budiimanhgAvatar border
TS
budiimanhg
Belajar asuransi salah mengerti satu term 300 juta hampir melayang
Tujuan: thread ini adalah membantu semua orang lain supaya bisa berhemat asuransi dan tidak jatuh ke masalah yang sama.

Ini modus (yang bisa dibilang penipuan) sering terjadi. Kayaknya tidak saja di avrist tapi cukup umum di unit link. Jadi agen asuransi menawarkan investasi. Lalu karena ada sedkikt manfaat asuransi semua uang yang diinvestasikan hilang. Manfaat asuransinya amat tidak sebanding dengan uang yang hilang. Manfaat asuransinya bisa dibeli dengan harga 500 ribu tapi ane hampir kehilangan 300 juta. Uang yang hilang 50 juta.

Update: Sebelum beli ane udah parno ama asuransi. Ane takut salah baca term lalu rugi. Tapi suatu waktu ane mau coba sedikit. Soalnya lagi ada pengacara dan yah cobanya sedikit kan. Tetep ilang 50 juta lebih.

Manfaat asuransinya memang kecil tapi biaya untuk itu ternyata 50 juta dan hampir 300 juta kalau tidak karena adik ane yang udah curiga menekan kerugian. Ane beli karena agen bilang semua investasi dan karena susah sekali melihat porsi asuransi vs investasinya berapa dalam kontrak.

Dengan kata lain, ane beli perlindungan asuransi yang bisa didapat seharga 500 ribu dengan biaya 50 juta. Alih alih aman kalau ada resiko kecil uang ane hilang dengan probabilitas 100%.

Dan ane tidak menyangka kalau manfaat kecil itu biaya bisa mahal sekali. Either avrist memang mahal sekali, atau si agen sengaja "mahalin" polisnya. Atau trick apa lah. Customer service avrist sendiri mengakui "memang manfaatnya kecil" dan "Unit link memang investasi". Jadi yang dikatakan agen kayaknya adalah posisi official avrist. Ane sendiri ingin tahu posisi official avrist apa baik di kaskus ini maupun di pengadilan. Sampai sekarang ane tidak mendapatkan itu.

Untuk memastikan ane tidak salah paham, ane beli asuransi betulan yang manfaatnya hampir sama seharga 500 ribu (100 kali lebih murah). Bukti bukti ane upload semua. Ane juga menguggat ke bpsk dan avrist tidak datang. Sampai saat ini avrist tetap tidak memberi penjelasan di thread ini. Ane juga dapat spaj dari agen pru kalau unit link sekalipun bisa didapat dengan biaya hanya 2.3 juta (bukan 50 juta). Semua bukti ane upload.

Intinya adalah untuk manfaat asuransi yang bisa dibeli di tempat lain dengan harga 500 ribu ane hilang 52.5 juta. Agen avrist bilang semua investasi. Kok biaya 52.5 juta dan kok untuk manfaat sekecil itu? Apa penjelasan avrist ke semua calon customer lain?

Cerita:

Untung cuman 50 juta yang ilang.

Gini bro saya mau investasi 300 juta. Temen saya nganjurin avrist. Seharusnya saya membeli investasi murni. Awal awal kita nggak ngomong asuransi sama sekali.

Lha orang yang bujukin saya investasi kemudian bilang ada asuransinya aja dikit. Saya iseng juga sih namanya temen deket. karena ada masalah pengadilan juga kaarena pengen belajar juga, saya coba yang ada unsur asuransinya.

Banyak product asuransi kan seperti itu. Bisa di top up dengan investasi murni.. Baca term baik baik. Top up. Ada yang ngerti nggak artinya apa kalo belum pernah?

Nah top up nya itu kan sama ama reksa dana. Ya sama aja dong? Masuk akal kan?

Jadi kira kira saya investor dan agen asuransi menawarkan saya investasi. Kita sepakat "asuransinya" kecil saja yang banyak “investasinya.”

Produknya apa tidak penting asal bisa di "top up" dengan investasi murni. Saya juga mau belajar buat jadi agen soalnya. Produknya mak buat belajar aja.

Yang seharusnya dilakukan agen adalah mengatur preminya kecil saja lalu sisanya premi top up. Jadi maunya saya adalah beli, misalnya unit link atau asuransi atau apa lah 1 juta. Ya udah, unit linknya 1 juta saja. Lalu taro 99 juta top up buat investasi murni.

Lalu kalo bagus tambah lagi 200 juta semuanya top up.

Jadi saya punya "investasi" 299 juta yang judulnya "asuransi pendidikan" atau apa lah. Simple kan. Ya seharusnya investasi murni saja sih lebih simple lagi. Tapi mungkin 1 juta "product" lain itu ada manfaat hukum apa lah. Sekalian belajar coba coba karena saya mau jadi agen asuransi juga.

Yang dilakukan oleh agen adalah preminya segede mungkin premi top upnya malah kecil. Saya tidak diberi tahu beda premi dan premi top up itu apa. Sama sama mengandung kata premi ya mustinya nggak beda jauh dong?

Mungkin untuk memaksimalkan komisi. Ntah sengaja atau memang tidak ngerti. Itu juga kalo saya nggak Tanya Tanya lebih lanjut bisa bisa saya hilangnya jauh lebih banyak.

Masalah lain adalah kita ganti rencana baru. Dari pada beli langsung dari agen awal yang berpengalaman, ya kita semua sign up aja jadi agen downline lalu saya beli dibawah downline.

Kan semua jadi kebagian komisi kecil termasuk agen yang original yang toh tante dari suami dari agen langsung saya. Saya sendiri ikut jadi agen downline juga buat belajar. Ya coba coba lah. Satu tujuannya adalah belajar mengenal asuransi dengan ikut beli sedikit. Ntar rencananya kita cerita cerita oh ini komisi berapa, oh iya angus ya, etc.

Jadi agen langsung saya orang yang baru jadi agen dan saya client pertama dia. Saya sendiri waktu tanda tangan premi tidak tau apa itu premi apa itu premi top up. Di seluruh perjanjian asuransi tidak dijelaskan kalo yang saya mau itu sebetulnya top up nya. Premi top up itu investasinya. Saya mau investasinya bukan asuransinya. Asuransinya kecil aja sekedar buat belajar.

Agennya tanya, ini premi berapa, premi top upnya berapa?

Lha kita kan udah sepakat asuransinya kecil investasinya banyak.

Saya waktu itu bingung. Premi dan premi top up bedanya apa? Ya pokoknya diaturlah biar investasinya gede asuransinya kecil. Saya tanya angus nggak? Oh angus. Wah jangan. Lalu dirubah rubah lagi.

Jadi agennya memasukkan 50 juta premi dan 50 juta premi top up. Mungkin tadinya 100 juta semuanya premi. Bisa jadi 300 juta semuanya premi. Karena saya tanya tanya ya 50 juta premi dan 50 juta premi top up.

Lalu saya tanya lagi. Investasi berapa asuransi berapa? Oh semua investasi. Oh ya sudah.

Sesudah 1 taon saya kaget. Ternyata 50 juta preminya angus. Orang menyalahkan saya. Seharusnya saya mencheck dengan teliti 27 halaman polis asuransi.

Tapi masalahnya tidak di situ.

1. Majoritas aturan di 27 halaman itu mengatur uang premi yang seharusnya paling mentok 1 juta saja. Jadi kalo salah ngerti apa lah ya paling ilang 1 juta. Yang saya mau investasinya, Top upnya. Bukan productnya. Asuransinya ya asal coba coba lah pengen tau juga.
2. Di 27 halaman polis asuransi itu tidak dijelaskan detail premi top up itu apa. Yang seharusnya gedeitu premi top upnya. Yang saya inginkan bukan productnya tapi produk sampingannya yaitu investasi top up dengan return 33%-37%
3. 27 halaman asuransi itu lebih diuntukkan bagi mereka yang tertarik dengan asuransi betulan. Saya investor. Saya nggak butuh asuransi kecuali sedikit buat belajar jadi agen. Saya tertarik dengan investasi dan memang ditawarkannya investasi dengan “sedikit” manfaat asuransi.

Awal awal saya kira agennya nipu dan perusahaan asuransinya deceptive karena tidak menulis dengan jelas kalo premi itu angus dan premi top up itu investasinya. Saya bingung saya ditawarin investasi kok 50%nya angus (dan bisa jadi 100% kalo semuanya premi). Saya kira ini sengaja karena mengejar komisi. Saya marah marah.

Lalu ketemu upline dari agennya yang menjelaskan kalo preminya nggak angus. Udah susah sekali mencari penjelasan di 27 halaman kalo preminya angus, ternyata bahkan agennya sendiri bilang nggak angus.

Ane bilang jelaskan saja di kaskus. Agennya bilang wah nggak bisa gitu. Ane udah bingung kenapa nggak bisa? Kalo jelasin ke ane lagi paling ane dibullshitin lagi ane tau dari mana? Ya jelasin aja di depan semua expert investasi dan asuransi di kaskus kan reasonable dong? Akhirnya ane pergi aja kesal sekali.

Saya sih bersyukur banget cuman 50 juta ilang. Kalo saya lebih hand off lagi ama si agen bisa bisa saya sudah taro 300 juta, ngakunya “semua investasi” dengan “manfaat asuransi” yang kecil, lalu udah 300 juta ilang lenyap dalam “investasi”.

Kayaknya di dunia ini hal sesederhana ini aja kita nggak bisa "hand off" bingung juga saya kalo semua saya musti tau detail sendiri. Saya sendiri pernah tanya ama agen kenapa preminya dibikin gede. Kenapa nggak premi top upnya yang gede.

Jawabannya nggak jelas. Katanya unit link memang gitu lah apa.

Diubah oleh budiimanhg 12-04-2016 00:56
0
14.5K
81
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan