sciencetist24Avatar border
TS
sciencetist24
Gimana ilangin sifat dendam?
ane org yg pendendam gan, ane sadar cuma ane pikir itu bukan pendendam. polanya , disakiti hati (yang ane anggep kesalahan fatal dan berat kaya ngusir dari rumah, maki2 dengan menciderai harga diri ane pake kata2 kotor)- menghindari interaksi-blak2an dengan diemin/cuek in org tsb. kalau ane merasa ane ga salah jadinya ane ga bisa lupa akan kejahatan org itu ke ane, tapi kalo emang ane yang salah ane maklum dengan perilaku yang ane sebutkan diatas, malah ane merasa bersalah. apa ini gara-gara ane punya riwayat keluarga yang buruk bahasa gaholnya brokenhome, jadi ane rasanya ingin melindungi hati ane agar tidak disakiti org tsb (seakan akan hati ane/perasaan ane seperti gelas yang udah pecah tp ane lem buat biar bs dipake, jd ane harus melindungi spy ga kena benda tajam, intinya pecah emoticon-Big Grin ceilee bahasa ane).

ane ga menyadari bahwa ini masalah besar, sampe suatu saat ada seorang pendidik, yang ngomong sm ane pake bahasa yg sangat kasar, dalam posisi ane tidak dekat dgn org tsb, trs ane jg ga merasa berbuat salah, krn pembahasan ane ttg hal yang sukses ttg rivalnya (yang ane ga ngeh klo org tsb rivalnya), lalu tiba2 dy emosi ke ane sampe bicara kasar dan ngusir", dan disitu pola dendam ane terulang, yg memilih tdk berinteraksi dgn org tsb, ataupun pura-pura tdk tau kalo ketemu, dan cuek. ane tau sikap ane childish dan ego. tp rasanya buat ngelupain sikapnya ke ane itu sulit sekali dalam jangka long term, ane udah berusaha biasa aja.. tp hasilnya biasa ajanya itu cuek bener2 kaya anggep org tsb ilang alias kasat mata. ane coba mengubah hal ini sebisa ane, mungkin ente2 yg pny pengalaman kaya ane bs kasih saran? atau klo ente kul psikolog bs kasih saran.. hehehe... ane ga ingin hal ini kebawa sampe nanti ane terjun di masyarakat luas. thanks atas saran dan masukanya
Diubah oleh sciencetist24 06-11-2015 20:22
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
1.9K
21
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan