Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nck05102Avatar border
TS
nck05102
Maraknya Penipuan Calo Terang-terangan di Satlantas Polresta jalan adinogoro Medan
Selamat malam agan-aganwati.
udah lama gak aktif ni.

ane mau cerita pengalaman ane ngurus sim pakai calo di Satlantas Polresta jalan adinogoro Medan

ane memang salah sih pengen cepat tapi jadinya tekor. cuma, yah biar yang lain tau dan gak bertambah korban lagi.

ini ceritanya gan
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ada dua tempat pelayanan yang paling tidak senangi di negeri ini, yaitu Kantor Polisi dan Rumah sakit. Tidak perlu saya jelaskan kenapa.

Hari ini saya merasa menjadi sarjana paling bodoh sejagat raya karena pengurusan sim c di satlantas polresta medan, dimulai dari kamis (3/12/2015) saya berencana membuat sim c baru di satlantas jalan adinegoro medan, sesampainya di sana jam 9 pagi saya parkirkan kereta (sepeda motor) di luar kantor satlantas karena tidak ada pintu masuk terbuka untuk parkir di halaman kantor, jadinya saya parkirkan di pinggir jalan di dekat simpang saat parkir saya berbicara dengan tukang parkir dan mulailah obrolan kami.
(begini isinya. Saya = SY Tukang Parkir = TP)
SY: Aman ini bang ( nunjuk helm yg sy gantung di spion)
TP: Aman bg aman ( sambil menyakinkan sy dibantu temantemanya)
TP: mau urus apa bang.?
SY: mau buat sim bang.
TP: owh, abang udah ambil surat kesehatan.?
SY: belum bang. Dimana ngambilnya?
TP: di depan polres bang! Abang lurus kesini (sambil nunjuk arah) belok kiri.
SY: (sedikit bingung karena tadi saya lewat dari depan polres tidak ada melihat rumah sakit atau klinik di depan polres)
TP: ayok kuantar bang tapi kasih lah nanti uang rokok aku bang ya.? (membujuk sy) Jalan kaki aja bang.
Gak sampai 5 menit jalan kami sampai di tempat pengambilan surat kesehatan ( sy tidak tau ini klinik atau apa yg sy liat hanya ada 1 meja panjang dan kursi antrian menghadapnya). Kami masuk dari pintu belakang.
SY: kok dari belakang?
TP: iyalah bang kalo sama orang Sini gampang semua. (menyerahkan KTP sy, yg sudah sy berikan ke TP saat jalan tadi)

(Sy duduk dan langsung ditanyai oleh petugas pembuatan surat kesehatan tadi) selesai.

Sambil jalan kembali ke satlantas
TP: cepat kan bang.?
SY: cepat juga ya.?
TP: kita bisa bantu bang, buat sim abang, gak perlu ujian tingal foto aja bang besok langsung jadi.
SY: bisa bang? Berapa biayanya.? (saya mikir gak ngabisin waktu dan gak kemahalan)
TP: 450rb bang, abang tinggal foto aja besok siang langsung siap simnya.
SY: gak bisa kurang itu bang?
TP: yaudah kasih 400rb aja bg.
SY: Yaudah urus aja bang.
TP: uangnya bang.?
( sy menyerahkan uang 400rb, sy minta no hpnya dan dibilang hp sama kawanya)
TP: lek minta dulu no hp mu (meminta sama tukang parkir lainya)
Tukang parkir lainya: ini bang 085270752021 buat aja namanya BUDI Calo)
TP: yaudah besok abang datang aja jam 9 biar langsung foto, siang siap itu bang.
(saat ngobrol itu, datang lagi lah satu orang lagi dengan gaya selengean, kata TP dia Peterson jadi sebut aja dulu namanya PS)
PS: kenapa ni kenapa?
TP: ini bang mau buat sim abang ni.
PS: yaudah sini ku uruskan biar cepat.
TP: udah ini samaku (sambing ketawa2)
PS: yaudah ni ko catat no hp ku 081375720002 buat aja Andri Calo. Besok aja ko datang langsung foto.
(sy simpan no hp mereka berdua dan langsung pulang, sy percaya karna liat banyak polisi disitu, banyak juga orang seperti sy)

Besoknya jumat (4/12/2015)

Sy sampai pagi 9.30 di tempat parkir itu. Saya melihat tidak ada lagi orang yang jaga parkir udah beda sama orang orang semalam.

Saya tanya sama tukang parkir baru itu, orang yg jaga parkir disini semalam dan dia gak tau siapa yg jaga semalam. Dan nama kedua no hp di atas pun gak ada yg dia kenal. Dan bilang untuk telpon aja.

Dan saat sy telpon si (budi calo/ TP) di angkat dan bilang tunggu disitu aja, sebentar lagi aku datang katanya.

Sy berdiri disimpang dan melihat kegiatan teransaksi orang dan calo calo dengan terang terangan.

Tidak sabar menunggu saya telpon si Andri Calo/PS, di angkatnya dan berbicara dengan gaya formal dan bilang dia lagi diluar dan tuggu disitu sebentar.

Sambil menunggu sy minum teh di simpang itu juga dan cerita-cerita sama pemiliknya.(SY: saya PW: pemilik warung)
PW: tidak bisa lagi sekarang pakai calo calo karena kapolda baru dan baru kena gerebek sama mabes polri.
SY: gitu pak ya tapi kok banyak kali calo ini?
PW: namanya cari makan dek!
SY: bapak tau yg namanya budi calo.? Orangnya semalam paki topi agak berisi badanya gak tinggi.
PW: orang orang ini gak ada yg pakai nama aslinya makanya susah. Kenapa rupanya dek.?
SY: kalo andri calo pak.? Kulit hitam, pakai kalung, gelang gayanya selengean.? Aku semalam buat si orang ini yg urus pak?
PW: sekarang gak bisa pakai calo lagi, semalam ada bapakbapak ngurus sim b dikasihnya 700 sama orang ini, siangnya di kasinya lagi 500 buat sim anaknya, sampe sekarng gak ada calonya nampak. Hilang lah uangya itu.
SY: banyak penipu disini pak.?
PW: iya sering kali, bapak ini juga kena kena 750rb tadi( menunjuk orang yang duduk di belakang saya)
(saya melihat wajah bapak dibelakang saya, dari wajahnya terlihat resah)
PW: sekarang gak bisa ngurus pake calo (ngomong panjang lebar) kalo adek mau bisa saya urus tapi mungkin seminggu.

(sy udah gak percaya sama omongan bapak PW ini, kemudian sy di telpon sama si andri calo/PS dan suruh berdiri ke simpang dan.di melamabaikan tangan dari arah belakang kantor. Sy bayar minum sy dan pergi)

(SY: saya, PS: Andri calo/ petetson)
SY: gimana bang? Kok gak ada si apa itu disitu lagi?
PS: iya tah kemana dia,
Datamu udah masuk. Tinggal foto aja, sama si faisal (kata si PS namanya si faisal padahal sama sy di bilang si budi. Makin pusing sy) duitnya sama dia. Belik rokok dulu kita,(sambil jalan ke gang kecil di belakang kantor satlantas)
SY: kemana di bang? Telpon ajalah bang?
PS: tah kemana dia dari tadi di carii anggotaku dia
SY: siapa dia rupanya dia bang? Dimana rumahnya?
PS: wartawan P*s m*tro dia itu, orang patumbak. Ini lagi nyari dia aku (sambil mengangguk menjawab sapaan polisi yang lewat) semua orngku nyari, jangan mentang wartawan suka hatinya aja kan.

(sambil kami duduk dibteras rumah orang Ada orang beberapa lewat dan di tanya kema si faisal (budi calo/TP) Gada yg tau)

PS: gini aja, kau tambahi dulu 300 nanti ku tambahi 200 lagi langsung foto kau gak usah pake ujian, nanti kita cari sama sama si faisal itu.!
SY: bagus sekarng aja kita cari dulu si faisal itu bang, baru kita urus simya.
PS: kokira gak nyari aku ni.? Aku duduk nyari ini anggotaku gerak semua ini. Bentar dulu ya aku kesana dulu( sambil pergi lebih kebelakang lagi)

(sy liat dia masuk ke gang dan sebentar aja datang lagi.)

Pas kami duduk lagi . datang orang lagi yang tadi udah di tanya juga pas lewat. (SY:saya PS: Andri/Peterson OLemoticon-Embarrassmentrang lewat)
PS: mana di faisal?
OL: gak tau bang. Tadi pigi katanya serapan (sambil pergi ke parkiran dan datang lagi)
PS: ko ambilakan dulu data kawan ini.
(si Ol langsung menyerahkan surat kesehatan dan fc ktp sy. Disini sy langsung mikir berarti berkas saya gada kemana mana sama orang ini aja, si faisal ini juga sy yakin disembunyikan orang ini.)

Si Ps terus membujuk saya untuk menyerahkan uang lagi dan langsung foto dan siap tapi sy nolak karena udah gak percaya.

PS: kasih dulu 250 langsung foto. Nanati aku nambahi sisanya. Kalo aku semua banyak kali aku nomboknya. Banyak yang ku urus ni. Semalam aja betekak aku sama orang polda gara gara pasien aku gak foto.
SY: ya udah uang abang aja dulu, nanti ku ganti.
PS: kau cari dulu uangnya nanti kita urus jam 5 siap itu. Gampang itu.

Sy minya berkas saya dari si PS, biar sy cari sendiri si Budi/faisal/TP, si PS bilang untuk dia aja yang megang berkas saya, namun sy tolak dengan alasan nanti biar jumpa si budi/faisal/TP ada bukti minta uang saya. Saya pamit untuk solat jumat.

Setelah solat jumat saya kembali ke satlantas dan parkir disisi yang beda dan coba urus sendiri sim c saya. Masuk kedalam belum ada petugas yang kerja.resepsionis kosong, Tanya satpam katanya bri udan tutup padahal jam 1.30 siang. Sy tanya polwan yg lagi berdiri ngomong sama bapak yg sepertinya mereka saling kenal, namun di cuekin dan saya tunggu langsung disuruh tanya ke sana aja (menunjuk lorong) saya masuk ke ruang tunggu administrasi. Saya tunggu dan ada satu orang yg saya liat lebih bingung dari saya. Pas ada petugas yang lewat si orang yang lebih bingung ini menanya dan dijawab bagus dan dijelaskan dengan baik, dan rupanya si kawan yang lebih bingung dari saya ini, sama seperti saya, dia sudah memberikan uang 700rb untuk calo dan disurung langsung kedalam kantor.
Saya juga cerita sama petugas dan bilang jangan sama calo gak bisa lagi, di bialng bri udah tutup besok sabtu juga kemungkinan tutup juga karena ada acara minggu (???).
Saya langsung keluar dan keliling kantor satlantas mencari si budi/faisal/TP udah berapa kali putaran sy liat lagi orang bingung di kantor tadi udah ngobrol sama si PS/Andricalo/peterson, saya samperin dan dengar pembicaraan mereka, sama seperti sy si bingung juga dibilang nambah uang 300rb lagi biar di urusnya.

Si PS/andri calo/peterson menunjukkan 4 berkas yg sama seperti sy yang calonya kabur di urusnya semua katanya.

Si bingung bilang besok akan datang bawa uang yg 300rb lagi karena gak ada bawa uang lagi. Sambil pamit pulang.

Sambil ngobrol sama si ps/andri/peterson saya perhatikan si bingung pergi naik becak(becak bermotor) saat becaknya belok, saya langsung pamit dan mengikutin becak si bingung tadi, udah agak jauh sy stop becak si orang bingung tadi biar jangan terlalu percaya sama mereka.

Sebenarnya sy mau mengajak si orang bingung untuk melapor ke kantor polisi namun saya urungkan, karena bakal begitu juga, nambah uang keluar lagi dan belum tentu di proses soalnyaa para calo ini semua kenal dengan polisi polisi disini, percuma.

Saya masih keling keliling di sekitaran jalan adinegoro, berharap ketemu sama si andi/faisal/TP, saat berehenti sy di temui sama 2 orang umur 20an tahun dan bilang jangan percaya sama si andri/peterson/ PS soalnya bakal gak jelas juga, dan dia bilang banya calo disini namun semua penipu , calo yg bisa ngurus cuma 9 orang termasuk dia salah satunya diapun bisa karena ada orang dalamnya pak panjaitan polisi katanya. ( saya tidak percaya lagi) saya tolak dengan lembut dan bilang saya cuma nyari si budi/faisal/TP.

Saya keliling keliling lagi disekitar kantor satlantas, dan pas lewat di dekat simpang saya kemarin parkir, saya liat ada lagi ibu ibu merepet karena kena tipu juga dan dibilang lagi untuk bayar 200rb lagi. Saya dengar cuma sekilas dan langsung pergi pulang.
Ada yang aneh dan menjadi petanyaan dalam hati saya selama 2 hari ini disana
1. Banyak orang yang liat kejadian ini, dan seolah olah udah biasa.
2. Si Andri/peterson/PS, banyak polisi yang kenal dan menyapa dia duluan, ada juga anak kecil yang minta jajan kepada si PS dengan sebutan Jo.
3. Tuakang pos keliling, udah kenal sama si Andri/peterson/Ps, dan menyerahkan surat dari pengadilan negri dan ada nama tertulis ----- manurung (saya tidak baca lengkap karna terhalang tanganya)

Saya tidak tau harus bagaimana, saya juga yakin mereka, orang orang kena tipu juga tidak tau harus berbuat apa.

Masayarakat kita memang masih banyak yang bodoh, termasuk saya Sekali ini, namun hal yang sangat saya sesalkan adalah penipuan ini. Penipuan yang terjadi di sekitar kantor polisi gak lebih dari 10 meter dari kantor polisi, ada banyak polisi yang nongkrong duduk, makan dan bahkan cerita cerita sama calo-calo(penipu) yang ada disini.

Apa polisi tidak pernah tau ada penipuan disini?
Apa mereka tidak pernah dengar?

Entahlah, Saya tidak yakin.

Kemana rakyat harus mengadu?
Kantor polisi? Hahaha

Saya tidak ada niat menjatuhkan instansi atau siapapun dalam hal ini, saya hanya menceritakan apa yang saya alami 2 hari ini, semoga menjadi pelajaran.

Jika ada polisi yang membaca ini, semoga tidak meyalahkan saya dan saya harap menjadi intropeksi dan bisa mengubah pandangan saya.

Untuk media, Ayo silahkan cek ke TKP, Bantu bongkar kebobrokan negeri ini.

Salam
Korban Calo

emoticon-Hammer (S)

0
6.3K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan