gogorizqalAvatar border
TS
gogorizqal
[In Ear Monitor] dbE PR30 REV III earphone with mic (review)
setelah sempat salah forum, akhirnya ane memutuskan untuk bikin ulang review ini, oke ane akan mulai review earphone yang baru ane beli dbE PR30 REV III. Ini adalah salah satu iem/earphone keluaran terbaru dbE acoustic di pertengahan tahun 2015 ini gan. Digadang gadang memiliki perubahan yang signifikan dari generasi yang sebelumnya, iem yang di banderol dengan harga Rp.330.000 ini tampil dengan desain yang elegant dan solid yang menurut ane cukup menarik perhatian. Penasaran? langsung aja cekidot..

Specification
Impedance 16 Ohm
Freq Range : 20 – 20.000 Hz
Sensitivity : 102 dB
Power Output : 5 mW
Cable Length 120 cm

Spoiler for Penampakan in box:

dbE PR30 rev III ini terbilang cukup simpel, di dalam box hanya ada unit earphone dan ear tips ukuran S,M,L tanpa adanya bonus pouch, tapi menurut saya ga papa, yang penting kualitas earphonenya tetap terjaga. dbE PR30 rev III tersedia dalam 2 varian yaitu with mic dan tanpa mic.

BUILD QUALITY

Spoiler for penampakan 1:

menurut saya build quality iem ini cukup baik dan terkesan elegant, dari sini awalnya saya tertarik dan mencoba untuk mengaudisinya saat di toko. Housing bentuknya unik tapi simple, terbuat dari bahan metal serasa lebih solid. Kabelnya juga tebal tapi lentur, diujung ujung kabel ada pengaman agar tidak mudah rusak. kualitas jack yang menurut saya cukup bagus, gold plated. Saya mengambil varian with mic, yang memang penggunaannya akan saya perlukan, soalnya memang tujuan pemakaian saya ditandemkan dengan iphone. Tapi sayang banget, dalam paketan boxnya tidak disertakan clip untuk kabel, padahal earphone yang menggunakan mic lebih enak kalo ada clipnya, biar micnya bisa diatur jaraknya ke mulut. Ear tipsnya juga kurang nyaman menurut saya, tidak bisa terpasang dengan nyaman di kuping saya, mungkin kuping tiap orang beda beda jadi coba saja langsung kalo mau beli.

SOUND QUALITY

Spoiler for penampakan 2:

karena saya ga terlalu ngerti bahasa tentang sound, mungkin akan pake bahasa awam aja ya, mudah mudahan pada ngerti (maklum nubie kuping kaleng emoticon-Ngakak (S)). Perlu diketahui sampai review ini dibuat, pemakaian iem ini kurang lebih 2x24 jam, so waktu burn in nya belom terlalu lama. Device yang ane gunakan iphone 5, yang bakal ane sering pake juga buat jajal nih iem. Untuk nada low bassnya deep, solid, tidak sember (gimana ya bahasanya emoticon-Berduka (S)) pokoknya buat ane yang bukan basshead akut lownya nendang, tapi ga nutupin mid dan highnya.. untuk midnya sendiri cukup baik menurut ane, tidak tenggelam.. di highnya terkesan smooth, walaupun beberapa lagu masih dapat cring cringnya, tidak tajam, tapi tidak tenggelam sama bassnya.. untuk stagingnya lumayan, tidak wide banget, tapi cukuplah menurut saya.
dari sisi vocal sendiri terkesan maju, overall sih karakternya kuat di bass deepnya, tapi high dan midnya cukup terjaga dengan baik.

KESIMPULAN

+ Build quality yang baik, terkesan solid dan elegant
+ bass deep solid tapi tidak menutup vocal dan high
+ staging lumayan, tidak terlalu wide tapi cukup
+ harganya under 400rb (ekonomis)

- kelengkapan yang include kurang (clip, pouch)
- ear tipsnya kurang nyaman menurut saya

dbE PR30 rev III ini bagi saya cocok banget untuk all around music dengan karakter yang warm, bass solid, dan vocal yang terkesan lively.
untuk dipake dengerin lagu lagu top40, EDM, jazz, chill, accoustic, menurut saya cukup bisa dihandle dengan baik.

Spoiler for penampakan 3:

sekian review dari nubie ya gan, review ini bener bener dari telinga ane yang masih awam, kalo mungkin ada perbedaan ya mungkin karena selera dan telinga kita beda beda menerjemahkannya. so.. kalo penasaran audisi langsung aja gan emoticon-Ngakak (S)

mungkin ada yang mau menambahkan review atau menceritakan pengalamannya menggunakan earphone ini dipersilahkan, akan diupdate ke page one nanti emoticon-I Love Kaskus (S)

TAMBAHAN REFERENSI REVIEW

Diubah oleh gogorizqal 13-10-2015 15:32
0
27.2K
21
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan