KuroitaiyoAvatar border
TS
Kuroitaiyo
[CATPER] Menuju Dempo 3159 mdpl Puncak Tertinggi SUMSEL

Hallo Agan2 , ane mau share lagi pendakian kedua puncak tertinggi di Sumatera Selatan yang terletak di Pagaralam yaitu Gunung Dempo , kali ini dengan persiapan yang lebih matang dari sebelumnya .
Pendakian pertama kami di gunung ini tanggal 1 Januari 2015 tadi , nah sbnerny pendakian kedua ini mau tanggal 17 Agustus tp karena tmen2 ane ad yang g bs jadi diundur sampe tanggal 20 Agustus td. Mungkin pengalaman ane bs jd referensi buat agan yang mau naik Dempo.

Rabu , 19 Agustus
- Dari jam 8 pagi kami membeli beberapa keperluan yang akan digunakan untuk mendaki kaya Tiket menuju Pagaralam,Makanan,Gas kaleng,Masker dll , hingga sore hari .

Kamis, 20 Agustus
- Berangkat ! Ane dan kelima tmen ane ketemu di loket Bus Melati yang terletak di sebelah Flyover Jakabaring . Oh ya dr Palembang untuk ke Pagaralam bs pake bbrp Alternatif
1. Bus Melati
2. Bus Anugrah
3. Telaga Biru
4. Pake Kereta , stop di Lahat trus nyambung lg ke Pagaralam

Hrga tiketnya gak jauh beda kok , klo Melati Non AC 55rb kalo yang AC 65rb . Kami memilih berangkat siang hr agar langsung diantar ke PT.PN7/Rumah Pak Anton, kalo agan berangkat pagi cuma dianter sampe loket Bus yg ad di Pagaralam saja . Biasanya semua pendaki mampir dulu di rumah Pak Anton karena di sini ad base khusus yang memang sudah disediain oleh Pak Anton buat para pendaki , di sini kita bs tidur dan mandi untuk pendakian keesokan harinya emoticon-Big Grin.

Jum’at , 21 Agustus
- Kami sampe di PT.PN7 sekiatar jam 1 malam , karena takut ganggu Pak Anton yah kami jdnya tidur di Masjid tepat di depan PT.PN7 dan rumah Anton ad di blakang Masjid ini. Oh ya base pendaki di blakang rumah Pak Anton selalu terbuka 24 jam , tp kami takut nanti tempatnya sudah penuh mana hr sudah malam .
- Jam 5 pagi , adzan berkumandang kami bangun dan melaksanakan Sholat Subuh bersama bbrp penduduk sekitar.
- Untuk menuju titik awal pendakian dr sini agan bs menumpang truk PT.PN7 yang selalu lewat sekitar jam 6 pagi biayanya 15rb/orang.
Untuk mendaki Dempo , ad 2 jalur alternatif
1. Melalui Jalur Rimau
2. Jalur Umum/Kampung IV

Kalo agan mau jalan kaki ke titik awal pendakian sih bs2 aja tp jaraknya itu lohhh... naik truk aja bs skitar 30menitan.
Di sini kami memilih jalur Kamp.IV berdasarkan request temen2 ane , kmren sih ane lewat jalur Rimau skalian mau coba lewat sini. Di Kampung IV kami bertemu bbrp pendaki yang sudah lebih dulu sampai di Balai Pendakian . Nah di tempat ini kita registrasi nama dlu plus bs tidur dan nginep kalo mau biayanya Cuma 2rb/org , di sini jg bs membeli bbrp tambahan logistik untuk mendaki, kami minum dan makan nasi goreng dlu hrgnya 7rb/piring kalo teh hangat 4rb/gelas.
Sekitar jam 10 kami berangkat menuju titik awal pendakian , dr Balai sekitar 30 menit berjalan mengitari kebun teh . Oh ya kami sempet kesasar karena ternyata titik awal daki kelewatan skitar 500 meter...wkwkwkwkwkw.... untung aja pas jalan mentok ad pendaki yang lagi ngebase di ujung jalan .
Di titik awal daki ini kita menanjak bukit , lumayan pegel sih di awal2 , mana tmen2 ane baru pertama kali daki gunung . Jalannya nanjak terus , memang sedikit enak dan dan g securam jalur rimau sih .Sekitar 40 menit jalan kita sudah memasuki hutan Gan, treknya sih enak Gan jalan kaya biasa gak terlalu nanjak tp megelin jg , sekitar 3-4 jam jalan (dengkul newbie) , akhirnya tiba di Shelter 1 , di sini sudah ad pendaki yang dluan masak2 dan makan , kami berbagi manakan dan minuman kaya barterlah, lumayan minum bandrek dan kopi serta makan mie sama ubi bakar ...hhee Di sini kami sekitar 30 menit istirahat dlu , ane jg sempet tidur Gan .
Oh ya karena lagi musim kemarau , jd sumber air di Shelter 1 & 2 baik Jalur Kamp.IV maupun Rimau kering semua so harus bw air extra Gan.

BERSAMBUNG..............................

Di singkat aja yaa ..hhee

SKIP..............................................UPDATE 15-02-2016

Skitar jam stengah 8 malam kami sampe di TOP DEMPO , jd itung sendiri berapa lama naiknya , itu kalo dengkul newbie tp kalo yg udah biasa nanjak 5-7 jam tembus kok emoticon-Big Grin
Dr top ini mau ke pelataran tempat nenda kita musti turun dikit Gan , turunannya curam jadi musti ati2 banget apalagi pas hari hujan , rombongan ane kmren nyampenya malem jd jalannya musti ngeraba2 .

"ASSALAMUA'LAIKUM " kami teriak buat ngeliat kondisi pelataran apakah ad pendaki lain yg sedang nenda , dan ternyata ad yg jawab tapi cuma 1 dan setelah kita liat di pelataran cuma ad 1 tenda pendaki yg udah di pasang (pendakian pertama ane ke sini lebih dari 10 tenda bro)

Sama seperti pendakian pertama cuacanya dingin banget Gan , lantainya kaya nginjek balok es. Setelah selesai masang tenda kami ngambil air d telaga putri malem2 karena kemarau jd musti turun ke bawah banget gila dn musti ditemenin takur ntar ada apa2. Trus selang bbrp menit ternyata msh ad ad lagi pendaki yang baru sampe nih , kayanya ni anak2 newbie jg daki ke sini , jadi mreka ini minta deketan tendanya sama kami nih , y udah ane tunjuk aja tempat yang enak ndiriin tenda. Jadi di atas dempo ini cuma ad 3 tenda Bro .

Gak lama pas kami masak aer tiba2 ad yng gedor tenda kami, ternyata anak2 yg baru dateng tadi Gan , temennya yg cewek kerasukan penunggu daerah ini Gan , serem banget Bro dia jerit2 g karuan . Yah sontak lah kami kaget mreka nanya apa ad yang bisa ngeluarin nih mahluk yang ad di dalem diri temennya , kebanyakan dr tmen ane merinding Gan termasuk ane tp ad 1 yg bs ngeluarin yah karena pengalamannya lah dia suka hal2 mistis dan dia jg ad khodam bawaan tp ni anaknya lagi boker emoticon-Ngakak jd musti nunggu dlu bbrp menit.

Ini penunggunya gak mau keluar jadi dipaksa temn ane buat keluar dr badan cewek itu Gan , setelah keluar kami lanjut mau masak mie eh cewek td kesurupan lagi gila merinding ane sm tmen2 ane . Trus tmen ane yang td balik lagi ke tenda sebelah kami rame2 baya ayat kursi, yasin dan surat2 pendek biar mahluk itu g pindah ke badan kami Gan .
Nah pas kerasukan kedua ini dipaksa lagi keluar oleh tmen ane nah si cewek kerasukan ini kepanasan dan ngomong k tmen ane " TUNGGU KAUU TUNGGULAH KAU !!! " sambil jerit2 nunjuk tmen ane , kemudian keluar tu mahluk .
Baru bbrp langkah kami jalan ehh si cewek ini kerasukan lagi tapi kali ini dia gak jerit cuma ngomong sambil mata melotot "akan keluar dan gak ganggu cewek ini lagi asal kalian gak manggil orang itu (sambil nunjuk temen ane tadi) " kurang lebih kaya gitu lah omongan si cewek kerasukan itu trus tuh mahluk keluar kan nah masuk lagi mahluk lain kali ini kakek2 gan dia berpesan sama kami katanya si cewek ini buang air kecil sembarangan jadi minta dibersihin tempatnya dan dia jg harus minta maaf sama yang merasukinya tadi .
Akhirnya mreka orang 7 tidur dlam satu tenda Gan , tenda satunya kosong mreka mau minjemin kami eh tmen2 ane bilang gak usah katanya kebersamaan padahal ane yakin mreka takut pisah tenda 3 orang emoticon-Ngakak

Ntar ane lanjut lagi Gan , pegel jg ngetik . Ane jg ad kerjaan dikit nnt disambung skaligus upload foto2 yng sempet diambil ya...
Thx

Beberapa foto yang sempet di ambil gan

Spoiler for jepreeettt!!!:

CATATAN PENTING :
1. Orang Palembang Asli (yg ad gelar Mgs,Kgs,Nyimas dll) dilarang naik Dempo ya karena bakal susah atau bs2 gak bs balik lg ke Palembang , ini pernah kejadian .
2. Bagi Cewek yang sedang halangan/Mmenstruasi jg dilarang naik kalo g mau kejadian juga . Nah pas di bawah kami mampir dlu lagi k rumah Pak Anton trus kami ceritain hal kejadian smlem ternyata katanya si cewek yang kerasukan itu lagi menstruasi makanya mudah dirasuki makluk gaib pas di dempo

3. Dimana2 mulut hrus dijaga Gan , dan kalo mau buang air musti permisi dlu siapa tau disana ad yang nunggunya

Diubah oleh Kuroitaiyo 14-02-2016 17:57
0
4K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan