belomkurusAvatar border
TS
belomkurus
PIKIRIN LAGI SEBELUM MELAMAR KERJA DI NCS !!!
Mao cerita nih gan sekalian berbagi pengalaman siapa tau berguna buat agan2 yg lg nyari kerja. Selama kita masih butuh duit kita emang kudu kerja,tp msk ktmpt kerja yg gmn dulu gan.Tiap perusahaan pst punya standar syarat buat perekrutannya,kita hrs jeli ngliat syaratnya jgn sampe agan2 nyesel abis menuhin persyaratannya. Yang gua mao bagi disini adalah pengalaman pribadi gw kurang lebih 4 bulan yg lalu,pas gua lg susah2nya nyari kerjaan tiba-tiba ada tmn gw yg ksh info tentang lowongan dikantornya sebagai kurir pengantar surat.Dari cerita tmn gw dia kerja santai,msk pagi jam 1-2 siang udah bs pulang minggu libur. Gak tau sebuah kebetulan ato gmn, gw emang lg pengen bgt jam kerja yg kya gitu,jam normal jg ga mslh yg penting weekend bs libur. Itu yg buat gw tertarik krn sebelomnya gw kerja jarang dpt hari kerja yg minggu bs libur.Tanpa bnyk pikir2 gw nerima tawaran tmn gw, karena bnyk alesan yg salah satunya gw ga mao liat ortu gw sedih liat gw klamaan nganggur. Sampe akhirnya gw ketemu org cabang yg bakal nginterview gw krn dia bakal jd atasan gw langsung disana. Ngobrol2 santai biasalah pertanyaan2 klise yg biasa kita terima pas interview kerja,tp emg agak beda pas waktu itu. Pembicaraan saat itu seolah2 gw org yg tepat msk ksitu dan kerja yg bakal dijalanin bakal enjoy bgt. Dari cerita yg interview gw klo gw bakalan bs pulang cepet,bs atur waktu sendiri sampe2 dia crita pengalaman kponakannya yg kebetulan kerja dsitu jg. Kponakan yg dcritainnya katanya jam 11 siang bs sampe rumah trus bs nyalurin hobinya mancing. Bla2 smua yg manis2 gw terima tanpa ada konsekuensi pait apa yg gw terima setelah gw ngejalanin disana sampe apa resiko apa yg gw terima saat resign. Pkerjaanya pun ga jelas dicritain detilnya kya apa. Sempet kepikiran sih buat mundur gara2 syarat berat yg gw terima. Ijazah gw musti ditahan disana dan syarat2 yg lain yg gw anggep agak ribet dibanding tmpt2 kerja gw sblmnya udah gitu kyanya ga sbanding dengan gaji yg bakal gw terima. Balik ke niat awal, gw cuma gak mao liat ortu sedih liat gw nganggur klamaan akhirnya gw penuhin smua syarat2nya tanpa kurang 1 apapun, krn kbetulan smua yg diminta gw punya. Hari pertama gw kerja gw syok, gw baru tau klo kurir dsini antarannya surat2 penting punya Bank dan berkas penting lainnya milik non Bank . Mao gmn lg smua syarat gw udah kasih,gw jalanin hari demi hari bulan demi bulan sampe akhirnya gw ngerasa ga kerasan disana. Aktifitas gw sebagai kurir lebih berat dr yg gw bayangin sblmnya,gw pernah ngurir jg tp ga seberat ini bebanny. Gw hrs anter smua surat tepat pada waktunya krena surat2 ini ditunggu para nasabah yg pake kartu kredit. Isi suratnya mungkin yg pake kartu kridit tau, yup.. mayoritas billing kartu kridit ada sebagian jg kartu kriditnya. Smua bagian tubuh gw serasa difungsiin maksimal smua, karena namanya dijalan agan2 tau sendiri bawa motor tangan kanan kiri, kaki kanan kiri berfungsi smua karena motor ane bebek bkn matic ditambah lg kudu puter otak terus cari alamt2 nasabah yg seharinya gw bs bawa 100-200 surat. Gak itu aja gw dijalan terus2an mikirin apa surat2 yg gw udah anter bakalan nimbulin denda dikemudian hari apa engga. Alhamdulillah gua bisa bertahan sampe 3 bulan,itu jg karena dorongan tmn gw yg satu profesi. Kebetulan 3 bulan adalah waktu habis kontrak percobaan disitu. Akhirnya gw putusin 3 bulan adalah waktu yg pas gw buat resign setelah minta saran dr ortu jg walopun mreka agak berat nrima pilihan gw. Setelah ktemu atasan2 gw buat pamit dan ngisi2 form yg dikasih gw tinggal nunggu 3 bulan lg buat bs ambil ijazah ( sesuai perjanjian disurat pengambilan ijazah). Bulan demi bulan gw lewatin sambil diliputin rasa khawatir klo denda yg hrs gw bayar gede. Sampe akhirnya pas tanggalnya pengambilan ijazah sesuai perjanjian awal. Sedikit lega krn waktu yg bgitu lama buat gw udah bs gw lewatin,walopun msh ada rasa khawatir sama denda2 yg hrs gw bayar. Sesuai perjanjian gw dateng kekantor pusatnya,sampe sana gw ktmu sekuriti gw ditanya mau kmana... gw bilang "saya mau ktmu HRD pak mau ambil ijazah" tanpa merat iin kertas pengumuman yg ditempel d pintu msk. Sekuriti akhirnya yg ksh tau gw klo jadwal pengambilan ijazah ada perubahan, tp sayang ga ada pemberitahuan. Sungguh malang tmn2 yg udah dtg kya gw saat itu pulang dengan tangan hampa. Akhirnya beberapa hari setelah itu gw dtg lg sesuai hari yg ada dijadwal pengambilan ijazah, ketemu HRD yg ngurusin pengambilan ijazah. Dengan pedenya gw nyodorin surat pengambilan ijzahnya ke org HRD,udah ga sabaran pengen dapetin ijazah gw yg gw dapetin dulu pas sekolah pake pengorbanan yg ga sedikit. Keluarlah sang HRD dr ruangannya setelah gw kshin surat pengambilan ijazah dengan tampang agak pucet.. gak tau lg nahan boker apa ude cepirit. Dia cuma bilang denda2 dan lain2nya blm dicek jd blm bs diambil ijazahnya, FUCK!!! waktu 3 bulan dia kmana aja????ngapain aja???? mungkin bnyk yg dilayanin tp ga sampe 3 bulan jg, lagian perusahaan GEDE gitu msa yg ngurusin kek gitu cuma 1 org!!! helllooooo.... Perasaan gw saat itu campur aduk kcewa,sedih,marah udah ga karuan bgt cmpur lemes. Dia ( HRD ) janjiin beberapa minggu setelah itu gw hubungin dia. OK gw ikutin sarannya sambil harus sabar. Sampe tanggalnya gw hubungin sesuai saran dia, GILAAA!! tau apa yg gw dpt??? Yup kecewa,marah sedih ama lemes lg. Ternyata HRD yg gw temuin sebelumnya UDAH RESIGN!! Info dr yg angkat telfon dr nomer yg tuh org HRD yg resign. Taunya no. yg dia kasih itu no kantor, yg nerima pas waktu itu katanya penggantinya. Pertanyaan yg pernah gw utarain ke mantan HRD sblmnya gw ajuin lg ke penggantinya, KAPAN IJAZAH GW DIPROSES??? dia cuma blng "telfon lg aja nanti beberapa hari lg karena blm dihitung". Berasa DEJAVU GW.. jawabannya msh sama agan2, SAKIT rasanya!!! Ijazah gw dapetin susah2, kok gw kmrn2 segampang itu ngasihinnya. SUMPAH GUA NYESEL!!!! Setelh itu terus gw hubungin tuh HRD baru gw tagih terus sampe hari gw bikin thread ini blm ada kabar jelasnya.. Sampe keinget2 trus mao ngapa2in males, gw inget trus gmn susahnya ortu gw nyekolahin gw berkorban bnyk buat gw anaknya biar bs sekolah smpe tamat SMA. Buat NCS mungkin ini sepele tp buat gw ini masalah gede. Mungkin ada yg baca curhatan gw ini dan bs bantu.. sekalipun cuma doa gua makasih bgt. MUDAH2an ga ada kejadian kya gw lagi... PESEN GW : BERAPAPUN GAJI YANG DITERIMA, GIMANAPUN KERJAANNYA JANGAN MAO SAMPE IJAZAH LO DIJADIIN JAMINAN ALIAS DITAHAN SAMA PERUSAHAAN!!! Kita GAK TAU kedepannya kya apa... seenggaknya klo lo ga nahan ijazah lo ga terbebabni saat mau resign, 1 lagi.. yg namanya pake nahan ijazah pekerjaan lo biasanya beresiko. Semua pekerjaan emg mengandung resiko tp apa salahnya kita cari pekerjaan yg gak terlalu besar rikonya. SEKIAN DAN TRIMAKASIH....
Diubah oleh belomkurus 26-09-2015 04:28
0
28.2K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan