denapeyAvatar border
TS
denapey
[Ionic Framework Indonesia] Newbie, Mastah <- Masuk Gan

Ionic Framework - Indonesiaemoticon-I Love Indonesia (S)

Agan-agan sudah pada tau apa ionic Framework ? ionicframework.com itu loh framework yg sedang naik daun. just for information aja, intinya ionic framework itu SDK (software) opensource untuk membuat aplikasi mobile Cross-platform (Android, iOS,Windows phone, BB dkk) dengan teknologi Web kekinian seperti HTML5, CSS3 dkk.

Ionic Framework menggunakan engine Angular JS, kombinasi ini lah yg membuat framework ini terasa lebih menjanjikan (greget mad dog), dengan kemampuan Angular JS yg dapat menghandle kebutuhan applikasi sederhana sampai aplikasi yg kompleks... yups ini lah yg membuat ketertarikan saya belajar Angular JS, newbie developer emoticon-Smilie

Agan Developer yang sudah pernah membuat mobile apps pasti sudah tau, yap PhoneGap atau Cordova juga sudah menjadi SDK wajib jika kita ingin membuat aplikasi hybrid dengan fitur-fitur yg dapat mengkontrol hardware di Smart Phone kita hanya dengan Script JS. Tapi kekurangan dari SDK tersebut adalah dalam hal dokumentasi, yg ini sering membuat developer mual mual bahkan sampai ada yg gantung laptop ( gugur di medan pemprograman, alah bahasa apa itu emoticon-Cape d... (S)) Tapi tenang ada kabar gembira,

Kini PhoneGap / Cordova ada extract nya emoticon-Blue Guy Cendol (S) namanya ng-cordova, http://ngcordova.com merukapan kupulan script yg diringkas untuk mempermudah pemanggilan fungsi yg sama dengan yg ada di PhoneGap / Cordova. Intinya dengan bantuan ngCordova kita bisa meringkas script yg kita mau gunakan dan yg pasti lebih manusiawi banget. Agan yg berpengalan boleh share tetang pengalaman agan menggunaan PhoneGap / Cordova disini.

Kembali ke si Ionic itu, dengan dokumentasi yg ok punya http://ionicframework.com/docs/components membuat developer seperti saya betah berjam-jam mempelajarinya. Apalagi ada live preview nya itu (disebelah kanan) yg cantik dan enak dipandang, semakin membuat betah. Seperti kamu, iya kamu emoticon-Najis (S)

Setelah kemunculan Ionic dan kepopuleran Angular, kini web developer atau newbie pun dapat membuat mobile apps dengan mudah (Hybrid). Saya setuju kemampuan performa Hybrid Apps masih kalah dengan Native Apps, tapi saya yakin performa Hybrid App setidaknya akan menyamai kemampuan performa Native.

Keunggulan Ionic Framework :
Lebih ringan dibandingkan dengan framework lain ( jQuery Mobile, SenchaTouch )
Dokumentasi yang baik dan Forum yang selalu aktif - forum.ionicframework.com
Menggunakan AngularJS sebagai engine (Model,View,Controller)
Cross-platform ( Android, iOS,Windows phone, BB, dkk )

Untuk agan agan ada yg mau sharing pengalaman tentang Ionic Framework silahkan komeng atau masuk ke grup Facebook Ionic Framework Indonesia

Grup Facebook, Sharing, Asking about Coding

Diubah oleh denapey 15-09-2015 09:32
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
14.5K
54
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest