koligoAvatar border
TS
koligo
Surat Terbuka Charles id: ch4rL35. Newbie jadi TDK PERCAYA KASKUS krn ch4rL35
PENJUAL TIDAK JUJUR

Hi jujur saja saya jarang main kaskus, biasanya cuma mengamati jual beli. Jadi saya ini customer lah untuk penjual2 kaskus.
Saya tidak mengerti kegunaan cendol, bata dll, dan saya takut post ini tenggelam jadi mohon bantuannya agan2 sekalian yaa.
Ini post pertama saya, dan agan Charles (sebut saja C) ini lah yang membuat saya geram sampai saya niat2in ngepost.
Mungkin saya munafik karena menganggap kebanyakan orang di kaskus apalagi yang status id nya sudah bukan newbie lagi harusnya bisa dipercaya.

Kronologi:
1. Rabu (9 Sep)
Saya mau beli lensa kamera, lagi hunting di FJB ketemulah post dari id ch4L35 yang menjual lensa second.
tulisannya: "good condition" pake tanda seru. 99% no error. fisik 97% like new. Postnya sangat meyakinkan.
cek tkp gan: http://fjb.m.kaskus.co.id/product/55...good-condition

2. Komunikasi lewat whatsapp berjalan lancar, agan C pun menjawab dengan sangat ramah dan sangat niat, sampai saya ditlp.
Well, alasan saya percaya karna dia bukan cuma dari nada bicara saja sih, saya liat status dia sudah "aktivis kaskus" dan sudah mulai punya acc kaskus dari 2005. History jualan dia juga sudah banyak. Total post sudah 642. Jadi saya pikir oke lah untuk beli barang dengan agan ini walaupun lokasi saya di Jakarta dan dia di Surabaya. yahhh itu dia, mungkin saya terlalu munafik (ternyata orang baik di dunia ini memang udah ga banyak).
Pembicaraan di tlp:
S: Ini bener bagus kan barangnya?
C: bagussss
S: ga baret, ga ada jamur
C: ga ada kok, jamur juga ga ada.
.... ngomongin persoalan lensa lalu lanjut
(kebetulan saya lagi di KL).
C: nanti barangnya gimana dong?
S: dirumah ada orang kok, saya langsung cek setelah saya pulang, saya percaya aja yaaa.
C: OK

3. Kamis (10 Sep)
Setelah deal, saya transfer. Pengiriman pun berjalan lancar. Barang di pack sangat rapih, dikotakin, bubble wrap, dipakein kayu lagi.

4. Minggu (13 Sep)
Cek Fisik.
Setelah saya terima barangnya saya cek langsung kaget. ternyata lensanya depannya baret. untuk orang yang tidak terlalu tau menau soal lensa, lensa baret itu cukup signifikan, saya kaget dan langsung whatsapp agan C. tidak seperti di awal proses jual beli. Kali ini whatsapp saya tidak dibalas sama sekali. sampai akhirnya saya telp.
Pembicaraan di tlp:
S: Ini kok lensa depannya baret sih, katanya like new dan kondisi bagus
C: (mulai ngeyel) iya masi bagus kan itu, saya bilang body bagus. mana saya tau kalo baret depannya. Pokoknya barang sesuai gambar.
C: Kalaupun mau dijual lagi itu gampang kok. Saya tinggal post lagi itu barang banyak yang cari.
Ternyata agan C pinter. Dia fotonya di background putih sehingga baret ga kelihatan.
Spoiler for fotonya:

5. Berhubung susah ngom sama agan C karna dia ngeyel banget dan menurut dia itu kondisi bagus, saya udah males. jadi saya toleransi,saya pikir yaudalah emang saya lagi sial. Langsung saya simpen masukin dry box.

6. Kamis (17 Sep)
Cek Fungsi.
Saat itu kamera saya sedang dipinjam, jadi baru bisa saya tes 4 hari setelah saya cek fisik.
Dannnn ternyata manual fokusnya ngadat (berarti kadang bisa kadang ga bisa). Saya sampe videoin ke agan C. Dannn dia tetep ngeyel kalo barang dia itu barang bagus. [cek video di bawah ini].
C: itu ga rusak, toh masi bisa kan bukan ga bisa terus. gini aja jangan panik. gimana kalau dibawa servis dulu.
Spoiler for Video:

Saya kesel banget karena saya baru mulai kerja dan nabung sendiri untuk beli peralatan2 kamera. pengeluaran saya lagi banyak karena baru meniti karir. salah satu barang yang saya beli dari agan C ini dannnnn ternyata saya tertipu.
Saya mau balikin lagi karena teringat dia bilang gampang dijual lagi dan dia ga mau. Saya bilang kalo gitu tolong dibukakan lagi threadnya, kalau ada yang mau beli nanti saya yang kirimin, gpp saya rugi ongkir, tapi agan C yang pertanggung jawabin kalo customer baru itu tanya (saya ga bilang ini ke dia, tapi maaf aja, saya susah kalau harus bohong dan ga jujur. jadi saya ga bisa jual barang jelek dengan harga yang tidak sesuai ke orang lain).

C: ya ga bisa dong, sama aja saya juga yang rugi & repot, harus jawab2in orang lagi. (padahal duit udah di tangan dia)
S: (sudah pasrah) Yaudalah, ini pelajaran buat saya supaya ga bisa percaya di kaskus.
C: Iya pelajaran buat situ, lain kali kalo beli di kaskus hati2 ya.(Jedeeerr! kapan Indonesia maju kalo mental manusia2nya kaya begini).

Spoiler for Post di FJB:

Spoiler for Bukti Foto Agan C:

Spoiler for Bukti Whatsapp:

Menurut saya dia tidak jujur. Saya tidak mau bilang penipu karena saya mau lihat niat baiknya.
Mungkin bagi agan C ini Rp 2750.000 hanya uang kecil. tapi buat saya yang lagi meniti karir dan ga mau membebankan orang tua cukup berat.

Nama: Charles Mutanto
Web: http://wizphotography.zenfolio.com
HP: +628179320880

Mohon bantuannya agan2 sekalian yang lain ya. Thank you!
Diubah oleh koligo 18-09-2015 11:28
0
1.3K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan