudah terselesaikan, diambil dari jawaban agan einhovant
emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh priadutromacho 17-01-2016 14:39
0
5K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest